Наверх
vorle.ru

Что нового в российском законодательстве

Публикуем значимые изменения.

Что нового в российском законодательстве

Конституционный строй

Поручение Правительства РФ от 18.03.2020

Правительство РФ поручило минимизировать назначение и проведение некоторых плановых и выездных проверок

Федеральным органам исполнительной власти поручено:

- приостановить до 1 мая 2020 года назначение проверок, в отношении которых применяются положения Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", а также выездных налоговых и таможенных проверок, за исключением проверок, основанием для которых является причинение вреда жизни, здоровью граждан, возникновение ЧС природного и техногенного характера, а также проверок, для целей выдачи разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации, иных документов, имеющих разрешительный характер.

- рассмотреть вопрос о приостановлении назначенных проверок, а также представить в Минэкономразвития России в установленные сроки информацию, в частности, о количестве назначенных и приостановленных проверок.

Труд и занятость

Постановление Правительства РФ от 18.03.2020 N 294

"Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина"

С 20 марта 2020 г. и до 1 июля 2020 г. применяются Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в период нахождения на карантине в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

Временные правила распространяются на застрахованных лиц, прибывших в Российскую Федерацию с территории стран, где зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV), а также на проживающих совместно с ними застрахованных лиц.

Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется на основании листка нетрудоспособности, сформированного и размещенного в информационной системе ФСС РФ, в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, уполномоченной органом исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения.

Установлен, в числе прочего, порядок заполнения и направления заявления о выдаче электронного листка нетрудоспособности, перечень документов и сведений, прикладываемых к заявлению, порядок действий ФСС РФ, уполномоченной медицинской организации, страхователя после их получения.

Настоящее Постановление вступает в силу с 20 марта 2020 г. и действует до 1 июля 2020 года.

Транспорт

<Информация> ОАО "РЖД" от 19.03.2020

"Пассажиры, планирующие поездки в составах организованных групп, могут вернуть билеты с минимальными потерями"

Всем пассажирам, отказавшимся от поездок в составах организованных групп на поездах, отправляющихся с 18 по 31 марта, будет обеспечен возврат полной стоимости билета и возмещен сбор за резервирование мест

При отправлении поездов с 1 апреля по 1 мая возврат денежных средств за неиспользованные групповые проездные документы будет производиться в соответствии с действующими правилами.

Также принято решение о возмещении сбора за резервирование для всех организованных групп.

Следует иметь в виду, что во всех случаях с пассажиров будет удержан сбор за каждое место в размере 210 рублей 60 копеек, установленный ФАС России.

Здравоохранение

Информация Правительства РФ

"О мерах по защите здоровья населения от новой коронавирусной инфекции"

Правительство РФ сообщает о мерах, принимаемых для предотвращения распространения инфекции, защиты здоровья граждан и оказания помощи заболевшим

В частности:

принято решение о приостановке въезда для граждан всех зарубежных государств (за исключением отдельных категорий лиц);

организовано тестирование всех прибывающих в страну граждан из государств, где установлено распространение новой коронавирусной инфекции, и лиц, которые контактировали с приехавшими, а также больных пневмониями;

принято решение о поставке тест-систем во все регионы России для организации и проведения исследований на базе лабораторий, имеющих право на работу с III - IV группой патогенности в порядке, установленном субъектами РФ;

пересмотрен порядок оформления, выдачи и оплаты больничных листов гражданам, находящимся на карантине. Медицинские организации получат право оформлять листы нетрудоспособности дистанционно без очного осмотра пациента, у которого имеются показания для карантина.

изменен порядок оплаты больничных листов в указанных случаях: оплата будет производиться непосредственно гражданину авансом до закрытия листа трудоспособности;

развернуто более 55 тыс. инфекционных коек, из них более 12 тыс. - реанимационных и 396 - обсерваторов. Медицинские организации имеют более 40 тыс. аппаратов искусственной вентиляции легких, 124 аппарата экстракорпоральной мембранной оксигенации.

Постановление Правительства РФ от 13.03.2020 N 270

"Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2020 г. социальных пенсий"

С 1 апреля 2020 года социальные пенсии проиндексируют на 6,1%

Социальные пенсии индексируются ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год. Коэффициент индексации социальных пенсий определяется Правительством РФ.

Настоящим Постановлением коэффициент индексации определен в размере 1,061 (т.е. 6,1%).

Туризм

<Письмо> Минспорта России от 16.03.2020 N ОМ-01-00/2073

<Об ограничении проведения официальных физкультурных и спортивных мероприятий>

С 16 марта 2020 г. на территории РФ отменено проведение всех международных спортивных мероприятий

Также рекомендовано ограничить проведение межрегиональных и всероссийских спортивных мероприятий, не являющихся контрольными или отборочными к Играм Олимпиады с 16 марта 2020 г. до особого распоряжения.

Начиная с 16 марта 2020 г. и до особого распоряжения переносится проведение массовых физкультурных мероприятий, в том числе включенных в перечень официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, подлежащих обязательному ежегодному включению в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (далее - ЕКП), а также в планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов РФ и муниципальных образований.

Запрещено посещение и участие в мероприятиях различного статуса, включенных в ЕКП, спортсменами, тренерами, специалистами из субъектов РФ, в которых объявлен карантин.

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка