Кто стал победителем последних спортивных состязаний

Собрали достижения курян начала апреля.

Первенство России по дзюдо (0+)

На соревнованиях среди юношей и девушек до 15 лет, проходивших в городе Полярные Зори Мурманской области, курянин Илья Симунин взял «золото». Он боролся в весовой категории 46 кг.

Кроме того,  Анна Углевская в весовой категории 44 кг заняла там второе место. Девушка занимается в Железногорском клубе единоборств.

Хорошие результаты курские дзюдоисты показали и на Первенстве Курской области  среди юношей и девушек до 13 лет, памяти В.Т. Данилина. Там выступало порядка 200 спортсменов, но первые места заняли лишь десять мальчиков и десять девочек.

Всероссийские детско-юношеские соревнования по фехтованию на колясках (0+)

На них юный курянин Иван Безуглов заработал две бронзовых медали в категории А (шпага) и в категории А (рапира). Тренирует парня Юрий Толмачев.

Баскетбол (0+)

Для курского женского клуба «Динамо» последние матчи перед финалом оказались супер-успешными.

В первом полуфинальном матче против московской МБА команда провела в серии до двух побед — 75:65 (20:17, 21:15, 16:15, 18:18). Самыми результативными игроками тогда стали: Елизавета Комарова (18 очков, 6 передач, 4 подбора), Елизавета Шабанова (14 очков, 5 подборов), Эзин Калу (11 очков, 5 передач, 4 подбора), Анна Буровая (10 очков, 4 передачи).

Следующий матч оказался тяжелым, однако и с этим испытанием девушки справились. Игра проходила в Москве, разрыв совсем не увеличивался, однако за 12 секунд до итоговой сирены Елизавета Комарова сумела в проходе забить мяч, чем обеспечила команде преимущество. Конец курянки доиграли в защите и вышли в финал российской Премьер-лиги.

Кубок Ямакаси (0+)

Не менее интригующее зрелище куряне организовали в Москве на Всероссийских соревнованиях «Кубок Ямакаси» по киокусинкай (кёкусин-кан) в дисциплине кумитэ. Екатерина Ештокина заняла 1 место среди девушек 14-15 лет в весовой категории до 45 кг, а Дмитрий Найдёнов в полуфинале встретился с  победителем первенства мира, но опередить противника не смог. В итоге он стал бронзовым призером среди юниоров 16-17 лет в весовой категории свыше 75 кг. Отметим, что в этих состязаниях принимали участие 750 представителей 25 регионов страны.

Волейбол (0+)

Четыре матча и все без поражений. Такого успеха добились курские волейболистки «ЮЗГУ-Атом».

• «Омь» (Омск) - «ЮЗГУ-Атом» - 1:3 (20:25, 34:32, 16:25, 20:25)
  • «Тюмень» - «ЮЗГУ-Атом» - 1:3 (25:16, 18:25, 21:25, 13:25)
  • «ЮЗГУ-Атом» - «Омь» (Омск) - 3:0 (25:15, 27:25, 25:11)
  • «ЮЗГУ-Атом» - «Тюмень» - 3:2 (17:25, 23:25, 25:22, 25:12, 15:10).

Самым тяжелым оказался последний матч, но и с ним девушки справились. В итоге сейчас, перед финальными турами, курянки занимают лидирующие позиции в общей таблице.

Турнир ветеранов на призы главы города Льгов по теннису (6+)

На соревнованиях выступили не только льговские спортсмены, но и теннисисты из Брянска, Железногорска, Рыльска и Курчатова. Турнир был разбит на несколько возрастных категорий, играли как девушки и юноши до 18 лет, так и мужчины старше 70-ти.

1 место - Татьяна Тарасова.

В итоге чувствовался не столько соревновательный момент, сколько общая любовь к этому спорту людей разных поколений.