Наверх
vorle.ru

Власти запускают новую льготную программу кредитования бизнеса

О поддержке предпринимателей, ответственности за неповиновение полицейским, переезде иностранных компаний и других изменениях в законодательстве страны за неделю.

Власти запускают новую льготную программу кредитования бизнеса

Коронавирус

Правительство запускает новую льготную программу кредитования бизнеса, пострадавшего от пандемии коронавируса

Информация Минэкономразвития России от 25.02.2021 "Максим Решетников: первые заявки на кредиты под 3% банки начнут принимать с 9 марта".

Срок кредита составит один год, конечная ставка для бизнеса - всего 3%, при этом государство, со своей стороны, дотирует банкам 6%. 75% от суммы основного долга и процентам покрывается поручительством ВЭБ.РФ.

Новым механизмом могут воспользоваться участники программы ФОТ 2.0, которые работают в не восстановившихся отраслях - сфере общественного питания, культуры, спорта, развлечений, организации мероприятий и туризма.

В первые 6 месяцев для заемщика не предусмотрено никаких выплат по основному долгу и процентам. В течение последующих 6 месяцев - кредит необходимо гасить равными долями ежемесячно, плюс выплачивать проценты.

Максимальная сумма кредита будет определяться исходя из МРОТ (12 792 рубля) на каждого работника в расчете на 12 месяцев.

Доступ к программе, как и в случае с ФОТ 2.0, получат микро- и малые предприятия по основному или дополнительному кодам ОКВЭД. Средние и крупные предприятия - только по основному.

Заявки на участие в программе бизнес сможет подавать с 9 марта по 1 июля.

Конституционный строй. Основы государственного управления

Ужесточена административная ответственность за неповиновение распоряжениям сотрудников правоохранительных органов (Федеральный закон от 24.02.2021 N 24-ФЗ)

За совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 19.3 КоАП РФ в виде неповиновения законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии РФ в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей устанавливается повышенный размер штрафа для граждан в сумме от двух до четырех тысяч рублей (в случае повторного правонарушения - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей), а также закрепляется возможность применения к ним административного наказания в виде обязательных работ.

Кроме того, организаторы публичных мероприятий теперь могут быть привлечены к административной ответственности, в том числе, за несоблюдение ими финансовой дисциплины.

Так, нарушение организатором публичного мероприятия порядка сбора, возврата, перечисления в доход федерального бюджета или расходования денежных средств на организацию и проведение публичного мероприятия, непредставление или несвоевременное представление в уполномоченный орган отчета о расходовании собранных для организации и проведения публичного мероприятия денежных средств и (или) иного имущества либо его представление в неполном объеме или в искаженном виде повлечет наложение административного штрафа: на граждан - в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от семидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Также определено, что в случае перечисления (передачи) денежных средств и (или) иного имущества для организации и проведения публичного мероприятия, совершенного лицом, которое не вправе перечислять (передавать) денежные средства и (или) иное имущество в этих целях в соответствии с федеральным законом, размер административного штрафа составит: для граждан - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; для должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; для юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Гражданское право

Подписан закон об упрощении переезда в Россию иностранных компаний в порядке редомициляции, а также о продлении на 2021 год возможности заочного голосования для АО и ООО по вопросам утверждения годовых отчетов и годовых балансов (Федеральный закон от 24.02.2021 N 17-ФЗ).

Настоящим Федеральным законом расширяется география редомициляции иностранных юридических лиц за счет установления возможности их переезда в РФ из ряда иностранных юрисдикций, являющихся членами организаций по противодействию отмыванию денег по типу ФАТФ и Манивэл.

Уточнены отдельные особенности создания международных компаний при их реорганизации в форме слияния, присоединения, а также при преобразовании организационно-правовой формы.

Кроме того, установлены особенности регулирования корпоративных отношений в 2021 году в целях минимизации последствий распространения новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации.

Социальное обеспечение. Пособия и льготы

Минтруд России уполномочен устанавливать правила направления неиспользованных средств материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии (Постановление Правительства РФ от 18.02.2021 N 206).

Дополнение внесено в Положение о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 N 610 "Об утверждении Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации".

Застрахованные лица вправе обратиться в органы ПФР для включения в ИЛС сведений о трудовой деятельности за периоды работы до 1 января 2020 г. (Федеральный закон от 24.02.2021 N 30-ФЗ/)

Сведения о трудовой деятельности за периоды работы до 1 января 2020 года вносятся в раздел "Сведения о трудовой деятельности" согласно записям, содержащимся в трудовой книжке.

При этом в случае выявления несоответствия (несовпадения) сведений о трудовой деятельности за периоды работы после 1 января 2002 г. со сведениями, учтенными на ИЛС, такие сведения будут включаться в ИЛС с учетом проведения ПФР проверки.

Включение в ИЛС указанной информации предоставит гражданину более высокий уровень сохранности данных о его трудовой деятельности в сравнении с бумажным документом, упростит процедуру представления информации при трудоустройстве или по месту требования.

Финансы. Бюджет

ФНС уточнила случаи автоматического снятия контрольно-кассовой техники с регистрационного учета (письмо ФНС России от 24.02.2021 N АБ-4-20/2278@ "О возобновлении одностороннего снятия ККТ")

Снятие ККТ в одностороннем порядке по причине истечения срока действия ключа фискального признака в фискальном накопителе осуществляется только в отношении тех налогоплательщиков, у которых срок действия ключа фискального признака истек более месяца назад.

При этом пользователю ККТ в обязательном порядке будет направляться уведомление о предстоящем снятии ККТ в одностороннем порядке в срок не позднее одного месяца до даты предполагаемого снятия ККТ, согласно письму ФНС России от 10.04.2019 N ЕД-4-20/6682@.

Одновременно сообщается об отмене письма ФНС России от 02.04.2020 N АБ-4-20/5652@.

В Госдуму внесен законопроект об отнесении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к уровням риска совершения ими подозрительных финансовых операций (проект Федерального закона N 1116371-7)

Согласно законопроекту Банк России будет присваивать созданным в соответствии с законодательством РФ юридическим лицам (за исключением кредитных организаций, государственных органов и органов местного самоуправления) и индивидуальным предпринимателям один из трех уровней риска - низкий, средний, высокий - с учетом установленных Банком России по согласованию с Росфинмониторингом критериев, которые будут основываться, в частности, на информации о видах и характере деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, об операциях по их счетам в кредитных организациях, об учредителях и руководителях, о лицах, аффилированных с иными юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями, осуществляющими подозрительные операции, о количестве банковских счетов (вкладов, депозитов), а также информации, поступающей от федеральных органов исполнительной власти.

Кредитные организации также должны относить каждого клиента к одной из трех указанных групп риска проведения подозрительных операций в зависимости от уровня риска.

Законопроект предусматривает дифференцированный подход при обслуживании клиентов, которые отнесены кредитной организацией к тому или иному уровню риска, а также клиентов, которые отнесены к высокому уровню риска одновременно кредитной организацией и Банком России.

Устанавливаются механизмы защиты прав клиентов как в рамках межведомственной комиссии, созданной при Банке России в соответствии с Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", так и в судебном порядке.

Транспорт

Подписан закон, запрещающий высадку лица, не достигшего возраста 16 лет, следующего без сопровождения совершеннолетнего лица, при отказе от оплаты проезда (Федеральный закон от 24.02.2021 N 26-ФЗ).

Закон устанавливает, что в случае выявления должностным лицом, уполномоченным на осуществление проверки подтверждения оплаты, в транспортном средстве лица, нарушившего установленный порядок подтверждения пассажиром оплаты проезда, должностное лицо вправе требовать от нарушившего порядок лица документ, удостоверяющий личность, а такое лицо обязано предъявить указанный документ. Уплата административного штрафа за это нарушение не освобождает лицо от оплаты проезда, перевозки детей, следующих вместе с ним, перевозки багажа, провоза ручной клади сверх установленной нормы бесплатного провоза ручной клади.

Лицо, отказавшееся от оплаты проезда, и (или) от оплаты перевозки следующих вместе с ним детей, и (или) от оплаты перевозки багажа и (или) провоза ручной клади, обязано покинуть транспортное средство в ближайшем остановочном пункте с детьми, следующими вместе с ним. Данное требование не распространяется на лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, следующее без сопровождения совершеннолетнего лица.

Закупки по 44-фз и 223-фз

Разъяснены вопросы, связанные с осуществлением закупок товара у единственного поставщика в электронной форме на сумму, не превышающую трех миллионов рублей.

Письмо Минфина России от 12.02.2021 N 24-06-08/9591 "Об осуществлении закупок".

Сообщается, что согласно положениям Закона N 44-ФЗ, вступающим в силу с 1 апреля 2021 г., закупка товара в отдельных случаях может осуществляться в электронной форме с использованием электронной площадки на сумму, не превышающую трех миллионов рублей, в установленном порядке (ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ).

Содержатся разъяснения, в том числе:

- об отнесении закупки товара у единственного поставщика в электронной форме, предусмотренной частью 12 статьи 93, к электронным процедурам;

- о предельном размере цены контракта при проведении закупок товара у единственного поставщика в электронной форме, предусмотренных частью 12 статьи 93;

- о создании комиссии по осуществлению закупок при проведении закупок товара у единственного поставщика в электронной форме, предусмотренных частью 12 статьи 93;

- о совместном определении поставщика (подрядчика, исполнителя) при осуществлении закупок товара у единственного поставщика в электронной форме, предусмотренных частью 12 статьи 93;

- об изменении, продлении срока, отзыве предварительного предложения;

- об отборе заявок оператором электронной площадки.

По материалам СПС "Консультант плюс"

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка