Наверх
vorle.ru

Турнир по теннису: гораздо серьезнее, чем думают многие

Как прошли соревнования, посвященные Дню освобождения города Курска.

Турнир по теннису: гораздо серьезнее, чем думают многие 0+

Запах пота и скрип кроссовок, трущихся о пол. Это первые ощущения, которые ловишь при входе в зал. Со временем появляется еще одно, менее очевидное: дружеская, домашняя обстановка. Так коротко можно было бы охарактеризовать турнир по настольному теннису, посвящённый Дню освобождения города Курска, который подготовила РФСОО «Федерация настольного тенниса Курской области». Но он заслуживает куда более развернутого описания.

Кто выступил на турнире?

В небольшом зале, оборудованном четырьмя столами, собралось порядка тридцати человек. В основном мужчины в возрасте 30-40 лет, немного студентов и несколько женщин. При том что любой турнир — это соревнование, адреналин и нервы, здесь гораздо сильнее чувствовалось, что все друг друга знают. «Да, сейчас с тобой сыграем», «Ты уже готов?». Между партиями кто-то говорил о спорте, а кто-то — о насущных проблемах.

Но когда спортсмены выходили к столу, разговоры между ними прекращались. Некоторые не произносили ни одного лишнего слова: только о партии. Очень быстро дружеская беседа оборачивалась в сосредоточенные взгляды, резкие движения и размашистые удары.

Когда на площадке встречались спортсмены одинакового уровня, игра приобретала совершенно другой вид и становилась еще более суровой. Каждый обмен ударами превращался в расстрел. Мячик начинал летать очень низко и быстро, так что казалось, что отбивать его им помогает чудо. Но нет, это навык, наработанный годами тренировок.

Теннисистка Елизавета Падалка: «Я начинала заниматься теннисом в школе, полтора года, а потом присоединилась к университетской команде. Сама тренируюсь и учусь тренировать.

За последнее время несколько раз ездила на соревнования вне области: в Белгород, Орел. Но там, конечно, уровень игры намного выше, чем у нас. Интересный опыт, много разных спортсменов. Если здесь, в Курске, ты точно знаешь мастерство местных теннисистов и понимаешь, что либо 100% победишь, либо 100% проиграешь, то там находятся и равные тебе. С ними, конечно, борьба намного интереснее. А здесь мы все друг друга знаем».

Большая часть участников турнира — люди среднего возраста. Тогда, в пору их юности, теннис в Курске был на очень высоком уровне. Здесь проходили соревнования для спортсменов со всей страны. Позже, после распада СССР, распадается и настольный теннис, несмотря на попытки тренеров сохранить спорт. Но именно благодаря их упорству сейчас мы имеем хотя бы такие турниры. В частности, благодаря труду спортсмена и тренера высшей категории Геннадия Адамовича Шерера.

Большую роль в развитие детского спорта внесла и другая курская федерация настольного тенниса. Там тренируются ребята разного возраста, периодически выезжая на соревнования вне области.

Большинство ничего не знает о настольном теннисе

Елизавета Падалка: «Многим людям сложно понять, что настольный теннис — игра выматывающая и напряженная. Она требует много пространства. Особенно часто с этим сталкиваешься, когда в школе или универе хотят поставить теннисный стол. «Вам же площадки два на два хватит?». И приходится объяснять, что нам нужно много двигаться, что нужно уходить далеко от стола. В среднем за пять партий игрок проходит около километра». 

Подача всегда окутана каким-то особым шармом. Несмотря на необходимость соответствовать всем правилам, теннисисты вносят в это действие свои небольшие ритуалы. Кто-то обдувает ракетку, кто-то стучит по столу мячом, кто-то выбирает опорную зрительную точку. Сами подачи зависят о стиля игрока: одни выбирают атакующий стиль, другие - защиту.

Кстати, теннис — один из самых травмоопасных видов спорта. Из-за частых резких движений идет высокая нагрузка на мышцы и связки, а при быстром передвижении можно подвернуть ногу или ударить рукой о стол.

К счастью, этот турнир травм спортсменам не дал. Зато некоторым из них подарил победные места:

Мужчины:
1-е место - Романов Сергей;
2-е место - Колесников Евгений;
3-е место - Акатов Анатолий.

Женщины:
1-е место - Тарасова Татьяна;
2-е место - Пенедо Гаспар Ирина;
3-е место - Якушева София. 

Вот таким запомнился турнир, посвящённый Дню освобождения города Курска. Надеемся, что в следующем году он станет еще больше, ознаменовав начало роста этого спорта в Курской области в 21 веке.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка