Наверх
vorle.ru

Что нового в российском законодательстве

Обзор последних изменений.

Что нового в российском законодательстве

Конституционный строй. Основы государственного управления

Президент РФ поручил обеспечить начиная с 1 мая 2023 г. индексацию тарифов на услуги по передаче электрической энергии по единой национальной (общероссийской) электрической сети на 6,3%.

Правительству РФ также поручено, в числе прочего:

- рассмотреть вопрос о возможности технологического присоединения к электрическим сетям энергопринимающих устройств населения с применением льготной ставки только при условии расположения энергопринимающих устройств в поставленном на кадастровый учет домовладении, не используемом для осуществления предпринимательской деятельности;

- ускорить подготовку проекта федерального закона, предусматривающего создание в каждом субъекте РФ единого центра ответственности за надежное энергоснабжение объектов электросетевого хозяйства системообразующей территориальной сетевой организации, проработав целесообразность:

- наделить системообразующие территориальные сетевых организаций исключительным правом на оказание услуг по передаче электрической энергии потребителям или действующим в их интересах энергосбытовым (энергоснабжающим) организациям и осуществление сбора платежей за оказанные услуги;

- установить запрет на получение организацией статуса системообразующей территориальной сетевой организации в случае ее нахождения под контролем иностранного инвестора (иностранного лица, группы лиц).

Социальное обеспечение. Пособия и льготы

Органам государственной власти даны рекомендации по предоставлению дополнительных мер соцподдержки участвующим в СВО военнослужащим, добровольцам и сотрудникам Росгвардии (Распоряжение Президента РФ от 06.06.2023 N 174-рп)

Органам госвласти субъектов РФ, за исключением Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, рекомендовано принять законодательные акты, предусматривающие случаи предоставления в собственность бесплатно земельных участков за заслуги, проявленные в ходе участия в СВО.

Органам госвласти Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя рекомендовано принять нормативные правовые акты, предусматривающие предоставление иных мер социальной поддержки, чем указанные выше.

Признано утратившим силу распоряжение от 19 декабря 2022 г. N 412-рп.

Налоги, сборы и другие обязательные платежи

Законодателю надлежит урегулировать вопросы, связанные с очередностью уплаты налога на прибыль организаций при реализации имущества, составляющего конкурсную массу в деле о банкротстве (Постановление Конституционного Суда РФ от 31.05.2023 N 28-П).

Постановлением, в частности, признаны не соответствующими Конституции отдельные положения Налогового кодекса РФ о налоге на прибыль организаций, поскольку во взаимосвязи с другими положениями законодательства о банкротстве не позволяют определенно разрешить вопрос об очередности удовлетворения требования об уплате налога от реализации имущества, составляющего конкурсную массу. Неопределенность состоит, в частности, в том, что нет единого мнения - должны ли расходы по уплате налога на прибыль в связи с продажей имущества относиться к текущей задолженности и осуществляться за счет выручки от его реализации до начала расчетов с кредиторами либо уплата налога должна производиться за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований.

Согласно постановлению, впредь, до внесения необходимых законодательных изменений, требования об уплате налога на прибыль организаций при реализации имущества, составляющего конкурсную массу в деле о банкротстве, подлежат удовлетворению в составе третьей очереди требований кредиторов, включенных в реестр.

Финансы. Бюджет

Законопроект о 100% зачислении в федеральный бюджет налога на сверхприбыль прошлых лет и компенсационного экологического платежа направлен в Госдуму (Проект Федерального закона N 375105-8)

Сверхприбыль смогли получить организации в некоторых отраслях экономики в связи с благоприятной ценовой конъюнктурой. Ожидается, что поступления в бюджет за 2024 год от уплаты налога составят порядка 300 млрд рублей.

Компенсационный платеж будут уплачивать организации и ИП, которые эксплуатируют производственные объекты I и II класса опасности, в случае неисполнения мероприятий по предотвращению и ликвидации загрязнения окружающей среды.

Кроме того, законопроектом закреплен на постоянной основе порядок зачисления в региональные бюджеты 100% средств от уплаты административных штрафов за нарушения правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства.

Также, в частности, с целью упрощения процедуры перераспределения бюджетных ассигнований вносимыми поправками объединены субсидии юридическим лицам различной организационно - правовой формы в рамках одной группы видов расходов по различным подгруппам.

Транспорт

Обновлен перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (Постановление Правительства РФ от 27.05.2023 N 837)

Постановлением, в частности, более подробно описаны требования к тормозным системам, рулевому управлению, световым приборам, обзорности транспортного средства, двигателю, установлены требования к комплектности транспортных средств.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 г.

Утвержден порядок внесения владельцами автомобильных дорог информации в систему выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства (Постановление Правительства РФ от 02.06.2023 N 911)

Внесению в информационную систему подлежит информация о фактических значениях габарита приближения, технических характеристиках автомобильных дорог, допустимых весовых параметрах транспортных средств при движении по автомобильным дорогам, введенных временных ограничениях или прекращениях движения транспортных средств по автомобильным дорогам или их участкам, находящимся в их ведении, об особых условиях движения (при наличии) на автомобильных дорогах или их участках, находящихся в их ведении.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 г. и действует до 1 марта 2024 г.

МВД предложен порядок ограничения права на управление транспортными средствами в отношении лиц, обязанных явиться по повестке военного комиссариата

Проект Приказа МВД России "Об утверждении Порядка ограничения права на управление транспортными средствами в случае наличия сформированного в Едином реестре сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, решения о принятии временных мер ограничения в отношении физического лица"

Установлено, что право на управление транспортными средствами в отношении физического лица ограничивается в случае поступления в территориальный орган МВД России сформированного в Едином реестре сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, решения о принятии временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата. В течение суток с момента поступления указанного решения информация об ограничении на пользование физическим лицом правом на управление транспортными средствами вносится (поступает) в специальное программное обеспечение федеральной информационной системы Госавтоинспекции.

При поступлении сформированного в реестре решения об отмене временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, ограничение такого права в отношении физического лица снимается.

С 1 сентября 2023 г. устанавливаются правила выполнения полетов на беспилотных гражданских воздушных судах (Приказ Минтранса России от 29.05.2023 N 195)

Соответствующие изменения внесены в Федеральные авиационные правила "Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации".

Определено, что физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, и юридические лица, осуществляющие полеты с использованием беспилотных воздушных судов, за исключением беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой 30 килограммов и менее, должны выполнять указанные требования.

Настоящий приказ действует до 1 сентября 2029 г.

Правосудие

КС РФ: опечатки в оформлении документов, представленных в избирательную комиссию, в отношении отдельных кандидатов не должны влечь за собой отстранения от выборов всех выдвинутых избирательным объединением кандидатов (Постановление Конституционного Суда РФ от 07.06.2023 N 31-П).

Пункт 14.2 статьи 35 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" признан не соответствующим Конституции РФ и ее статьям, поскольку устанавливает обязанность избирательной комиссии при выявлении ошибок (опечаток) в оформлении документов о выдвижении списка кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам, не позволяющих с достоверностью определить отдельных выдвинутых граждан, отказать в заверении списка в целом, а не исключить из такого списка соответствующих граждан до его заверения.

Конституционный Суд отметил, что в случае обнаружения в документах, представленных избирательным объединением в избирательную комиссию, ошибок (опечаток) в их оформлении соответствующая избирательная комиссия обязана предпринять все зависящие от нее меры для уточнения сведений, содержащихся в таких документах.

Если в результате предпринятых мер избирательная комиссия достоверно определит всех выдвинутых избирательным объединением по одномандатным (многомандатным) избирательным округам кандидатов, содержащиеся в представленных им документах ошибки (опечатки), допущенные в отношении отдельных кандидатов, не должны служить безусловным основанием для отказа в заверении выдвинутого списка.

Федеральному законодателю надлежит внести необходимые изменения в действующее правовое регулирование.

Промышленность

С 1 сентября 2023 г. упрощается порядок подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения (Постановление Правительства РФ от 01.06.2023 N 904)

Предусматривается возможность заключения договора о подключении (технологическом присоединении) таких оборудования и объектов в электронном виде. При заключении (изменении) договора о подключении заявитель сможет взаимодействовать с исполнителем любым доступным способом по собственному выбору (почтовое отправление, электронное сообщение по адресу электронной почты заявителя, личный кабинет заявителя, подсистема единого личного кабинета на едином или региональном порталах госуслуг).

Подготовлено по информации с сайта "Кредитал+"

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка