Наверх
vorle.ru

Что нового в российском законодательстве

Публикуем значимые изменения.

Что нового в российском законодательстве

Бухгалтерский учет

Приказ Минфина России от 07.02.2020 N 19н

"О внесении изменений в Положение по бухгалтерскому учету "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (ПБУ 22/2010), утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 июня 2010 г. N 63н"

В случае исправления существенной ошибки пересмотренная бухгалтерская отчетность подлежит повторному представлению пользователям

Соответствующее уточнение внесено в порядок исправления существенных ошибок предшествующего отчетного года, выявленных в бухгалтерской отчетности после ее подписания. Ранее если указанная бухгалтерская отчетность была представлена каким-либо пользователям, то она подлежала замене на пересмотренную бухгалтерскую отчетность. Теперь, согласно внесенному уточнению, такая отчетность подлежит повторному представлению.

Налоги и сборы

<Информация> ФНС России

"Опубликован перечень дорогостоящих автомобилей для расчета транспортного налога за 2020 год"

В перечень дорогостоящих ТС, облагаемых налогом по повышенной ставке, включены новые марки и модели автомобилей

Опубликован Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб. для расчета транспортного налога за 2020 год. В него дополнительно включены такие марки и модели автомобилей, как Mazda CX-9, Honda Pilot, Chrysler Pacifica, Jeep Wrangler, Jeep Grand Cherokee, Subaru Outback 2.5i-S ES Premium ES и WRX STI Premium Sport.

Налог на автомобили, вошедшие в перечень, рассчитывается с применением повышающих коэффициентов от 1,1 до 3.

Здравоохранение

<Письмо> Роспотребнадзора от 10.03.2020 N 02/3853-2020-27

"О мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Работодателям рекомендуется, в частности, обеспечить:

- возможность обработки рук кожными антисептиками (в том числе с помощью установленных дозаторов) или дезинфицирующими салфетками с установлением контроля за соблюдением этой гигиенической процедуры;

- контроль температуры тела работников при входе в организацию (предприятие) и в течение рабочего дня (по показаниям), с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания;

- качественную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия, уделив особое внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (столов и стульев работников, орг. техники), мест общего пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат, комнаты и оборудования для занятия спортом и т.п.);

- наличие в организации не менее чем пятидневного запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников, средств индивидуальной защиты органов дыхания на случай выявления лиц с признаками инфекционного заболевания (маски, респираторы).

Рекомендуется ограничить в числе прочего любые корпоративные мероприятия, участие работников в массовых мероприятиях.

При наличии столовой для питания работников, в которой используется посуда многократного применения, необходимо проводить ее обработку с применением режимов, обеспечивающих ее дезинфекцию в соответствии с требованиями санитарного законодательства.

При отсутствии столовой надлежит запретить прием пищи на рабочих местах, пищу принимать только в специально отведенной комнате; при ее отсутствии - предусмотреть выделение помещения для этих целей с раковиной для мытья рук (подводкой горячей и холодной воды), обеспечив его ежедневную уборку с помощью дезинфицирующих средств.

При поступлении запроса из территориальных органов Роспотребнадзора следует незамедлительно представлять информацию о всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в связи с исполнением им трудовых функций, обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший.

Социальное обеспечение, пособие и льготы

Постановление Правительства РФ от 06.03.2020 N 241

"Об осуществлении единовременной выплаты некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов"

В апреле - мае 2020 года ветераны смогут получить единовременную выплату ко Дню Победы

Единовременные выплаты ветеранам в связи с 75-й годовщиной Победы предусмотрены в следующих размерах:

инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками - в размере 75 000 рублей;

тыловикам, а также бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто - в размере 50 000 рублей.

Единовременная выплата будет производиться в порядке, установленном данным Постановлением.

Определены органы, уполномоченные на осуществление данной выплаты (территориальные органы ПФР, органы, осуществляющие выплату пенсии судьям, а также лицам, проходившим службу в силовых ведомствах).

При наличии права на получение единовременной выплаты по нескольким основаниям такая выплата будет осуществляться по основанию, которое предусматривает ее более высокий размер.

Гражданам РФ, постоянно проживающим в Латвийской, Литовской и Эстонской Республиках, в случае если в распоряжении органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, отсутствуют необходимые данные, единовременная выплата осуществляется на основании заявления и представления документов, подтверждающих их правовой статус.

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка