Наверх
vorle.ru

Курянин знает все о чемпионатах мира по футболу

Авторитетный журналист региона Василий Воробьев ведет статистику с первого ЧМ в Уругвае.

Курянин знает все о чемпионатах мира по футболу

Почти всю свою жизнь Василий Гурьевич Воробьев посвятил спорту. Будучи студентом курского пединститута, он дважды становился чемпионом города по кроссу, занимал 2–3-е места по области в беге на 10000 метров и 3000 метров с препятствиями. Но главным увлечением до сих пор остается футбол. Он о нем знает все. За долгие годы в архиве журналиста скопились тысячи заметок и вырезок о крупнейших европейских и мировых турнирах, об участии сборной СССР и России. А еще у него имеется статистика всех чемпионатов мира, начиная с первого, который прошел в 1930 году в Уругвае.

Еще будучи ребенком и живя в деревне 2-я Воробьевка Золотухинского района, он со своими сверстниками с увлечением играл в футбол.

- У нас мальчишек, переживших войну и оккупацию, в деревне не было настоящего мяча, а тем более бутс и формы, - вспоминает Василий Воробьев. - Но это не мешало нам гонять мяч, который сами делали. Делились на две команды. Игры всегда были азартными. В деревне у всех была одна и та же фамилия — Воробьевы, так что друг друга мы различали по кличкам, прозвищам. Пройдет несколько лет и мы будем сравнивать себя со сборной Бразилии, где игроки тоже имели прозвища. Намного позже нам довелось поиграть настоящим мячом. У одного из ребят родня из города привезла. Тогда почти все деревенские мальчишки жили футболом.

Дома у одного из товарищей было радио. Именно он пересказывал остальным услышанные трансляции с футбольных матчей. Главной мечтой школьника Васи Воробьева была стать Синявским.

- Для нас он был не просто известным советским комментатором, а человеком, который помог мне влюбиться в спорт. Только Синявский мог так точно передавать все эмоции на футбольном поле, что все любители спорта буквально находились на бразильском стадионе Маракана, где с минуты на минуту начинался футбольный поединок между сборными Бразилии и СССР. Болельщиком я стал в 1954 году. Мы, деревенские пацаны, все лето косили траву, загорали. Вместе с нами был Алик Коновалов, он старше меня на год. У него единственного был радиоприемник, который работал от батареек. Он часто рассказывал, как и кто сыграл. А тут он прибежал и сообщил, что на чемпионате мира сборная Венгрии проиграла немецким футболистам! Мы были возмущены: как это могло случиться.

Воробьев с книгой о футболе Вести статистику чемпионатов мира по футболу Василий Воробьев начал в 1958 году.
- Я тогда уже был студентом физмата Курского педагогического института. Жил в Курске, и было много возможностей читать, выписывать различные газеты, журналы. Были доступны и радиотрансляции игр. Записывал статистику каждого матча: кто и на какой минуте забил, кого сбили, сколько и кому дали желтых карточек, количество угловых, нарушений. Наверное, подталкивал математический склад ума. Да и анализируя эти данные, можно было спрогнозировать, кто победит.

Правда, не всегда анализ прошлых игр сборных, а также знание состава, сильных и слабых сторон команды помогали в прогнозах. Так произошло с играми на ЧМ 1966 года в Англии.

- В этот год я был в Румынии и смог впервые увидеть первые телетрансляции. Это было что-то потрясающее. Сам турнир, правда, оказался самым бессовестным из всех, что были до него и после. Арбитры матчей полностью убили интригу. Все началось с того, что немецкие и английские судьи, обслуживающие матчи, делали все, чтобы в финал вышли их команды. На этом чемпионате в одном из матчей, в буквальном смысле слова, сломали Пеле, а на все грубости игроков сборной Англии и ФРГ арбитры не обращали внимания. Соперников же наказывали за каждую мелочь. Обидно было, что сборная СССР проиграла немцам матч за выход в финал, а потом уступила Португалии третье место. Примечательно, что боковым судьей финального матча сборных Англии и ФРГ был Тофик Баграмов из Баку. Этот ЧМ стал триумфальным для родоначальников футбола — англичан. Больше их сборная такого успеха не добивалась. Да и судьи им больше не помогали.

А еще увлечение футболом привело Василия Воробьева в журналистику.

- В детстве хотел комментировать матчи, а получилось так, что более 50 лет пишу о спортивных событиях. Начиная с третьего курса писал о спортивных соревнованиях в студенческую многотиражку "За педагогические кадры", но никогда не пытался отдать статьи куда-то еще. После окончания физмата по распределению уехал работать учителем в село Идринское Красноярского края. Именно здесь я и поймал себя на мысли, что в свободные вечера держу в руках не журнал с задачами по физике, а блокнот и ручку. Так стал вести спортивную рубрику в районной газете Идры. А скоро перешел на непростой жанр очерка, отдавая должное мужеству и трудолюбию сибирских учителей, водолазов и строителей Красноярской ГЭС. Оставил работу в школе и перешел в редакцию газеты "Огни Енисея" в городе Дивногорске.

Воробьев за компьютером Надолго в Сибири Василий Гурьевич не остался. Вернулся в Курск, где устроился в газету "Молодая гвардия".

- Это была спортивная газета. Тон задавал Володя Детков. Кроме писательского дара, он обладал еще и волейбольным. У нас была смешанная (мужская и женская) команда, и мы играли в первенстве обкома профсоюза работников культуры (с музучилищем, театром). Если ездили на экскурсии (а мы это делали), то обязательно играли в футбол (по системе 1+6: Детков впереди, а мы все ворота закрывали). Это было в Туле, Мценске, Орле, Шебекино, Киеве. А еще помню товарищеские встречи корреспондентов четырех (!) газет (белгородской "Ленинской смены", "Орловского комсомольца", "Червоного проминя" из Сум и нашей "Молодой гвардии").

Много лет Василий Воробьев является спортивной визитной карточкой "Городских известий". Больше него о споте, как нам кажется, не знает никто из коллег. За ЧМ-2018 в России журналист будет следить дома.

- Как-то не думал о поездке. Привык все матчи смотреть в прямом эфире. Хотелось бы, конечно, ощутить атмосферу трибун. Еще работая в Сибири, мне повезло побывать в 1966 году на товарищеской встрече сборных СССР и Бразилии на стадионе "Лужники" в Москве. Билет мне достали за год до матча. Сидел где-то очень высоко. К сожалению, наши не забили, но как играл Пеле, сделавший в этом матче "дубль"!

У Василия Гурьевича на этом чемпионате мира будут любимчики.

- Помимо нашей сборной болею за Бразилию и Испанию. Эти команды именно играют в футбол, а не работают на поле. За игрой бразильцев и испанцев приятно наблюдать, они на поле устраивают настоящий праздник. А вот немцев и англичан не люблю. Я доволен, когда они "вылетают" с турнира. Немцы – это "машины", которые все делают механически. Что касается англичан, то они слишком задирают свой нос, а на поле не часто могут что-то показать. С нетерпением жду нынешний мундиаль и надеюсь на то, что сборная России выйдет из группы и покажет достойный футбол.

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка