Наверх
vorle.ru

В России расширили программу «Семейная ипотека»

Обзор актуальных поправок в федеральное законодательство.

В России расширили программу «Семейная ипотека»

Мобилизация

Президент России Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке граждан, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации, а также членов их семей. Установлен минимальный размер ежемесячных денежных выплат для таких россиян – 195 тысяч рублей. Региональным властям поручено оказывать содействие в организации мест размещения мобилизованных, их материальном и техническом обеспечении, подготовке и обучении, а также обеспечить комплексную поддержку семей таких граждан.

Установлены некоторые особенности призыва на военную службу по мобилизации для предпринимателей. Их определил федеральный закон №404-ФЗ от 20.10.2022.

Так, некоторым бизнесменам будет предоставляться по пять рабочих дней для решения организационных вопросов, связанных с дальнейшим осуществлением предпринимательской деятельности. При желании, во время своего пребывания в вооружённых силах, они смогут осуществлять предпринимательскую деятельность через доверенных лиц. Кроме того, на таких граждан не будут распространяться ограничения и запреты, связанные с бизнесом, установленные федеральным законом «О статусе военнослужащих».

Это касается индивидуальных предпринимателей, учредителей (участников) коммерческих организаций, а также единственных учредителей таких организаций, одновременно осуществляющих полномочия единоличного исполнительного органа.

Также утверждён отдельный закон (№404-ФЗ) о кредитных каникулах для субъектов малого и среднего предпринимательства. На них могут рассчитывать бизнес-субъекты, где был мобилизован их единственный участник, выполняющий функции единоличного исполнительного органа. В течение льготного периода заёмщик получает право не вносить платежи по заключённому договору. Срок кредитных каникул составит весь срок военной службы, но увеличенный ещё на 90 дней.

Специальная военная операция

В восьми субъектах РФ введён средний уровень реагирования. Такой указ (№757 от 19.10.22) утвердил президент Владимир Путин. Меры введены:

  • в Республике Крым,
  • Краснодарском крае,
  • Белгородской,
  • Брянской,
  • Воронежской,
  • Курской,
  • Ростовской областях
  • и городе Севастополе.

В связи с этим на высшие должностные лица этих регионов (руководителей органов исполнительной власти) возложен ряд новых обязанностей. В частности, они касаются

  • различных мобилизационных мероприятий, в том числе, в сфере экономики,
  • введение особого режима работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи,
  • объектов энергетики,
  • а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей,
  • временного отселения жителей в безопасные районы с обязательным предоставлением таким жителям стационарных или временных жилых помещений,
  • введение особого режима въезда и выезда.

Также на территориях остальных субъектов РФ, входящих в состав Центрального федерального округа и Южного федерального округа вводится уровень повышенной готовности, а на территории всех остальных регионов страны - уровень базовой готовности.

Федеральные госслужащие, командированные в ДНР и ЛНР, а также в Запорожскую и Херсонскую области, будут получать денежное вознаграждение в двойном размере. Соответствующий указ (№752 от 17.10.22) подписал президент России. Ежедневные «суточные» составят 8480 рублей. Это касается и любых лиц, замещающих госдолжности, а также федеральных чиновников, замещающих должности, не относящиеся к федеральной государственной гражданской службе. Указ распространяется на правоотношения, возникшие с 30 сентября 2022 года.

Соцподдержка

С 1 октября будет проиндексирован размер ежемесячной денежной компенсации, которая выплачивается членам семей сотрудников органов внутренних дел, погибших при выполнении служебных обязанностей. Соответствующее постановление (№1856 от 18.10.22) утверждено федеральным правительством. Выплату проиндексируют на 4%

Маткапитал

Правительство РФ разрешило направлять средства материнского капитала на оплату образовательных услуг, предоставляемых индивидуальными предпринимателями. Однако, речь идёт именно об ИП, осуществляющих образовательную деятельность на основании соответствующей гослицензии. Ранее средства материнского капитала можно было направить лишь на оплату обучения в частной образовательной организации, зарегистрированной в качестве юридического лица.

Семья

Федеральное правительство распространило действие программы «Семейная ипотека» на семьи с детьми, рождёнными до конца 2023-го года. Такие «ячейки общества» смогут получить ипотечный кредит по льготной ставке до 1 июля 2024-го года. Кроме того, уточнён порядок возмещения недополученных доходов по выданным в рамках этой программы (и программы «Льготная ипотека») кредитам в размере свыше шести миллионов рублей (кроме Москвы, Подмосковья, Петербурга, Ленинградской области) и свыше двенадцати миллионов рублей (для вышеуказанных регионов).

Коронавирус

В России отменены обязательные ПЦР-тесты для непривитых и непереболевших коронавирусом граждан, возвращающихся в страну. Такое постановление утвердил главный государственный санитарный врач РФ. Иностранным гражданам (и лицам без гражданства), прибывающим в Россию, не нужно будет предъявлять отрицательный ПЦР-тест на ковид.

Однако Роспотребнадзор пока не только не отменил выборочное тестирование выезжающих, но и уточнил, что оно должно проводиться как в аэропортах, так и в других пунктах пропуска через государственную границу. Если в стране, куда выезжают граждане, наблюдается ухудшение эпидемиологической ситуации, проверки должны носить не выборочный, а сплошной характер.

IT

Минцифры России обязало IT-компании передать в ФНС России согласие на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну, в срок до 31 октября. Это является необходимым условием для продления государственной аккредитации соответствующих юрлиц. Разъяснён конкретный порядок подачи такого согласия.

Обзор составлен по материалам «КонсультантПлюс».

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка