Наверх
vorle.ru

Как будем отдыхать в 2021 году

О переносе выходных дней, коронавирусе, льготной ипотеке и других изменениях в российском законодательстве за неделю.

Как будем отдыхать в 2021 году

Коронавирус

Предусмотрена возможность продления срока исполнения отдельных госконтрактов, заключенных Минцифры России (Распоряжение Правительства РФ от 20.10.2020 N 2718-р)

В том числе, допускается внесение изменений в них в части права по соглашению сторон продлить срок исполнения запланированных на 2020 год этапов госконтрактов, предусматривающих подключение социально значимых объектов к сети передачи данных, обеспечивающей доступ к единой сети передачи данных и (или) сети Интернет, на срок осуществления мероприятий, связанных с противодействием новой коронавирусной инфекции COVID-19, но не позже 10 декабря 2020 г., без предъявления к исполнителю требования об уплате неустоек (штрафов, пеней) в связи с ненадлежащим исполнением таких госконтрактов, вызванным введением указанных мер, при условии соразмерного изменения объема услуг по передаче данных, оказываемых таким социально значимым объектам, и даты начала этапа их оказания.

Определены условия и порядок осуществления стимулирующей выплаты при работе с COVID-19 в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы РФ (Приказ ФСИН России от 19.10.2020 N 752)

Выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и допнагрузку и выплаты стимулирующего характера за сложность выполняемых задач полагается медицинским работникам и сотрудникам, имеющим специальные звания и проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации:

- оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией,

- осуществляющим государственный санитарно-эпидемиологический надзор (санитарно-эпидемические (профилактические) мероприятия) и мероприятия по его обеспечению в рамках деятельности по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ.

Выплаты производятся ежемесячно, начиная с 1 апреля 2020 г., но не ранее даты регистрации на территории субъекта РФ подтвержденного случая новой коронавирусной инфекции.

Распространение новой коронавирусной инфекции (COVID-19) может считаться уважительной причиной для не прохождения государственными и муниципальными служащими обязательной диспансеризации в установленные сроки (Письмо Минтруда России от 22.10.2020 N 18-1/10/В-9451)

Диспансеризация гражданских служащих проводится ежегодно врачами-специалистами с использованием лабораторных и функциональных исследований с целью определения рисков развития заболеваний, раннего выявления имеющихся заболеваний, в том числе препятствующих прохождению государственной гражданской службы Российской Федерации, сохранения и укрепления физического и психического здоровья гражданского служащего в порядке, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2009 года N 984н (далее - Порядок).

Вторым абзацем пункта 6 Порядка предусмотрено, что в случае невозможности прохождения диспансеризации в установленные сроки по уважительным причинам сроки ее прохождения согласуются с представителем нанимателя (работодателем).

Учитывая изложенное, при организации представителем нанимателя диспансеризации гражданских служащих в существующих санитарно-эпидемиологических условиях возникает необходимость обеспечения стабильности кадрового состава государственных органов.

В частности, предлагается определить, что к уважительным причинам невозможности прохождения диспансеризации в установленные сроки относится риск повышенного распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) в связи с массовостью проведения данного мероприятия в медицинских организациях и возможность заражения им гражданских служащих. При этом к гражданскому служащему, не прошедшему диспансеризацию по объективным и уважительным причинам, дисциплинарные взыскания, предусмотренные статьей 57 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", не применяются.

Указанный подход также применим на муниципальной службе.

Программа льготной ипотеки по ставке 6,5% будет продлена до 1 июля 2021 года (Информация с официального сайта Правительства РФ от 22.10.2020).

Отмечается, что реализация программы благоприятно сказалась на строительной отрасли в целом и на ипотечном кредитовании на первичном рынке жилья.

Также рассмотрены меры, призванные сделать более доступными для работающих граждан и их семей путевки в санатории и на курорты. В частности, предлагается предоставить работодателям право заключать договоры на полную или частичную оплату проживания, питания и лечения сотрудников напрямую с санаторно-курортными организациями, а не только с туроператорами, как это предусмотрено сейчас.

Предусматривается, что такие затраты можно будет учитывать в составе расходов на оплату труда при расчете налога на прибыль организации. Это обеспечит компаниям более широкий выбор мест для отдыха и лечения своих работников, а также позволит обойтись без посредников и затрат на их услуги при покупке путевок.

Кроме того, законопроект предусматривает освобождение сотрудников от уплаты налога на доходы физических лиц с сумм, которые работодатель уплатил за них санаторно-курортным организациям.

В перечне других вопросов, рассмотренных Правительством РФ: грантовая поддержка отечественных научных центров мирового уровня, выполняющих исследования и разработки по приоритетам нашего научно-технического развития, выделение дополнительных средств на поддержку отечественной промышленности, реализация Всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика".

Труд и занятость

Определены дни праздничного отдыха россиян в 2021 году (Постановление Правительства РФ от 10.10.2020 N 1648 "О переносе выходных дней в 2021 году").

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней принято решение перенести в 2021 году следующие выходные дни:

- с субботы 2 января на пятницу 5 ноября;

- с воскресенья 3 января на пятницу 31 декабря;

- с субботы 20 февраля на понедельник 22 февраля.

Таким образом, в 2021 году граждане РФ отдыхают:

- с 1 по 10 января,

- с 21 по 23 февраля,

- с 6 по 8 марта,

- с 1 по 3 мая,

- с 8 по 10 мая,

- с 12 по 14 июня,

- с 4 по 7 ноября.

Налоги, сборы и другие обязательные платежи

В связи с переходом на систему казначейских платежей с 1 января по 30 апреля 2021 года будет установлен переходный период (Письмо ФНС России от 08.10.2020 N КЧ-4-8/16504@ "О направлении реквизитов казначейских счетов")

В переходный период устанавливается одновременное функционирование двух счетов (планируемых к закрытию банковских счетов N 40101 "Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации", открытых ТОФК в подразделениях расчетной сети ЦБ РФ и вновь открываемых казначейских счетов для осуществления и отражения операций по учету и распределению поступлений, открытых органам Федерального казначейства).

В связи с этим налоговым органам необходимо провести ряд мероприятий, в том числе по актуализации справочника ССБ "Счета органов Федерального казначейства" (SSB1).

Налогоплательщики, применяющие ЕНВД, с 1 января 2021 года вправе перейти на УСН

Письмо ФНС России от 20.10.2020 N СД-4-3/17181@ "О порядке перехода на УСН организаций и индивидуальных предпринимателей, которые перестали быть налогоплательщиками ЕНВД"

Организации и ИП, изъявившие желание перейти на УСН с 1 января 2021 года, могут представить уведомление о переходе не позднее 31 декабря 2020 года по форме N 26.2-1 (КНД 1150001), утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@.

После представления уведомления о переходе на УСН налогоплательщики вправе изменить первоначально выбранный объект налогообложения либо отказаться от применения данного режима налогообложения, направив новое уведомление и (или) соответствующее обращение в налоговый орган не позднее 31 декабря календарного года, в котором было подано данное уведомление.

Повышенный НДФЛ в размере 15% предлагается взимать только с периодических доходов, превышающих 5 млн. рублей, в том числе зарплаты и дивидендов

Информация Минфина России от 21.10.2020 "Минфин России уточнил перечень доходов для применения повышенной ставки НДФЛ "

При этом предлагается не распространять повышенную ставку налога на доходы от продажи любого личного имущества граждан (за исключением ценных бумаг) и страховым выплатам. Соответствующие поправки ко второму чтению законопроекта внесены в Правительство РФ.

При определении параметров повышения ставки НДФЛ исходили из того, чтобы мера затронула лишь незначительную часть населения с высокими доходами.

Кроме того, данная налоговая новация не приведет к увеличению административной нагрузки на граждан, так как налоговые органы самостоятельно будут исчислять сумму налога, которую необходимо доплатить по итогам налогового периода.

Сведения в реестре субъектов МСП будут обновляться ежемесячно

Информация Минэкономразвития России от 21.10.2020 "Минэкономразвития: ежемесячное обновление реестра МСП позволит оперативно оказывать поддержку бизнесу"

Ко второму чтению подготовлен законопроект, который позволит осуществлять внесение сведений о юрлицах и ИП, отвечающих условиям отнесения их к субъектам МСП, 10-го числа каждого месяца на основании данных ФНС России.

Опыт оперативной актуализации сведений в реестре уже имеется. В весенний период борьбы с COVID-19 такая актуализация была необходима для предоставления мер поддержки предпринимателям, пострадавшим от распространения пандемии.

Нововведение позволит также предпринимателям, исключенным из реестра МСП по формальным основаниям, восстановить свой статус, предоставив необходимые документы в ФНС России, не дожидаясь 10-го августа следующего года, как это предусмотрено действующим законодательством.

Социальное обеспечение. Пособия и льготы

Со 2 октября 2020 до 1 марта 2021 действует временный упрощенный порядок признания лица инвалидом

Постановление Правительства РФ от 16.10.2020 N 1697 "О Временном порядке признания лица инвалидом"

Установлены особенности признания лица инвалидом, в том числе особенности реализации в указанный период Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

Так, в частности установлено, что медико-социальная экспертиза граждан в целях, предусмотренных подпунктами "а" - "д", "ж" - "к", "м" - "о" пункта 241 названных Правил, проводится заочно.

Переосвидетельствование осуществляется путем продления ранее установленной группы инвалидности, а также путем разработки новой индивидуальной программы реабилитации.

Инвалидность продлевается на срок 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании, без истребования заявления о проведении медико-социальной экспертизы.

По материалам СПС "Консультант плюс"

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка