Наверх
vorle.ru

В Курской области выбрали губернатора

С подавляющим перевесом победил Роман Старовойт.

В Курской области выбрали губернатора

В воскресенье, 8 сентября, в единый день голосования в Курской области прошли выборы губернатора, а также глав районов и депутатов.

Утром в 8 часов открылся 1131 избирательный участок, которые закрылись в 20 часов. Правом голоса обладали свыше 920 тысяч человек, но свое избирательное право использовали только Обработано 100% протоколов. Своим избирательным правом воспользовались 41,56 % курян.

В числе первых, кто пришел на свой избирательны участок в школе №60, стал врио губернатора Курской области Роман Старовойт, вместе со своей дочерью Анастасией.

— Мы с Настей уже 3-й раз на выборы ходим. Я считаю, что так делать должен каждый гражданин и приучать наших детей, потому что это высшая форма проявления демократии, - пояснил Роман Старовойт после того, как сам проголосовал. - Потому и настроение - праздничное.

Спустя час, в этой же школе, но на другом избирательном участке свой выбор сделал мэр Курска Николай Карамышев.

- Последние годы Курск был вроде пасынка, который все получал по остаточному принципу. Это неправильно. Я проголосовал за развитие и процветание Курской области!, - сообщил Виктор Карамышев. - Считаю, что мэр города – это помощник губернатора. Со своей стороны, надеюсь на полное взаимопонимание с вновь избранным губернатором в планах развития Курска!

Как и на прошлых губернаторских выборах явка была не самой высокой. Старшее поколение предпочитало голосовать в первые часы после открытия избирательных участков. В середине дня — люди среднего возраста и молодежь, а ближе к закрытию те, кто вернулся с дач, огородов, деревень.

По предварительным данным, победу с огромным отрывом от своих конкурентов одержал Роман Старовойт. За него проголосовало 81,07 процента от всех пришедших в этот день курян на избирательные участки. На втором месте Владимир Фирсов, который набрал 5,65 %, третий – Владимир Фёдоров с 5,45 % голосов. Николай Карцев и единственная женщина кандидат Татьяна Черникова набрали меньше пяти процентов (3,01 и 3,3 % соответственно).

Ни на одном участке серьезных нарушений не было зафиксировано.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка