Наверх
vorle.ru

В Курске восстановят Дом Бесходарного

Больше известный как дом Малевича, он уже давно требовал реставрации. Сейчас там начали очистку территории. На работы в этом здании выдали разрешение, в отличие от усадьбы Тахтамировых, где пока дело остановилось на уборке территории.

В Курске восстановят Дом Бесходарного

В Курске высоко чтят улицу, на которой, пусть и недолго, но жил Малевич, знаменитый художник-авангардист. Собственно поэтому куряне давно ждали начала реконструкции здания, которому дали его имя.

26 июля в официальном сообществе администрации Курской области сообщили, что комитет по охране объектов культурного наследия региона выдал разрешение на проведение работ. Теперь в течение семи лет арендатор, которому за 1 рубль на 49 лет предоставили здание, обязан провести здесь все ремонтные работы и восстановить объект культурного наследия, заросший деревьями и мхом.

Работы проводит организация, имеющая лицензию Министерства культуры. После их завершения в комитет по охране предоставляется отчетная документация, ее утверждают (принимают или отказывают), после чего «осуществляется приемка выполненных работ, в том числе при участии органа охраны», - уточнили специалисты комитета.

В здании отремонтируют просевшую и местами обвалившуюся крышу, реставрируют фасад, стены и сами помещения. «Дом приспособят для современного использования в соответствии с выданным разрешением и научно-проектной документацией».

Малевич, несмотря на сомнения жителей, жил в здании 13, а не 17. В пресс-службе администрации еще семь лет назад уточняли, что современная нумерация ул. Почтовой устанавливалась в 1910- годы, поэтому дом №17 в 1905 - это сегодня дом №13. Так что Малевич проживал на ул. Почтовой, 13, и это здание «Дом жилой А.Л. Клейн, где в 1905 году жил художник Казимир Малевич» уже признали объектом культурного наследия регионального значения.

Памятник архитектуры был возведен в XIX – начале XX веков. К тому же периоду относится и еще один объект культурного наследия - «Усадьба купцов и землевладельцев Тахтамировых». Ей повезло немного меньше, и в отличие от «Дома А.Ф. Безходарного», который заочно обладал особой значимостью, ее «уникальность стала очевидна» только после хорошей уборки и очистки от зарослей. В 2020-м велась подготовка аукционной документации, но сегодня в комитете по охране уточнили, что «разрешение на проведение работ не выдавалось, но был уже согласован эскизный проект».

Будем надеяться, что в «Доме А.Ф. Безходарного» процесс не остановится на каком-нибудь документе и уже через несколько лет это место станет достойным своего имени.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка