Наверх
vorle.ru

Где заняться гимнастикой в Курске

Подборка центров подготовки будущих чемпионов.

Где заняться гимнастикой в Курске 0+

Один из самых эстетичных видов спорта, гимнастика, в Курске развита довольно хорошо, при этом соревнования на местном уровне проводятся не так часто. Так что многие с нескрываемым удивлением реагируют на спортсменов этого направления.

Гимнастика чуть менее специфична в плане необходимого обеспечения, поэтому она лучше развита чем, например, фигурное катание, которым в Курске также занимаются. Чтобы дать спортсменам пространство для развития, необходим зал, снаряды и тренеры.

Если смотреть на количество предложений, то секций по художественной гимнастике немного больше, чем спортивной. Возможно, дело в том, что в гимнастику идут преимущественно девочки, а родители предпочитают более элегантный вид этого спорта.

Почему выбирают гимнастику?

Это направление многое дает спортсменам, начиная от растяжки и физподготовки и заканчивая морально-волевыми качествами. Все-таки здесь большое значение имеет психология. Если в игровых видах спорта рядом с тобой, как правило, есть команда, которая поможет с настроем, то в гимнастике ты сам за себя. Контроль эмоций - вот необходимая черта таких спортсменов, потому что, обладая даже блестящей техникой, можно просто сломаться при выступлении из-за падения или другой ошибки.

Кроме того, гимнастика - очень кропотливое занятие. Только при большой доли терпения можно доказать организму, что всевозможные шпагаты и выпады - нормальное состояние для тела. Что оно это выдержит и осилит. Растяжка, важнейший элемент этого спорта, не достигается быстро. Это процесс медленный и очень четкий. Любое отхождение от графика или сбой в режиме занятий может испортить подготовку.

Если говорить о физической подготовке, то этот спорт развивает силу, выносливость, гибкость. Гимнасты очень атлетичны, ведь в процессе занятий у них регулярно задействуются все группы мышц. Но, конечно, особенно сильны ноги и спина.

Гимнастика не допускает трансформации элементов: есть низкое кольцо и правила его исполнения, значит свои нововведения и импровизацию сюда вводить нельзя. Спортсмены с самого детства привыкают к точности.

А еще ловкость и ориентирование в пространстве. Ведь гимнасты за время выступлений столько раз переворачиваются, что без этих хорошо развитых навыков твердо встать на ноги точно не получится.

Подборка школ

Художественная гимнастика

Детский центр «Добрыня». Здесь в отделение гимнастики набирают девочек от четырех лет. С детьми занимается КМС по художественной гимнастике, призёр и победитель региональных и областных соревнований Ксения Скулкова.

Адрес: пр-т Дериглазова 17Г, Краснознаменная 20А, Широкая 2 (на базе школы 28)

Тел: +7 (4712) 74-60-01

Спортивная школа «Картинг». В отделение гимнастики приглашают девочек шести-семи лет. Занятия ведет Вероника Бобрышева. Тренировки в платной группе для девочек от четырех до шести лет дает Наталья Чубарова. Дети регулярно участвуют в турнирах, а также в учебно-тренировочных сборах.

Адрес: ул. Литовская, д. 12, ул. Республиканская 50 В/1

Тел: +7 (4712) 270-800

Федерация художественной гимнастики Курской области. Ведет постоянный набор девочек и мальчиков в возрасте от 4 лет и старше для занятий художественной гимнастикой. Как указано в сообществе, со дня своего основания федерация подготовила  «6 спортсменов - мастеров спорта России, 38 КМС, 47 - 1 разрядников, около 500 гимнасток массовых разрядов». Сейчас там занимаются около трехсот спортсменок.

Адрес: ул. Карла Маркса

Спортивная гимнастика

«Детский центр спортивной подготовки» в ТЦ «Манеж». В этом центре занятия по спортивной гимнастике для девочек от 4-х лет ведет мастер спорта СССР Наталья Захарова. Благодаря хорошо оборудованным залам и опыту преподавателя обеспечивается высокая степень безопасности при тренировках.

Адрес: ТЦ Манеж, ул. Никитина 1В

Тел: +7 (960) 693-61-33

«Белый кролик». Это первый, по указанию администраторов, гимнастический центр для детей от одного года в Курске и Черноземье. Помимо тренировок, для юных спортсменов организуют различные мероприятия и летний лагерь. Для каждой возрастной группы предусмотрены свои занятия, учитывающие возможности детей.

Адрес: ул. Карла Маркса, 68

Тел: +7 (4712) 31-04-04

Конечно, это специфичный спорт. И если вы еще не уверены в выборе, то можно обратиться в танцевальные центры, где также иногда преподают гимнастику. Здесь она менее концентрированная, но это дает возможность определиться с выбором. Прощупать спорт.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка