Наверх
vorle.ru

Какие изменения принесет сентябрь

Ряд законодательных актов, принятых в РФ, начнет работать уже в первых числах месяца.

Какие изменения принесет сентябрь

- С 1 сентября все учащиеся начальных классов должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием. Не менее одного раза в день.

- 1 сентября начали действовать поправки в закон «Об образовании» по вопросам воспитания обучающихся. Их внес президент лично.

Теперь есть точное определение, что же такое «воспитание» — это деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения. А также, формирование у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества, к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа РФ, к природе.

- Школы, колледжи и вузы до 1 сентября 2021 года должны скорректировать свои образовательные программы для включения в рабочие программы план воспитательных работ в соответствии с новым законом.

- С нового учебного года у родителей есть возможность приоритетного зачисления детей в сады и школы, где уже обучаются старшие дети. Закон об этом был подписан президентом еще в декабре 2019.

- С 1 сентября граждане льготных категорий, которые имеют право на получение государственной соцпомощи, будут получать социальные сертификаты. Ими можно будет расплатиться за необходимые товары или услуги с той организацией, которую получатель соцпомощи выберет сам из предоставленного списка. Порядок и условия оказания помощи утверждаются региональными властями.

- С начала месяца жители России смогут возвращать часть страховой премии при досрочном погашении кредитов. Раньше ее приходилось возвращать через суд.

- С 1 сентября можно объявить себя банкротом бесплатно и без обращения в суд. При условии, что сумма задолженности от 50 до 500 тысяч рублей и в отношении должника прекращено исполнительное производство (приставы не смогли найти имущество или деньги для взыскания).

- С 7 сентября все иностранные граждане, у которых имеется в собственности жилье, могут быть принимающей стороной. Предоставлять его для фактического проживания и регистрации своих родственников. Заявление о регистрации по месту жительства иностранного гражданина можно будет подать в миграционную службу лично или в электронной форме, либо через МФЦ.

Такие изменения направлены в первую очередь на граждан из бывших республик СССР.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка