Наверх
vorle.ru

Названы сроки уплаты земельного и транспортного налогов в 2021 году

Обзор основных изменений законодательства за неделю.

Названы сроки уплаты земельного и транспортного налогов в 2021 году

Коронавирус

Пассажиры должны находиться в гигиенических масках на всем пути следования в поездах пригородного сообщения, аэроэкспрессах, скоростных и высокоскоростных поездах (при следовании железнодорожного состава не более 5 часов). (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 16.11.2020 N 11).

Уточнены рекомендации по снижению рисков распространения COVID-19 на объектах железнодорожного транспорта.

В частности, на объектах железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры должно быть обеспечено, в числе прочего:

- обследование работников поездных бригад, задействованных в обслуживании организованных групп детей методом ПЦР на COVID-19 с кратностью 1 раз в 14 дней и допуск в рейс с полученным отрицательным результатом не ранее 10 дней до отправления;

- допуск к работе лиц, задействованных в обслуживании организованных групп детей, с отрицательным результатом обследования методом ПЦР на COVID-19, полученным не ранее 5 дней до отправки в рейс;

- использование гигиенических масок пассажирами на всем пути следования в поездах пригородного сообщения, аэроэкспрессах, скоростных и высокоскоростных поездах (при следовании железнодорожного состава не более 5 часов).

Роспотребнадзор рассмотрел вопросы перевода на удаленную работу сотрудников предприятия и предоставления работниками результатов анализов на COVID-19 (письмо Роспотребнадзора от 22.01.2021 N 09-965-2021-40)

Сообщается, в частности, что работодателю необходимо обеспечить только информирование работников, выезжающих из РФ, о необходимости лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в течении трех календарных дней со дня прибытия работника на территорию РФ, а также соблюдения режима изоляции по месту жительства (пребывания) до получения результатов указанного лабораторного исследования.

Требование о предоставлении справки с результатами лабораторного исследования на COVID-19 от работников, вернувшихся из-за рубежа, нормативными документами Роспотребнадзора не регламентируется.

Остатки не использованных в 2020 году некоторых дотаций субъектам РФ на борьбу с COVID-19 в текущем финансовом году могут быть использованы на те же цели (Письмо Минфина России от 01.02.2021 N 09-10-08/6024).

Речь идет о дотациях на сбалансированность, предоставленных бюджетам субъектов РФ на основании распоряжений Правительства РФ от 27.03.2020 N 748-р, от 17.04.2020 N 1049-р (дотации, в частности на создание, перепрофилирование и (или) модернизацию коечного фонда, на проведение работ по обеспечению системой централизованного снабжения медицинскими газами (кислородом)).

Относительно дотаций, предоставленных в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 26.11.2020 N 3118-р (дотации на выплаты медицинским и иным работникам, обеспечивающим оказание медпомощи пациентам с COVID-19), отмечено следующее.

Поскольку данным распоряжением определен период осуществления дополнительных выплат работникам, то по мнению Минфина России, правовые основания для направления в текущем финансовом году средств дотаций на цели, установленные при их предоставлении, отсутствуют.

До 1 октября 2021 г. включительно продлено действие временных порядков признания лица инвалидом и установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (постановление Правительства РФ от 11.02.2021 N 155)

Их действие заканчивалось 1 марта 2021 года. Временные порядки были утверждены в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в РФ и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ, а также принятия мер по реализации прав инвалидов на социальную защиту, граждан на возмещение вреда, причиненного здоровью работников в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Конституционный строй. Основы государственного управления

С 2021 года размер взносов на обязательное пенсионное страхование для российских IT-компаний снизится с 8 до 6% (информация с официального сайта Правительства РФ от 12.02.2021)

На таком же уровне он будет для разработчиков электронной и радиоэлектронной продукции, а также компонентов для нее. Сэкономленные таким образом средства компании смогут направить как на первоочередные нужды, так и на развитие бизнеса.

На заседании также рассматривались вопросы дополнительного финансового обеспечения медицинских организаций, развития сельских территорий, выделения средств на специальные социальные выплаты медицинским работникам, и прочее.

При приобретении конструктивно сложного товара необходимо понимать и осознавать особый механизм его возврата и обмена (информация Роспотребнадзора от 17.02.2021)

Сообщается, в частности, что в соответствии с новыми правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи (Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463) технически сложные товары бытового назначения надлежащего качества (без недостатков), на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года, не подлежат обмену в порядке и по основаниям, установленным статьей 25 Закона о защите прав потребителей.

Однако при приобретении таких товаров дистанционным способом действуют иные правила, поскольку приобретение товара в интернет-магазине не похоже на покупку в "обычном" магазине тем, что на стадии выбора товара и во время оформления сделки ознакомиться с ним возможно только по описанию, поэтому установлены дополнительные гарантии для защиты прав потребителя от недобросовестных действий хозяйствующего субъекта.

В связи с этим, при приобретении технически сложного товара бытового назначения дистанционным способом его возврат (применительно к товару надлежащего качества) возможен в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней, в случае, если сохранены его потребительские свойства и товарный вид, документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Налоги, сборы и другие обязательные платежи

Поправки в НК РФ: уточнены условия освобождения от НДФЛ стоимости путевок, порядок налогообложения дивидендов, увеличен срок для перехода с ЕНВД на УСН (Федеральный закон от 17.02.2021 N 8-ФЗ).

Освобождению от налогообложения НДФЛ подлежат сумм компенсации сотрудникам стоимости путевок в санаторно-курортные и оздоровительные организации, за исключением случаев повторной (многократной) их компенсации в одном налоговом периоде. При исчислении налога на прибыль такие расходы нормируются - не больше 50 000 руб. в год на человека и не более 6% расходов на оплату труда (с учетом взносов на ДМС).

Кроме того, устанавливается правило, предусматривающее возможность зачета налога на прибыль организаций, исчисленного и удержанного в отношении дивидендов, полученных российской организацией, при определении суммы НДФЛ, подлежащей уплате в отношении доходов налогоплательщика, признаваемого налоговым резидентом РФ, от долевого участия в этой российской организации, пропорционально доле такого участия (сумма налога, подлежащая зачету, определяется по установленной формуле).

Данный порядок зачета не применяется в отношении сумм налога, исчисленных в отношении дивидендов, указанных в подпункте 11 пункта 1 статьи 208 НК РФ.

В числе прочего устанавливается также, что организации и индивидуальные предприниматели, применявшие в четвертом квартале 2020 года систему налогообложения в виде ЕНВД и отвечающие требованиям, установленным главой 26.2 НК РФ, вправе не позднее 31 марта 2021 года уведомить налоговый орган о переходе на УСН с 1 января 2021 года. При этом организация имеет право перейти на УСН, если по итогам девяти месяцев 2020 года ее доходы, налогообложение которых осуществлялось в соответствии с общим режимом налогообложения, не превысили 112,5 миллиона рублей.

Законом также предусматривается порядок исчисления НДФЛ налоговыми органами с доходов в виде выигрышей в казино и залах игровых автоматов в 2020 году.

Сообщены сроки уплаты земельного и транспортного налогов в 2021 году

Вступили в силу нормы Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ о единых сроках уплаты организациями указанных налогов:

Налог подлежит уплате не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Следовательно, за 2020 год земельный и транспортный налоги уплачиваются не позднее 1 марта 2021 года.

Авансовые платежи (если их уплата предусмотрена законом субъекта РФ) подлежат уплате не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Следовательно, за первый квартал 2021 года - не позднее 30 апреля 2021, за второй - не позднее 2 августа (так как 31 июля и 1 августа - нерабочие дни), за третий - не позднее 1 ноября (31 октября - нерабочий день).

По материалам СПС "Консультант плюс"

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка