Наверх
vorle.ru

Илья Якушин: «Главное - быть настоящим»

О музыке, вокале и проблемах с продвижением в регионе рассказал организатор фестиваля современных музыкальных направлений и участник нашей Прямой линии.

Илья Якушин:  «Главное - быть настоящим»

Для музыки весна 2023 оказалась жаркой. В первой половине марта состоялся второй фестиваль современных музыкальных направлений, который показал, чего не хватает курских исполнителям. Организатор проекта Илья Якушин рассказал о своем опыте работы на этом творческом поприще, а также поделился мнением о проблемах в этой среде.

О вокале

Взаимосвязь увлечением музыкой и умением петь - прямая? Или не все, кто пишет, поют?
Илья: Умение петь - это один из важных навыков, которым, к сожалению, обладают не все. Тем не менее увлечение музыкой не всегда связано с пением. Многие композиторы всемирно известных музыкальных произведений, в том числе и современных, не умели петь.

Мне нравится петь, но выступления - это стресс. Когда была на фестивале, слышала, что вы тоже всегда переживаете перед публикой. Как справляетесь с волнением?
Илья: Я считаю, главное - расслабиться и получать удовольствие, не всегда у всех нас это получается. Во время фестиваля я ощущал настоящий кайф от того, что происходило. Все артисты молодцы, с каждым сезоном я вижу их рост на сцене, в том числе психологический. Это отображается на их исполнении и работе с публикой. Спасибо за интересный вопрос.

О возможностях

Как считаете, умение общаться с аудиторией важнее, чем музыка для артиста?
Илья: Дело в том, что никогда не стоит терять причинно-следственную связь. Первое - это музыка для артиста, его образ, а второе, как неизбежное следствие, общение с аудиторией. Я считаю, что музыкант уже общается с публикой, исполняя свои треки. И публика ему отвечает. Критикой, аплодисментами, своими эмоциями. Что качается живого общения с аудиторией, главное - быть настоящим. Надеюсь, ответил на Ваш вопрос.

Сколько средств в среднем требуется музыканту для продвижения своего творчества? Что вы скажете, исходя из опыта?
Илья: Исходя из многолетнего опыта продвижения творчества музыкантов, к сожалению, могу сказать, что музыка неизвестных авторов для внешнего мира обесценена. Реклама стоит дорого, а их треки слышали только друзья и друзья друзей. Считаю, в первую очередь, нужно обратить внимание на качество музыкального продукта (исполнение, запись, музыка) и актуальность.
 Если вы собрались зарабатывать на музыке, давайте, в первую очередь, подумаем о том, откуда музыкант может извлекать прибыль? Отдельные артисты, рассчитывая на монетизацию с треков, верят, что их новый трек «стрельнет» и, если они «зарядят» 50к на таргет, их треки услышат миллионы, и утром они проснутся Моргенштернами* (физическое лицо, выполняющее функции иноагента)... к сожалению, это не так, и потолок пробивают только своим трудом, упорством и большими вложениями.
 ...когда люди немного набираются опыта и небольшой популярности в интернете, у них появляется желание выступить перед публикой. Более опытные музыканты с качественным материалом могут заслуженно рассчитывать на хорошее денежное вознаграждение. Например, 40-минутное выступление вокалиста, глобально фактически ноунейма, может варьироваться от 3000 до 25 000 по несколько выступлений в неделю. Более прославленные могут брать от 50 до 500 000 за кассовые сборы на своих концертах или корпоративных выступлениях. Ну, а выше только звезды.

Как влиться в музыкальную тусовку? Кого надо искать?
Илья: В первую очередь ищите людей. Ищите творчество и музыку, которая разжигает огонь внутри. В нашем регионе критически не хватает молодежных музыкальных мероприятий и информации о них. Приходите на наш следующий фестиваль «СЦЕНА 3.0» (16+).

Пройдет еще не один фестиваль, прежде чем эта сфера в Курской области уверенно раскроется для молодых музыкантов. Но мы уверены: такое время наступит.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка