Новости спорта прошедшей недели

О последних победах курян.

На прошедшей неделе стало известно о нескольких как значимых для региона победах, так и успехах курян на личном спортивном пути. Расскажем о новых званиях, командных достижениях и призовых местах.

Баскетбол (0+)

Курский женский баскетбольный клуб «Динамо» с огромным отрывом обыграл баскетбольный клуб «Самара», и в итоге девушки смогли вновь подняться на вторую строчку в турнирной таблице. В игре с «Надеждой» (Оренбург) курянки немного сдали позиции, но, мы уверены, скоро их ждет хороший взлет.

Конный спорт (6+)

Как всегда с масштабом прошли соревнования по конному спорту. В течение трех дней в Курской области выступали пары из регионов Черноземья. С 24 по 26 февраля прошли: чемпионат Курской области по конному спорту (зимнее троеборье в помещении), этап кубка Победы по троеборью и турнир, посвященный Дню защитника Отечества, по выездке и конкуру.  В последнем участие приняли 75 пар, а в соревнованиях по троеборью победу одержала курянка Карина Войнова на лошади Тагор.

Армрестлинг (12+)

Тренировки дали свои плоды. В Орле на Кубке, посвященном памяти Ю.Н. Маришина, сборная Курской области по армрестлингу заняла третье место. Участие в состязаниях принимали 96 представителей  Орловской, Белгородской, Воронежской, Брянской областей, но нашим спортсменам удалось завоевать и личные медали.  Тимур Толкачев занял первое место среди  юниоров в весовой категории до 80 кг,  Николай Иванов стал третьим. В весовой категории до 95 кг Александр Шикун заработал «серебро», а Юрий Никитин - «бронзу». Это первые настолько высокие результаты наших спортсменов. Поздравляем с победой.

Первый этап чемпионата России по автомобильному кроссу (12+)

Две золотые медали и драйв от победы. С этим вернулись в родную область курские гонщики с первого этапа чемпионата России по автомобильному кроссу, который прошел на стадионе технических видов спорта «Воронеж-РИНГ». На трассах рассекали воздух 70 пилотов. Павел Корпачев в классе «Супер 1600» завоевал «золото», а в «Д2Н» - «бронзу». Дмитрий Залозных взял первое место в этом же классе.

Кубок Валентина Дикуля (6+)

Курские спортсмены-паралимпийцы привезли 10 медалей в личном зачете с соревнований по пауэрлифтингу. Кроме того, команда Курской области заняла первое место в общекомандном зачете и в командном зачете среди мужчин. С «золотом» в регион вернулись Дмитрий Фролов, Дмитрий Апальков и Александр Танич.

Фехтование (0+)

Первенство Республики Беларусь (0+)

В Бресте прошло открытое первенство Республики Беларусь среди юниоров. Сборную России представляли 12 курских спортсменов, многие из которых уехали с состязаний с призовыми местами.

В личном зачете фехтовальщики смогли взять «золото», «серебро» и три «бронзы». В командном же и первое, и второе места завоевали как девушки, так и юноши:

«золото»: Владислав Герасимов, Даниил Дорохин, Матвей Гребенников в составе сборной России-2 и Полина Волобуева, Ирина Зорина, Елизавета Реутова, Ульяна Хаверева в составе сборной России-1.

«серебро»: Никита Евдокимов, Игорь Кожевников в составе сборной России-1, а также Анна Безносикова, Нелли Куденцова в составе сборной России-2.

Чемпионат России по фехтованию лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (6+)

130 спортсменов из 13 регионов страны. И при такой конкуренции наши фехтовальщики все же смогли пробиться к пьедесталу. В Уфе на чемпионате России по фехтованию лиц с поражением опорно-двигательного аппарата куряне завоевали три медали в категории С.

Константин Гридин стал вторым в фехтовании на шпаге, а также третьим в соревновании рапиристов. Александр Курицкий заработал «бронзу» в фехтовании на шпаге.

Дзюдо (6+)

Со всероссийских соревнований по дзюдо физкультурно-спортивного общества «Юность России» в Курскую область спортсмены привезли целых семь медалей и второе место в общекомандном зачете. Первыми стали Егор Кондратов и Анна Клочкова, вторыми - Кирилл Перепелица и Евгений Переверзев, а третьими - Артём Епишев, Иван Чертушкин  и Мария Дмитрова.

Бокс (6+)

С местами с «Юности России» приехали и курские боксеры. «Золото» там заработали Михаил Усов (80 кг) и Никита Коростелев (75 кг). Кроме того, Михаил был признан лучшим боксером турнира.

Легкая атлетика

Большим личным достижением стала победа Максима Федяева из Железногорска. Он стал чемпионом России 2023 года в помещении в беге на 400 метров, достигнув результата в 46.59 секунд.

Мы поздравляем победителей и призеров, но надеемся, что даже поражения на прошедшей неделе внесут свой вклад в дальнейшее развитие спортсменов.