Наверх
vorle.ru

Кому правительство продлило налоговые каникулы

Обзор изменений в российском законодательстве за неделю.

Кому правительство продлило налоговые каникулы

Коронавирус

В отношении ряда отраслей, пострадавших от пандемии, срок уплаты ранее перенесенных налогов будет передвинут на квартал (Информация Минэкономразвития России от 10.11.2020)

В частности, речь идет о сфере досуга, детских клубах, кинопоказе, туризме. Сообщается, что Минэкономразвития России сформирован перечень отраслей, которым будет предоставлена дополнительная отсрочка по уплате ранее перенесенных налогов.

Правительство РФ также выделяет существенный объем средств на компенсацию выпадающих доходов регионов, образовавшихся в результате реализации программ снижения процентных ставок по кредитам.

Кроме того, планируется продлить в 2021 году возможность получения поддержки предпринимателями, которые торгуют подакцизными товарами, предусматривается продление моратория на проверки для малого и микробизнеса и снижение процентной ставки в рамках национального проекта поддержки МСП - с 8,5% до 7%.

Правительство продлило налоговые каникулы для организаций культуры, туризма, гостиничного бизнеса и иных сфер деятельности, наиболее пострадавших от COVID-19 (Постановление Правительства РФ от 07.11.2020 N 1791)

Постановлением до конца года продлены сроки уплаты отдельных налогов и взносов, а также определен перечень видов экономической деятельности, на которые распространяются новые меры поддержки.

Так, согласно постановлению, организациям и ИП, включенным в единый реестр субъектов МСП, осуществляющим соответствующие виды деятельности, в частности:

сроки уплаты налогов (за исключением НДС, НПД, налогов, уплачиваемых в качестве налогового агента) и авансовых платежей по налогам за март и I квартал 2020 г. продлеваются на 9 месяцев;

сроки уплаты исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц за март 2020 г. страховых взносов, в том числе взносов на "травматизм" продлеваются на 9 месяцев;

сроки уплаты авансовых платежей по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу за I квартал 2020 г., до 30 декабря 2020 г.

Труд и занятость

С 1 сентября 2020 года ежемесячное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам федеральных государственных общеобразовательных учреждений увеличено с 1000 до 5000 рублей (Постановление Правительства РФ от 10.11.2020 N 1800)

Сохранены размеры выплат за классное руководство, осуществляемых по состоянию на 31 августа 2020 г. указанным педагогическим работникам.

Налоги, сборы и другие обязательные платежи

ФНС России разъяснила, как, не посещая почтовое отделение, в котором хранится направленное налогоплательщику налоговое уведомление, можно вовремя оплатить налоги

Для этого через сервис "Обратиться в ФНС России" или иным способом следует направить обращение в налоговую инспекцию по месту жительства, с просьбой предоставить уникальные идентификаторы начислений (УИН), указанные в налоговом уведомлении.

Обращение должно содержать следующие сведения о налогоплательщике:

- фамилию, имя, отчество (при наличии),

- реквизиты основного документа, удостоверяющего его личность (вид, серия, номер, дата выдачи, кем выдан),

- адрес или электронную почту для направления ответа,

- данные о налоговом периоде, в отношении которого запрошены УИНы.

Инспекция направит запрошенную информацию о значениях УИН из налогового уведомления либо проинформирует о наличии оснований, препятствующих ее предоставлению.

Уплатить налоги по УИН можно с помощью сервиса "Уплата имущественных налогов физических лиц и НДФЛ по индексу документа" либо иным способом, в том числе через терминалы и сервисы банковских организаций.

К третьему чтению подготовлен текст законопроекта о прогрессивном налогообложении НДФЛ (Проект ФЗ N 1022669-7)

Законопроектом предусматривается специальный порядок применения налоговой ставки по НДФЛ в зависимости от величины дохода, а также вводится понятие "основная налоговая база", "совокупность налоговых баз", устанавливаются перечни отдельных видов доходов, совокупность налоговых баз по которым облагается различными ставками НДФЛ.

Законопроектом предусматриваются следующие размеры налоговой ставки НДФЛ:

13 процентов - если сумма доходов за налоговый период составляет менее 5 миллионов рублей или равна 5 миллионам рублей;

650 тысяч рублей и 15 процентов суммы доходов, превышающих 5 миллионов рублей, - если сумма соответствующих доходов за налоговый период превышает 5 миллионов рублей.

Устанавливается алгоритм уплаты налога, если на момент уплаты авансового платежа в бюджет сумма авансового платежа, рассчитанная нарастающим итогом с начала налогового периода, превышает 650 тысяч рублей.

Согласно пояснению разработчиков законопроекта процесс администрирования указанных доходов будет в высокой степени автоматизирован и не увеличит административную нагрузку на налогоплательщиков, и не потребует сдачи дополнительной налоговой декларации в налоговые органы.

Ко второму чтению подготовлен текст проекта с многочисленными изменениями в НК РФ (Проект ФЗ N 1022670-7)

Законопроект затрагивает вопросы уплаты НДС, акцизов, НДФЛ, налога на прибыль организаций, госпошлины, земельного налога, налога на имущество физических лиц и страховых взносов.

Вносимыми поправками предусматриваются меры по совершенствованию налогового администрирования, а также по уточнению отдельных положений, устанавливающие в частности:

- увеличение порогового значения суммы задолженности с 3 до 10 тысяч рублей для обращения налоговых органов в суды с заявлением о взыскании указанных платежей с физических лиц, не являющихся ИП;

- определение ряда случаев, при которых при проведении камеральной налоговой проверки налоговая декларация (расчет) считаются непредставленными (например, если будет установлен факт подписания налоговой декларации (расчета) неуполномоченным лицом, или в случае обнаружения налоговым органом факта несоответствия показателей представленной налоговой декларации контрольным соотношениям), устанавливаются особенности прекращения и возобновления камеральной проверки в указанных случаях;

- освобождение от НДС ряда услуг, оказываемых оператором финансовой платформы;

- введение обязанности по опубликованию сведений о свидетельствах, выданных (приостановленных, аннулированных) в соответствии со статьей 179.2 НК РФ, в информационной системе общего пользования ФНС России;

- уточнение порядка налогообложения дивидендов, а также доходов по операциям с ценными бумагами;

- уточнение перечня компенсационных и иных выплат, освобождаемых от обложения НДФЛ (в том числе доходов, полученных в связи с деятельностью в условиях пандемии);

- внесение изменений, касающихся уплаты налога на прибыль, включая уточнение правил применения инвестиционного налогового вычета;

- уточнение критерия о доле дохода для IT-компаний в целях применения пониженных тарифов страховых взносов.

С 7 ноября 2020 г. предпринимателям стало проще вернуться в число субъектов МСП, если они были исключены ранее из Реестра МСП по собственной ошибке

Информация ФНС России от 10.11.2020 "Изменился принцип формирования реестра МСП"

С указанной даты вступил в силу Федеральный закон от 27.10.2020 N 349-ФЗ, который облегчает предпринимателям возможность вернуться в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Теперь десятого числа каждого месяца в Реестр будут вноситься сведения о юрлицах и ИП, которые относятся к субъектам МСП по состоянию на первое число этого месяца.

Всего в Реестре 5,67 млн субъектов малого и среднего предпринимательства. Из них 2,36 млн юридических лиц и 3,31 млн индивидуальных предпринимателей.

Использование информации, содержащейся в Реестре, помогает государству эффективнее поддерживать малый и средней бизнес, а последнему - выбирать надежных контрагентов.

В НК РФ внесен ряд изменений, в том числе введена возможность уплаты налога с фиксированной прибыли КИК. (Федеральный закон от 09.11.2020 N 368-ФЗ)

Уплачивать налог с фиксированной прибыли КИК вправе физические лица, своевременно направившие уведомление в налоговый орган о переходе на новый порядок уплаты налога.

Фиксированная сумма прибыли устанавливается в размере 38 460 000 рублей за налоговый период 2020 года, 34 000 000 рублей за последующие налоговые периоды начиная с 2021 года вне зависимости от количества КИК.

Закон вносит также ряд существенных поправок, предусматривающих, в частности:

- уточнение понятия иностранной холдинговой (субхолдинговой) компании;

- определение порядка истребования документов в отношении КИК, необходимых для подтверждения соблюдения условий для освобождения прибыли КИК от налогообложения, а также документов, подтверждающих размер прибыли (убытка) КИК;

- введение штрафа в размере 500 тыс. рублей за непредставление налоговому органу документов, подтверждающих размер прибыли (убытка) контролируемой иностранной компании, в установленный срок либо представление таких документов с заведомо недостоверными сведениями.

Кроме того, с 10 до 20 дней увеличен период просрочки предоставления организацией налоговой декларации (расчета), в связи с чем налоговый орган вправе принять решение о приостановлении операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств.

При этом налоговый орган будет вправе направить налогоплательщику (налоговому агенту, плательщику страховых взносов) уведомление о неисполнении им соответствующей обязанности в течение 14 дней до дня принятия такого решения.

Социальное обеспечение. Пособия и льготы

Гражданам предоставят право обратиться в органы ПФР для включения в ИЛС сведений о трудовой деятельности за периоды работы до 1 января 2020 г. (Проект Федерального закона N 1052422-7).

В настоящее время в ПФР имеется информация о работодателях, у которых зарегистрированное лицо осуществляло деятельность, в том числе за периоды работы до 1 января 2020 г. Однако информация о должностях, а также о реквизитах кадровых документов, на основании которых осуществлялись прием, перевод или увольнение сотрудника, в ПФР отсутствует.

При обращении гражданина сведения за периоды до 1 января 2020 г. будут вноситься в раздел "Сведения о трудовой деятельности" индивидуального лицевого счета (ИЛС) согласно записям, содержащимся в трудовой книжке.

При этом в случае выявления несоответствия (несовпадения) сведений о трудовой деятельности за периоды работы после 1 января 2002 г. со сведениями, учтенными на ИЛС, такие сведения будут включаться в ИЛС с учетом проведения ПФР проверки их полноты и достоверности.

Таким образом, при реализации предусмотренных законопроектом норм произойдет не дублирование данных, а дополнение ИЛС информацией обо всех должностях (профессиях), по которым работник осуществлял трудовую деятельность, его переводах, соответствующих приказах, основаниях увольнения.

Включение в ИЛС указанной информации предоставит гражданину более высокий уровень сохранности данных о его трудовой деятельности в сравнении с бумажным документом, упростит процедуру представления информации при трудоустройстве или по месту требования.

Здравоохранение

С 1 января 2021 г. вступают в силу новые санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 N 32)

Утверждены Правила, устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека биологических, химических, физических и иных факторов среды обитания и условий деятельности при оказании услуг общественного питания населению, несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, угрозу возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний.

Правила распространяются на юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по оказанию услуг общественного питания населению.

Оценка соблюдения рекомендательных норм, содержащихся в Правилах, не может являться предметом федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора).

С 1 января 2021 г. признаны утратившими силу отдельные акты, в том числе Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 N 31 "О введении в действие санитарных правил" и другие.

Правила действуют до 1 января 2027 г.

По материалам СПС "Консультант плюс"

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка