Наверх
vorle.ru

В Москве покажут работы курского фотохудожника

В столичном Центре фотографии имени братьев Люмьер откроется выставка Геннадия Бодрова.

В Москве покажут работы курского фотохудожника 6+

В среду, 3 июля, в Москве начнет работу фотовыставка "Геннадий Бодров. Простой мотив" (6+). Она станет частью исследовательского проекта "Антология русской фотографии ХХ века. Фото 80-90".

14 февраля этого года исполнилось 20 лет со дня трагической гибели гениального фотографа, творившего в Курске.

Как рассказали организаторы, выставка должна восполнить пробел на карте истории российской фотографии, привлечь внимание к наследию Геннадия Бодрова.

- На обороте многих работ знаменитого курского фотографа можно обнаружить, исследуя его архив, сохранившийся благодаря доброй воле друзей и близких, одну и туже надпись – "Простой мотив", - рассказали организаторы. - Несмотря на изящную простоту и кажущуюся будничность сюжетов, работы Бодрова многослойны и наполнены неожиданными метафорами, которые способна выстроить, пожалуй, только документальная фотография. Они отражают жизнь деревенской глубинки и обыденные городские будни, простые игры детей и сложные откровения взрослых, возрождение религиозных традиций и ежедневную борьбу за выживание в ситуации дефицита товаров и кризиса идеи.

Зрители смогут увидеть не только одиночные работы мастера, но и созданные им серии в 1980-1990-е годы: "1000-летие крещения Руси", "Старые русские", "Святой источник", "Простой мотив" и другие.

Фото Геннадия БодроваФото Геннадия Бодрова

Выставка Геннадия Бодрова – это совместная работа и усилия Центра фотографии имени братьев Люмьер (Москва), художественной галереи "АЯ" (Курск), ГМИИ имени А. С. Пушкина (Москва), а также владельцев частных фотографических коллекций.

Выставка Геннадия Бодрова в Москве продлится до 22 сентября.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка