Наверх
vorle.ru

В Курске только джаз, спорт и уличная культура

Хотя нет, выходные будут еще разнообразнее.

В Курске только джаз, спорт и уличная культура

Курск любит спорт. По крайней мере, именно такое впечатление создается, видя уровень подготовки города ко Дню физкультурника. По количеству и масштабу мероприятий этот праздник вполне может посостязаться с Днем города.

Из чего будут состоять эти выходные: юмор, спорт, культура и еда (куда ж мы без нее).

Фестиваль уличной культуры «Битва Черноземья» (6+)

Покачать в плотной толпе вокруг брейкеров, стать свидетелем мощных трюков на скейтах и BMX, познакомиться со стрит-артом в его лучших традициях и познать уличную культуру. Вы сможете сделать все это, если в субботу вместо сериальчиков выберете прогулку. «Битва Черноземья» даст возможность не только насладиться самобытностью и характером уличной культуры (а вы его почувствуете с первых слов MC), но и самим ее попробовать: прямо на фестивале пройдет мастер-класс по росписи виниловых пластинок, в котором может принять участие любой желающий.

13 августа в 13.00. Адрес: Щепкина, 4Б, Курск, ТЦ «Манеж». Вход свободный.

Праздник на «Ермошкином озере» (0+)

Это станет своеобразной репетицией Дня физкультурника, ведь здесь для жителей проведут кросс, веселые старты, спортивный флэшмоб, соревнования по волейболу и баскетболу. А еще расскажут о новых для города направлениях: самокатном и парусном спорте и водном туризме. Альтернативный вариант участия в спорте для тех, кто «просто посмотреть».

12 августа в 13.00. Адрес: просп. Кулакова-Ул. Гагарина. Вход свободный.

День физкультурника (0+)

Особенно много спорта будет на Боевой даче. Там тебе и легкоатлетический кросс (прям в 9 утра), и соревнования волейболистов и футболистов, которые проводятся при проекте «Мой двор - моя команда», и целый спортивный фестиваль «Спорт-норма жизни»: мастер-классы по разным видам, начиная от художественной гимнастики и заканчивая гиревым спортом, показательные выступления дзюдоистов, самбистов и каратистов. Свою минуту славы сможет ощутить почти каждый, ведь состязания будут проводиться как по активным видам (бадминтону, спортивному ориентированию), так и по более сдержанным, но требующим особой концентрации (гольф или шахматы).

Также в этот день вместе с мячом в небо будет взмывать песок на площадке по пляжному волейболу (на ул. Тускарной 3А), а во второй половине дня уже по полю будет летать футбольный мяч (товарищеский матч между командами администраций города и области, а также НКО и СМИ) (в парке Боева дача).

Воркаутеры в этот день соберутся на своей звездной (и почти единственной, пригодной для соревнований) площадке на Боевой даче. Уличная гимнастика в этот день станет своеобразной вишенкой на торте.

А вот в парке Пионеров в рамках Всероссийской акции «Оранжевый мяч» пройдут соревнования по стритболу: такая нотка уличной культуры просочится.

13 августа с 9.00 до 17.00. Адреса: парк Боева дача, парк Пионеров, ул. Тускарная 3А. Вход свободный.

Медовая ярмарка  (0+)

Вы знали, что после больших физических нагрузок некоторые тренеры рекомендуют съесть ложечку меда и запить небольшим количеством воды? Это хорошо восстанавливает силы. Так что на столе всегда должна стоять баночка со сладостью. А купить ее выгодно можно на ярмарке в Курске. О некоторых видах меда вы, возможно, даже не слышали, так что, даже если не покупать, то хотя бы в целях просвещения посетить ярмарку стоит.

13, 14, и 15 августа. Адрес: улице Энгельса, 70. Вход свободный.

Открытый микрофон  (18+)

Еще одной сладкой деталью ваших выходных может стать стэндап-концерт. Для нашего города эта практика давно не новая, но аудитория держится стабильно, ведь юмор всегда в тренде. В это воскресенье как обычно зрителей ждут выступления как опытных комиков, так и начинающих стэндаперов.

14 августа в 20:30. Адрес: JazzClub «RedStone». Вход (для зрителей) любая бумажная купюра от 100 р. Но количество мест ограничено, так что организаторы советуют заранее бронировать столики у Дмитрия Растопчинова или Левана Табарокишвили.

Выходные с Леонидом Винцкевичем  (0+)

Конечно, мы не могли не упомянуть о культурной стороне этих выходных: основатель фестиваля «Джазовая провинция» трижды порадует курян концертами:

  • Акустический квартет 12 августа в 21:30 в JazzClub «RedStone».

  • Выступление ансамбля «Новое искусство» (под руководством заслуженного деятеля искусств РФ Леонида Винцкевича) 13 августа в 19:00 на Театральной площади. В этом концерте также примет участие вокалистка Яна Борисенко.

  • Творческая встреча, посвящённая 100-летию Российского джаза, с Леонидом Винцкевичем и ансамблем «Новое искусство» 14 августа в 14:30 в Культурном центре семейного чтения и досуга им. П.А. Михина.

В общем, в джазе будут все.

Вот такие выходные ждут курян: просто, но со вкусом.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка