Курское "Динамо" взяла Суперкубок Европы

Подопечные Лукаса Мондело впервые стали сильнейшим клубом Старого Света.

В четверг, 5 октября, в СКК два сильнейших клуба Европы – курское "Динамо" и турецкий "Якин Догу" соперничали на паркете, чтобы стать обладателями Суперкубка Европы.

До этого обе команды не боролись ни разу в своей истории за столь серьезный трофей.

Первыми открыли счет турчанки, но "бело-голубые" при помощи Хелены Сиак не только быстро отыгрались, но и закончили первый игровой отрезок с преимуществом в 5 очков (19:14).

А вот вторую четверть курянки провалили. Не спапсли и броски Энджел МакКотри, которая помогла команде повести в счете "+7". Турчанки не опустили руки, а устремились массированно атаковать кольцо хозяек паркет. Точные попадания Феерилы Куантиры Холлингсворт, Энн Воутерс, Кортни Вандерслут и Кайлы МакБрайд позволили турчанкам не только сравнять счет, но и уйти на большой перерыв в роли лидера. Правда с зыбким преимуществом в три очка – 40:43.

В дебюте третьей четверти обе команды провели на паркете полторы минуты. Игра без кольца. Хорошо работала защита, да и в нервной обстановке мяч не шел в корзину. После чего курянки выдали серию 8:0 и снова восстановили свое преимущество, которое не упустили до финальной сирены. Правда, сделать хороший очковый задел у "Динамо" не получилось при всем старании новобранца команды Сони Петрович.

Перед четвертой десятиминуткой у хозяек паркета в активе было 5 очков (60:55). Турчанки попытались переломить ход игры, но сделать этого не смогли. Это при том, что обе команды шли очко в очко. Максимально, что получилось у игроков "Якин Догу", сократить счет до одного дальнего броска.

Исход матча решился в концовке после "трехи" Сони Петрович, результативного прохода и штрафного МакКотри и попадания Эпифании Принц. И на табло горит 82:70 в пользу хозяек паркета. Оставшиеся 40 секунд уже не могли ничего решить. Итог - красивая скоростная игра и победа курского "Динамо" со счетом 84:73.

Суперкубок Европы капитану "Динамо" Татьяне Видмер вручил губернатор Курской области Александр Михайлов.