Наверх
vorle.ru

В Курской области создадут культурологический центр Даниила Гранина

В память об уроженце Курской области построят часовню, создадут музей, фестивальный комплекс и высадят фруктовый сад.

В Курской области создадут культурологический центр Даниила Гранина 6+

О масштабном проекте по созданию культурологического центра Даниила Гранина стало известно в понедельник 29 июля. В этот день в пресс-центре ТАСС был дан старт культурологическому марафону "Все грани Гранина" (6+).

Стартует он в августе и продлится до декабря. Праздничные мероприятия, приуроченные к 100-летию писателя, пройдут в шести городах России - Курске, Волгограде, Москве, Пскове, Калининграде и Санкт-Петербурге.

Даниил Гранин родился в Курской области, в селе Волынка. Сейчас оно входит в территорию города Рыльска.

По словам врио губернатора Курской области Романа Старовойта, регион до сих пор не ассоциировался с именем писателя. Марафон позволит создать еще одну грань великого писателя, нашего земляка.

- В Курске марафон пройдет с 8 по 11 августа в областном дворце молодежи, - сообщил Роман Старовойт. - На малой родине писателя будет реализован масштабный проект "Колыбель". Здесь при поддержке Российского книжного союза появится культурологический центр.

Предполагается, что на территории 1,5 га откроют часовню в честь небесного покровителя писателя Даниила Пророка, музей творческого наследия Даниила Гранина, фестивальный комплекс с открытой сценой для ежегодного Гранинского фестиваля, а также заложит сад из 100 библейских деревьев айвы, которые высадят волонтеры в честь юбилея писателя.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка