Победная неделя: какие награды собрали курские спортсмены

Мы насчитали порядка девяти состязаний, результаты которых порадовали на прошедшей неделе. Куряне отличились как в крупных соревнованиях всероссийского уровня, так и в турнирах региона.

Победная неделя: какие награды собрали курские спортсмены 6+

Кадетское первенство России по фехтованию (6+)

- Фехтование на рапирах среди юношей: второе место взял Игорь Кожевников.

- Командное первенство по рапире среди юношей: команда Курской области - 2 (Игорь Кожевников, Иван Кривошапов, Виталий Манвелян, Алексей Прозоров) заняла третье место.

-  Фехтование на рапирах среди девушек: первое место второй год подряд забрала Полина Волобуева, следом за ней на пьедестале оказалась Ирина Зорина.

-  Командное первенство по рапире среди девушек: первое место завоевала команда Курской области - 1 (Полина Волобуева, Ирина Зорина, Нелли Куденцова и Ульяна Хаверева), а третье место забрала вторая сборная нашего региона (Анна Безносикова, Дарья Коржова, Елизавета Реутова, Арина Широбокова).

Баскетбол

Мужская Суперлига по баскетболу (6+). Курская команда «Русичи» обогнала питерский «Зенит-2». Самыми результативными игроками стали: Максим Карванен (21 очко), Иван Аладко (15 очков, 7 передач),  Александр Литвяков (13 очков, 6 подборов), Константин Глазырин (10 очков, 7 подборов), Владислав Соловьев (5 очков, 13 подборов). Несмотря на трудности матча, победа оказалась уверенной.

PARI Чемпионат России — Премьер-лига. Регулярный этап (6+)

Женский баскетбольный клуб «Динамо» (Курск) сначала вырвал победу в Оренбурге в матче с местной «Надеждой», а затем взял первое место в игре с «Никой» из Сыктывкара.

Самыми результативными игроками первой победной игры стали:  Ольга Фролкина (16 очков, 5 подборов, 4 передачи), Эва Лисец (14 очков, 9 подборов), Елизавета Шабанова (11 очков, 10 подборов). Второй - Елизавета Шабанова (18 очков, 10 подборов), Анна Буровая (16 очков, 8 передач), Эзин Калу и Ольга Фролкина (по 12 очков), Эва Лисец (10 очков, 12 подборов).

Первенство воронежской детской теннисной академии (6+)

Дарья Харланова, неоднократная победительница теннисных турниров разных уровней, одержала новую победу. Девушка стала первой в одиночном и смешанном разрядах межрегионального турнира «Первенство воронежской детской теннисной академии».

Второй этап кубка Курской области «Зоринская лыжня» (6+)

Участие в состязаниях приняли 186 человек (16 возрастных групп). Взрослые бежали по 10 и 5 км, а вот юные спортсмены начали с 1 км. В Курск приехали не только лыжники из районов области, но и из соседних регионов. Всего за этот турнир спортсмены завоевали 18 золотых медалей.

Национальная молодежная хоккейная лига (6+)

Куряне активно приняли оппонентов из соседнего региона в домашнем матче на льду  спортивной школы «Арена». Наша команда «Сокол» одержала победу над «Белгородом» со счетом 3:0.

Первенство Курской области по тяжелой атлетике (6+)

Соревнования прошли на стадионе «Трудовые резервы». Спортсмены разделились на две возрастные категории: 13-15 и 16-17 лет. По итогам состязаний 23 тяжелоатлета стали победителями, всего же участие приняли 50 представителей различных спортклубов.

Первенство Курской области по гиревому спорту (6+)

Соревнования прошли на стадионе «Трудовые резервы». Сюда приехали представители нескольких муниципалитетов области, всего более 40 человек. В итоге девять золотых медалей забрали железногорские спортсмены, четыре — гиревики Конышевки, и еще четыре — Курска.

Первенство городского шахматного клуба по блицу (6+)

Участниками этих соревнования стали 40 человек (как указали организаторы, рекордное количество). В итоге лучшими шахматистами в этом виде признаны: