Наверх
vorle.ru

Подлинность товаров можно проверить через Госуслуги

Обзор нововведений в законодательстве страны.

Подлинность товаров можно проверить через Госуслуги

Конституционный строй. Основы государственного управления

Подписан указ о цифровом паспорте (Указ Президента РФ от 18.09.2023 N 695)

В документе говорится, что представление гражданами сведений, содержащихся в документах, удостоверяющих личность гражданина РФ, либо иных документах, выданных гражданам госорганами, в электронной форме с использованием мобильного приложения Единого портала госуслуг, приравнивается в случаях, определенных Правительством по согласованию с ФСБ, к предъявлению указанных документов.

Минцифры на основании информации, представленной юрлицами, ведет реестр, содержащий данные о юрлицах и видах их деятельности, для осуществления которых используются сведения, представленные с использованием мобильного приложения, а юрлица вправе осуществлять получение и (или) проверку сведений, представленных с использованием мобильного приложения, с момента внесения соответствующих данных в реестр.

Президент РФ поручил принять решения, обеспечивающие ежегодное снижение среднего возраста пассажирских транспортных средств общего пользования в регионах ("Перечень поручений по итогам заседания Президиума Госсовета по вопросам развития общественного транспорта")

В перечне поручений также:

- рассмотрение вопроса о наделении органов исполнительной власти субъектов РФ правом устанавливать требования к количеству электрических транспортных средств, используемых в качестве такси, в каршеринге, а также в общественном транспорте;

- рассмотрение возможности отнесения электромобилей к отдельному экологическому классу транспортных средств;

- разработка комплекса мер по внедрению целевого обучения водителей наземного общественного транспорта, в том числе с обеспечением практического применения навыков на профильных предприятиях, по развитию учебной базы, повышению конкурентоспособности и привлекательности на рынке труда профессии водителя общественного транспорта.

Социальное обеспечение. Пособия и льготы

Закреплен беззаявительный порядок установления ежемесячной денежной выплаты ветеранам боевых действий, принимающим участие в СВО

Соответствующие изменения внесены в постановление Правительства РФ от 29 декабря 2022 г. N 2520 "Об особенностях осуществления в 2023 году мер социальной защиты (поддержки) отдельным категориям лиц".

Предусмотрено, что указанная выплата устанавливается на основании сведений об оформлении соответствующего удостоверения единого образца, полученных СФР от федеральных органов исполнительной власти, федеральных государственных органов, осуществляющих выдачу этих удостоверений.

Отдельным категориям лиц выдача удостоверения ветерана боевых действий будет осуществляться в беззаявительном порядке (Постановление Правительства РФ от 20.09.2023 N 1536)

Так, удостоверение может быть выдано федеральными органами исполнительной власти (федеральными государственными органами) при отсутствии заявления и при наличии подтверждающих документов: военнослужащим, принимавшим участие в выполнении задач в ходе СВО на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года, на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года; лицам, направлявшимся для обеспечения выполнения задач в ходе СВО на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года, отработавшим установленный срок либо откомандированным досрочно по уважительным причинам.

Налоги, сборы и другие обязательные платежи

С 1 января 2024 года единая предельная величина базы для исчисления страховых взносов может составить 2 225 000 рублей (Проект Постановления Правительства РФ "О единой предельной величине базы для исчисления страховых взносов с 1 января 2024 г.")

Для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физлицам, на 2024 год единая предельная величина базы устанавливается с учетом определенного на соответствующий год размера средней заработной платы в РФ, увеличенного в 12 раз, и применяемого к нему коэффициента 2,3.

Даны разъяснения по вопросу уплаты военными пенсионерами, осуществляющими предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (Письмо ФНС России от 18.09.2023 N БС-4-11/11858@)

Сообщается следующее: учитывая, что лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой и получающие пенсии за выслугу лет или по инвалидности в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-1, не являются страхователями и застрахованными лицами по обязательному пенсионному страхованию с момента вступления в силу Федерального закона от 13 июня 2023 года N 257-ФЗ - с 24 июня 2023 года, то они также с 24 июня 2023 года не признаются плательщиками страховых взносов за себя.

За периоды до 24 июня 2023 года они обязаны уплатить страховые взносы в порядке, установленном статьей 430 НК РФ, в том числе за период с 1 января 2023 года по 23 июня 2023 года - в совокупном фиксированном размере, определенном пропорционально количеству календарных месяцев и дней в этом периоде.

Свзяь. Информация и информатизация

Закреплена возможность проверки подлинности купленных товаров через мобильное приложение "Госуслуги" (Постановление Правительства РФ от 16.09.2023 N 1514)

 Установлено, что Минцифры обеспечивает взаимодействие Единого портала госуслуг с государственной информационной системой мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в целях обеспечения возможностей:

- считывать код маркировки, нанесенный на товар;

- отображать результаты проверки кода маркировки в информационной системе мониторинга;

- направлять посредством Единого портала сведения о нарушениях порядка маркировки товаров.

Помимо этого, закреплено, что мобильное приложение "Госуслуги" в рамках взаимодействия с системой мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения обеспечивает также считывание средств идентификации с упаковки лекарственного препарата, отображение результатов проверки средства идентификации в системе мониторинга и направление в систему мониторинга сведений о нарушениях порядка маркировки лекарственных препаратов.

Банковское дело

Банк России повысил ключевую ставку до 13% годовых (Информация Банка России от 15.09.2023)

Отмечается, что годовая инфляция увеличилась до 5,5%. В среднем за последние три месяца рост цен с поправкой на сезонность составил 9,0% в пересчете на год. Такой же показатель базовой инфляции увеличился до 8,4%.

Принятое Банком России решение по ключевой ставке ускорит формирование денежно-кредитных условий, необходимых для сбалансированного роста кредитования и обеспечения устойчивых дезинфляционных тенденций в экономике. Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 27 октября 2023 года.

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка