Наверх
vorle.ru

Кого освободят от проверок ФАС

Представители бизнеса неоднократно возмущались тем, что их часто проверяют. Ревизоры мешают нормальной работе, отнимают много времени. Да и большинство бизнесменов не понимают, почему их вид деятельности так сильно интересует антимонопольную службу. Все это уходит в прошлое. В настоящее время Правительство России проводит реформу контрольно-надзорной деятельности, которая призвана снизить административную нагрузку на бизнес.

Кого освободят от проверок ФАС

Кабмин утвердил новую систему проверок ФАС, которая будет ориентирована на риск-ориентированный подход.

Как сообщает пресс- служба Федеральной антимонопольной службы, новый метод подразумевает, что предприятия будут поделены на категории риска для юрлиц и индивидуальных предпринимателей, и чем ниже окажется риск нарушения, тем реже будут проходить и плановые ревизиии.

- Согласно постановлению, подписанному Дмитрием Медведевым, бизнес делится на три группы: со средней, умеренной и низкой степенью рисков, - сообщили в пресс-службе ФАС. - В отношении предпринимателей, попавших в последнюю категорию, плановые проверки проводить не будут. В большинстве случаев это малый бизнес.

Компании с выручкой свыше 10 миллиардов рублей отнесены к категории с умеренным риском. Это предприятия, которые осуществляют производство и продажу лекарств, медицинских изделий, работающие в сферах ЖКХ, здравоохранения. Их будут проверять не чаще, чем раз в пять лет.

ПроверяющийПроверка бизнеса

В категорию с наибольшими рисками попали сто компаний России с естественной монополией, а также все торговые сети с выручкой свыше 400 миллионов рублей. Ритейлеров внесли в эту категорию из-за высокого количества антимонопольных нарушений. Их будут проверять раз в три года.

Всего в спектр антимонопольного контроля попадают 8,5 миллиона участников рынка. Новые меры позволят сократить число плановых проверок. Но никто не отменяет внеплановые проверки, по жалобам потребителей.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка