Наверх
vorle.ru

Куряне вживую увидят Кубок чемпионата мира 2018 FIFA

Легендарный трофей пробудет в городе три дня.

Куряне вживую увидят Кубок чемпионата мира 2018 FIFA

Сегодня, 20 октября, в СКК состоялась торжественная встреча Кубка чемпионата мира по футболу-2018, который совершает тур по городам России.

Курск стал 11-м городом, куда привезли легендарный трофей весом 6 килограммов чистого золота. В пятый раз кубок совершает турне по городам той страны, которая принимает мировой чемпионат. Однако впервые в истории маршрут такой продолжительный.

За 123 дня кубок должен преодолеть 27 тысяч километров от Калининграда до Владивостока, сменив 11 часовых поясов и побывав в 25 городах России. С января по май 2018 года трофей отправится в тур по 50 странам мира, чтобы вернуться в Москву за месяц до начала главного футбольного турнира планеты.

По регламенту ФИФА, к Кубку могут прикасаться только главы государств, а также чемпионы мира. Навечно трофей не может быть передан ни одной из команд его завоевавших. Сборная-чемпион мира получает позолоченную копию оригинального кубка.

В Курске трофей выставлен под стеклянным кубом. Но сфотографироваться на память с ним можно. Первыми, кто это сделали, стали губернатор региона Александр Михайлов, мэр Курска Николай Овчаров, генеральный партнёр ФИФА Денис Куприянов и официальный представитель ФИФА швейцарец Лукас Рахов. Они сняли завесу с куба с Кубком ЧМ-2018 и представили его собравшимся в зале спортсменам, представителям различных городских и областных структур.

По словам регионального руководителя по взаимодействию с органами государственной власти компании Coca-Cola – генерального партнёра ФИФА – Дениса Куприянова, одним из критериев, который влиял на выбор маршрута тура было то, как развивается спорт в регионе.

Знаем, что Курская область по этому показателю сейчас на 14 месте в России, – рассказал Денис Куприянов. – Кроме этого рассматривалась и логистика маршрута. Мы отдавали предпочтение тем городам, которые расположены в часе езды от места, где будет выставлен кубок и жители не только этого города, но и соседних, могут его увидеть.

Сделать фото на память и увидеть Кубок чемпионата мира 2018 можно будет в спортивном зале торгового центра "МегаГРИНН". Доступ будет осуществляться в порядке живой очереди. В дни пребывания спортивного трофея в торговом центре будут усилены меры безопасности.

Следующим городом, куда прибудет футбольный трофей, станет Воронеж.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка