Наверх
vorle.ru

Что нового в российском законодательстве

Обзор основных изменений за последнюю неделю.

Что нового в российском законодательстве

Постановление Правительства РФ от 26.05.2020 N 745

"О внесении изменений в перечень отраслей Российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции".

Деятельность в области средств массовой информации и производства печатной продукции включена в перечень наиболее пострадавших отраслей российской экономики

Указанный перечень дополнен разделом 12. "Средства массовой информации и производство печатной продукции", включающий в себя деятельность в области телевизионного и радиовещания, деятельность сетевых изданий и информационных агентств, печатание газет, издание книг, газет, журналов и периодических изданий.

Письмо ФНС России от 26.05.2020 N ЕД-20-8/71@

<О продлении приостановления применения мер взыскания задолженности и соответствующих обеспечительных мер>

Приостановление мер взыскания задолженности и обеспечительных мер, установленных НК РФ, продлено до 01.07.2020

Приостановление указанных мер действует в отношении всех налогоплательщиков - юридических лиц и ИП.

Приостановление не применяется:

- если непринятие мер взыскания задолженности может повлечь сокрытие активов и (или) возможность совершения иных действий, препятствующих взысканию;

- в отношении лиц, заявивших отказ от применения в отношении них моратория на возбуждение дел о банкротстве.

В данных ситуациях меры взыскания и соответствующие обеспечительные меры могут быть применены только по согласованию с руководителем вышестоящего налогового органа.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 N 15

"Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

До 1 января 2021 года вводятся временные санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Правила устанавливают требования к комплексу организационных, профилактических, санитарно-противоэпидемических мероприятий, проведение которых обеспечивает предупреждение возникновения и распространения случаев заболевания COVID-19 на территории РФ.

Правилами, в частности, определяются 3 уровня приоритетов для проведения лабораторных обследований в условиях распространения инфекции, регламентируется порядок отбора и транспортировки отобранного биологического материала; регулируется порядок госпитализации лиц с подтвержденным диагнозом COVID-19 или с подозрением на данное заболевание и порядок оказания медицинской помощи; устанавливается порядок организации и проведения дезинфекции в целях профилактики COVID-19.

Настоящее постановление действует до 1 января 2021 года.

Информация Рособрнадзора

"Уточнено расписание экзаменационной кампании ЕГЭ-2020"

С 3 июля начнется этап очной сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ)

В этот день пройдут ЕГЭ по географии, литературе и информатике.

6 и 7 июля пройдет ЕГЭ по русскому языку, 10 июля - по профильной математике, 13 июля - по истории и физике, 16 июля - по обществознанию и химии, 20 июля - по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам, 22 и 23 июля пройдет устная часть ЕГЭ по иностранным языкам. Резервные дни запланированы на 24 июля (по всем учебным предметам кроме русского языка и иностранных языков) и 25 июля - по всем учебным предметам.

Для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в ЕГЭ в июле, будет предусмотрен дополнительный период проведения экзаменов в августе. Расписание основного и дополнительного периодов ЕГЭ составлено таким образом, чтобы все участники смогли успеть подать документы в вузы.

3 августа пройдет ЕГЭ по географии, литературе, информатике, биологии, истории и устной части экзамена по иностранным языкам, 5 августа - ЕГЭ по русскому языку, 7 августа - по обществознанию, химии, физике, профильной математике и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам. 8 августа в расписании предусмотрен резервный день для сдачи экзаменов по всем предметам.

ЕГЭ в 2020 году будут сдавать только те выпускники, которые собираются поступать в вузы. При этом всех выпускников аттестуют на основании текущих отметок, свои аттестаты они получат без сдачи ЕГЭ.

Постановление Правительства РФ от 22.05.2020 N 729

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 428"

Скорректированы перечни категорий должников, в отношении которых введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов

Уточнено, что это следующие категории должников:

- организации и ИП, включенные в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 434;

- организации, включенные, в том числе в перечень (перечни) системообразующих организаций российской экономики в соответствии с критериями и порядком, определенными Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики.

Скорректированы сроки размещения ФНС России на своем официальном сайте перечней (с обеспечением их актуализации в соответствии с изменениями, вносимыми в указанные перечни), и направления их оператору Единого федерального реестра сведений о банкротстве (в течение одного рабочего дня со дня размещения на своем официальном сайте).

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

"Заседание президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации" (информация с официального сайта Правительства РФ от 25.05.2020)

Россиянам рекомендовано провести отпуск в своей стране

Сообщается, что ВОЗ считает риск дальнейшего развития пандемии высоким и не давала рекомендаций по снятию ограничений на международные поездки. В этой связи Правительство РФ полагает целесообразным воздержаться от туристических поездок за рубеж, чтобы исключить даже малейшую возможность повторного завоза коронавирусной инфекции в Россию.

С 1 июня во многих регионах возобновят свою работу санатории с медицинской лицензией. На следующем этапе, при благоприятной эпидемиологической обстановке, можно будет говорить о запуске курортов в полном объеме.

Субъектам РФ необходимо следовать всем рекомендациям Роспотребнадзора, чтобы создать условия для открытия курортного сезона.

Также на заседании рассматривались вопросы, касающиеся перечисления президентских выплат врачам, медицинскому персоналу и водителям скорой помощи.

Указ Президента РФ от 29.05.2020 N 345

"О проведении военных парадов и артиллерийского салюта в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов и Парада Победы 24 июня 1945 г."

24 июня - нерабочий день, пройдут военные парады и артиллерийский салют в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Парада Победы

За работниками сохраняется заработная плата.

Будут проведены:

в 10 часов по местному времени в г. Москве, на Красной площади, в других городах РФ военные парады с привлечением вооружения и военной техники, использованием в установленном порядке официального символа Победы советского народа в Великой Отечественной войне - Знамени Победы;

в 22 часа по местному времени в г. Москве, в других городах РФ артиллерийский салют.

Указ вступил в силу со дня его подписания.

Информация ФНС России

"Налоговая политика и практика: надо ли указывать ИНН и КПП организации, если закупку проводит подотчетное лицо"

Если статус покупателя как подотчетного лица организации не установлен, то касса применяется в порядке, предусмотренном для расчета с физлицом

Идентификация покупателя (клиента) как организации происходит на основании предъявляемой им доверенности на совершение расчетов от ее имени. Также важным фактором взаимодействия двух организаций является заключенный между ними договор. Сообщается, что в этом случае организация-продавец применяет одну единицу ККТ и формирует один кассовый чек. При этом указания в кассовом чеке КПП организации-покупателя не требуется.

Информация ПФ РФ

"Накопительные пенсии будут увеличены в 2020 году на 9,13%"

По результатам инвестирования пенсионных накоплений накопительные пенсии россиян будут повышены на 9,13%

Такой коэффициент определен в соответствии с полученными результатами инвестирования пенсионных накоплений по итогам прошлого года.

Повышение также получат участники программы софинансирования пенсионных накоплений, которым сформированные средства выплачиваются в виде срочной пенсионной выплаты. Такая пенсия будет повышена на 7,99%.

Оба вида пенсии назначаются в границах прежнего пенсионного возраста, женщинам - с 55 лет, мужчинам - с 60 лет, или раньше этого возраста при наличии права досрочного выхода на пенсию.

По материалам СПС "Консультант плюс".

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка