Наверх
vorle.ru

Шесть главных футбольных достижений нашей страны

Рассказываем, на кого равняться во время ЧМ-2018.

Шесть главных футбольных достижений нашей страны

До чемпионата мира по футболу осталось чуть больше двух недель. Весь мир в предвкушении захватывающих матчей. Мы в ИА vRossii.ru будем болеть за сборную России. Ну а пока, давайте вспомним самые главные достижения наших футболистов.

1956 год. Олимпиада в Мельбурне.  Под пристальным вниманием почти 90 тысячной толпы зрителей сборная СССР вышла в финале против сборной Югославии. Это был очень напряженный матч. Разрядил обстановку Анатолий Ильин, забив на 48-й минуте мяч в ворота противников. Итоговый счет – 1:0. Сборная СССР – олимпийские чемпионы. Интересно, что всего на Олимпиаде наши забили девять голов. Вратарь Лев Яшин пропустил два.

1960 год. Чемпионат Европы. И снова наши спортсмены встретились со сборной Югославии. Открыли счет противники, но на 49-й минуте наши сравняли. Решающий гол забил Виктор Понедельник в дополнительное время. 2:1 в пользу команды Советского союза.

1988 год. Олимпиада в Сеуле. В итоговой схватке сошлись наши и бразильцы. После счета 1:1 мир застыл в ожидании – кто же станет олимпийскими чемпионами. Все решилось в дополнительное время. Юрий Савичев забил "золотой" гол.

1994 год. Чемпионат мира. Наша сборная заняла третье место в группе, из-за чего не смогла пройти в плей-офф. Но мы не поэтому включили этот матч в историю славных достижений российских футболистов. Настоящей звездой стал бомбардир Олег Саленко. В игре против Камеруна он забил пять голов из шести. А всего на чемпионате стал автором шести мячей в воротах противника. И да, он получил Золотую бутсу.

ФутболФутбол

С 1998 по 2000 годы наша сборная боролась за выход на ЧМ-2002 года. Сначала были поражения.  В конце 98-ого российская команда проиграла все три матча. Затем последовала смена главного тренера. После того, как национальную команду возглавил Олег Романцев, дела пошли вверх. Уже в 2000 мы обыграли всех соперников на стадии отбора.

2014 год. Чемпионат мира в Бразилии. В квалификации сборная России обошла команды Португалии, Израиля, Азербайджана, Северной Ирландии и Люксембурга и заняла первое место. Таким образом национальная команда впервые в 2002 года получила право выступить на ЧМ по футболу. Команда Фабио Капело в трех матчах мундиаля набрала два очка и заняла третье место в квартете Н.

2018 год. Чемпионат мира в России. Наша сборная не принимала участие в отборочных турнирах как хозяйка мундиаля. А значит, у них есть время поднабраться сил. Ждем зрелищных матчей и победы сборной России. Начало ЧМ-2018 14 июня.

ФутболФутбол

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка