Наверх
vorle.ru

Такого музея куряне не ждали

Здесь соберут всю историю театра.

Такого музея куряне не ждали

Может быть, в этом музее значимость вешалки объяснят? Раз пока нет уточнений по деталям, то и на это можно рассчитывать. Зато известно абсолютно точно, что в Курске появится театральный музей. И об этом сейчас поговорим.

В 2023 году Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина вместе  Курским государственным драматическим театром им. А. С. Пушкина начнет работу по созданию истории театра в нашем регионе. Если быть точнее, то большую часть посвятят вкладу Михаила Щепкина в развитие этого искусства.

Открытие, как сообщили в пресс-службе драмтеатра, приурочено к 235-й годовщине со дня рождения великого русского актера. Здесь организуют не только информационные блоки со справками об истории театральной деятельности в регионе, но и подготовят арт-кафе, дискуссионный театральный клуб и пространство для мастер-классов.

Музей разместят в здании драмтеатра, а посетить его гости смогут уже в ноябре этого года. Но как долго просуществует эта площадка? На этот вопрос ответила Ольга Люстик, руководитель литературного отдела театра:

Да, это станет постоянной экспозицией. В профессиональном театральном музее будут проводить экскурсии, различные мероприятия, здесь разместят практически всю историю театра, представят вещи легендарных артистов.

Это будет профессиональный, большой, качественный музей. И над его созданием будут работать как наши эксперты, так и представители (художники, дизайнеры) Бахрушинского музея.

А вдруг вклад Михаила Щепкина переоценен? Почему о нем так часто говорят? Если такие мысли появились, то спешим их устранить: Щепкин — великий актер, который своим трудом смог добиться огромных высот. Он родился в с. Красное Обоянского уезда Курской губернии, а к концу жизни стал актером, которого знали во всей стране и за ее пределами. В официальной группе «ВКонтакте» Обоянского краеведческого музея писали: «Его деятельность является примером не только для профессионалов, но и для самодеятельных актёров и творческие работы Народного театра Обоянского РДНТ яркое тому подтверждение. Наш театр чтит лучшие традиции русской театральной школы.  Обоянцы по праву могут гордиться своим великим земляком».

Щепкин работал с Александром Пушкиным,  Александром Грибоедовым, Николаем Гоголем, Иваном Тургеневым. Но удивительным его делает именно успех, ведь выйти из обычного народного училища и стать актером, о котором будут вспоминать через столетия, может далеко не каждый.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка