Такого музея куряне не ждали
Здесь соберут всю историю театра.

Может быть, в этом музее значимость вешалки объяснят? Раз пока нет уточнений по деталям, то и на это можно рассчитывать. Зато известно абсолютно точно, что в Курске появится театральный музей. И об этом сейчас поговорим.
В 2023 году Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина вместе Курским государственным драматическим театром им. А. С. Пушкина начнет работу по созданию истории театра в нашем регионе. Если быть точнее, то большую часть посвятят вкладу Михаила Щепкина в развитие этого искусства.
Открытие, как сообщили в пресс-службе драмтеатра, приурочено к 235-й годовщине со дня рождения великого русского актера. Здесь организуют не только информационные блоки со справками об истории театральной деятельности в регионе, но и подготовят арт-кафе, дискуссионный театральный клуб и пространство для мастер-классов.
Музей разместят в здании драмтеатра, а посетить его гости смогут уже в ноябре этого года. Но как долго просуществует эта площадка? На этот вопрос ответила Ольга Люстик, руководитель литературного отдела театра:
Да, это станет постоянной экспозицией. В профессиональном театральном музее будут проводить экскурсии, различные мероприятия, здесь разместят практически всю историю театра, представят вещи легендарных артистов.
Это будет профессиональный, большой, качественный музей. И над его созданием будут работать как наши эксперты, так и представители (художники, дизайнеры) Бахрушинского музея.
А вдруг вклад Михаила Щепкина переоценен? Почему о нем так часто говорят? Если такие мысли появились, то спешим их устранить: Щепкин — великий актер, который своим трудом смог добиться огромных высот. Он родился в с. Красное Обоянского уезда Курской губернии, а к концу жизни стал актером, которого знали во всей стране и за ее пределами. В официальной группе «ВКонтакте» Обоянского краеведческого музея писали: «Его деятельность является примером не только для профессионалов, но и для самодеятельных актёров и творческие работы Народного театра Обоянского РДНТ яркое тому подтверждение. Наш театр чтит лучшие традиции русской театральной школы. Обоянцы по праву могут гордиться своим великим земляком».
Щепкин работал с Александром Пушкиным, Александром Грибоедовым, Николаем Гоголем, Иваном Тургеневым. Но удивительным его делает именно успех, ведь выйти из обычного народного училища и стать актером, о котором будут вспоминать через столетия, может далеко не каждый.
Хотите читать наши новости раньше всех?
Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других
ДобавитьЧтобы оставить комментарий,
необходимо войти в систему
или зарегистрироваться
Последние новости
20.03.2023
16+
18.10.2022
6+
05.10.2022

30.06.2022
0+
30.06.2022
6+
09.06.2022
6+
13.05.2022
0+
06.04.2022
12+
08.02.2022

15.11.2021
6+
06.11.2021

04.11.2021
6+
Чтобы оставить комментарий,
необходимо войти в систему
или зарегистрироваться