Какой вид спорта оказался в Курской области самым продуктивным

Собрали ключевые победы последней недели.

Рекордсменом по количеству медалей за праздники и прошедшую неделю  стало фехтование. Курские спортсмены привезли в регион порядка 20 медалей с разных соревнований:

Всероссийский турнир по фехтованию «Окские клинки» памяти олимпийских чемпионов Германа Свешникова и Людмилы Шишовой. Он проходил в Дзержинске Нижегородской области, и Курский край отлично показал себя как в личном, так и в командном зачетах.

• 2 место - Нелли Куденцова;
  • 3 место - Алексей Прозоров;
  • командное «золото» - Анна Безносикова, Нелли Куденцова, Мариам Курасбедиани, Ксения Тицкая;
  • командное «серебро» - Ярослав Бартенев, Егор Иванов, Кирилл Наумов и Алексей Прозоров.

Первенство Центрального федерального округа по фехтованию среди юношей и девушек до 15 и до 18 лет. Куряне привезли 16 медалей: семь золотых, две серебряных и семь бронзовых.

1 место — Алексей Прозоров.

И шесть медалей спортсмены завоевали в командном зачете.

Первенство России среди фехтовальщиков в возрасте до 24 лет. О чем думаешь перед выходом, когда за спиной серебряная медаль Олимпиады в Токио? Мы можем лишь предполагать, а вот курский рапирист Владислав Мыльников знает об этом не понаслышке. И на первенстве России в Нижнем Новгороде он вышел в борьбе за лидерство с такими же сильными противниками. В итоге сумел стать вторым, уступив уфимцу Егору Баранникову.

Международные соревнования по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, посвященные 100-летию со дня основания Министерства спорта Республики Башкортостан. В них курянин Константин Гридин стал серебряным призером, а Александр Курицкий — бронзовым.

И уверенную «бронзу» на молодежном первенстве страны заняла курянка Полина Волобуева.

Большую победу на неделе принесли региону и волейболистки. Команда «ЮЗГУ-Атом» стала лучшей в Высшей лиги «А». Девушки завоевали 38 побед, чем обеспечили себе 100% «золото» турнирной таблицы.

Всероссийские соревнования по дзюдо на призы Героев Курской битвы, посвященные 80-летию Победы в Курской битве. На них съехались представители десятка городов и регионов России: Москвы, Белгородской, Тверской, Орловской, Московской областей. Всего — 163 человека. Из них куряне смогли завоевать:

• 3 место - Диана Пашкова (57 кг)
  • 3 место — Николай Зиновьев (абсолютная весовая категория).

В боксе сборная Курской области привезла с первенства Центрального федерального округа среди юношей 13-14 лет шесть медалей:

• «золото» - Руслан Киселев (вк 44 кг);
  • «золото» - Кирилл Минаков (вк 57 кг);
  • «золото» - Евгений Перепелица (вк 60 кг);
  • «серебро» - Матвей Краев (вк 54 кг);
  • «серебро» - Никита Аникеев (вк 50 кг);
  • «бронза» - Кирилл Косолапов (вк 48 кг).

Буквально вырвал 2 место из рук соперника курянин Сергей Умрихин в спортивном ориентировании на первенстве России в дисциплине «Кросс-спринт». Разница между результатами составила 1 секунду.

Чемпионат и первенство Курской области по фигурному катанию на роликовых коньках. Хоть в нашем регионе этот спорт стал развиваться недавно, довольно крупные соревнования с большим числом участников проводятся уже сейчас. На первенстве призовые места заняли: