Наверх
vorle.ru

Как оформиться самозанятым в Курске

Почему упрощенная система вернула людей в кабинеты МФЦ.

Как оформиться самозанятым в Курске

Куряне теперь могут официально зарегистрировать свою деятельность в филиалах МФЦ области. Центры в результате партнерской программы «Сбер Бизнес» «Самозанятые» помогают физлицам оформить статус, сообщили сегодня в пресс-службе администрации региона.

Александр Зотов, председатель областного комитета цифрового развития и связи, уточнил, что «МФЦ Курской области постоянно ведёт работу над расширением перечня услуг для населения. Теперь курянам станет проще зарегистрировать себя в качестве самозанятых. Эта услуга будет удобна водителям, в том числе таксистам, а также программистам, поварам, логопедам, психологам, косметологам, парикмахерам, репетиторам, тренерам и многим другим».

По факту, гражданину необходимо:

  1. Скачать и установить СберБанк Онлайн на телефоне

  2. Открыть раздел «Сервисы» на главном экране приложения

  3. Выбрать «Своё дело» и зарегистрироваться.

В филиалах МФЦ человек просто немного быстрее получает доступ к регистрации, но процесс не имеет особенных отличий. После ее прохождения в течение 10 минут (или одних суток) он будет официально зарегистрирован в качестве самозанятого.

Сама регистрация статуса также может проходить и на сайте Федеральной налоговой службы, и в приложении «Мой налог». Эти системы тоже предполагают простое онлайн-оформление. Во втором способе, к примеру, нужно просто скачать приложение «Мой налог», авторизоваться через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС или через портал «Госуслуги» (если там уже создана учетная запись) (можно зарегистрироваться также просто по паспорту). Далее сделать селфи, чтобы подтвердить личность и подтверждает регистрацию. Все эти шаги, к слову, постепенно объясняются в самом приложении, так что разобраться совсем несложно. Там же налогоплательщик формирует чеки, выплачивает налог, заблаговременно получает важные уведомления. 

В чем тогда смысл регистрации в МФЦ? Это имеет свои преимущества. При оформлении таким образом благодаря партнерской программе физлицо получает бесплатный пакет услуг «Свое дело». А он, в свою очередь, дает конструктор документов, важные шаблоны, автоматическую оплату налогов, консультацию юристов и другие дополнительные преимущества, которые неплохо упрощают жизнь.  Кроме того, это доступно и для нерезидентов - самозанятых граждан из стран Евразийского экономического союза.

Но все же эта услуга - хорошая помощь, а не упрощение процесса, ведь физлицо все представленные шаги может выполнить самостоятельно. А вот подняться и поехать в МФЦ - не так-то просто.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка