Наверх
vorle.ru

В Курске выступил маэстро Владимир Спиваков

Национальный филармонический оркестр под управлением всемирно известного скрипача и дирижера куряне дважды вызывали на бис.

В Курске выступил маэстро Владимир Спиваков

В начале мая своим мастерством и красивой музыкой наслаждал слух жителей Курска симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, а спустя две недели выступил еще один прославленный дирижер — Владимир Спиваков.

Пришедшие на концерт в драматический театр имени Пушкина окунулись в мир итальянской и французской классической оперы. В сопровождении Национального филармонического оркестра России арии из произведений композиторов XIX века исполнили ведущий солист московского театра "Новая опера" Василий Ладюк (баритон) и гостья из Грузии Марика Мачитидзе (сопрано).

А за несколько часов до выхода на сцену Владимир Спиваков встретился с курскими журналистами и рассказал о своем выступлении, совмещении руководства оркестра и "Виртуозов Москвы", а также о необычном подарке для дочери Юрия Гагарина.

 - У меня практически нет свободного времени. График гастролей расписан на несколько лет вперед, - признался дирижер. - Вот так представлю себе, что в июле 2019 года у меня в 15 часов репетиция в Нью-Йорке, аж жутко становится. А вообще, музыканты - рабы своей профессии. Отдыхаю от всего только в августе. Это мой месяц. На это время я отказываюсь от любых предложений, какими бы заманчивыми они не были. Август посвящаю общению с дочерями, семьей. Стараюсь насладиться общением с ними. Что касается совмещения руководства национальной филармонии и "Виртуозов Москвы", то здесь все просто. "Виртуозы" - это, как старший брат, хорошо обученный, все умеющий. Завел его ключом и все комфортно. Что касается филармонического оркестра, то он еще молодой, только исполнится 15 лет. Коллектив - более 100 человек, и приходится больше работать.

А еще Владимир Спиваков любит давать концерты в небольших городах:Спиваков

- Правда, это редко получается, - вздыхает маэстро. - Привезти большой коллектив, как наш филармонический оркестр, не просто. Это большие финансовые затраты. Спасибо благотворительному фонду Алишера Усманова "Искусство, наука и спорт", что он дает возможность нам выступить, а жителям небольших городов услышать и увидеть не по телевизору нас. Да и зритель в маленьких городах сильно отличается от жителей мегаполисов и столицы. В больших городах они "закормлены" известными коллективами, исполнителями.

Из своих гастрольных поездок Владимр Спиваков привозит символические сувениры:

- С "Виртуозами Москвы" из каждого города привозили кусочек двери, которую сломали зрители, штурмующие зал, где мы выступали, - рассказал Владимир Спиваков. - Последняя, 41 щепка, в нашей коллекции появилась лет 20 назад после нашего выступления в Ташкенте. Не так давно мы снова там выступали. Помог Алишер Усманов, с которым встретились в Москве. Мы с ним знакомы, и я рад, что он выкупил коллекцию Растроповичей (я их хорошо знал, бывал у них в доме) и вернул ее в Россию. Во время гастролей в Лондоне в витрине увидел фото Гагарина с женой и дочкой. Узнал, что она продается, и попросил друзей торговаться за нее. Они купили ее, но еще не прислали мне. Это будет мой подарок дочери первого космонавта Земли.

Концерт, как и предполагал маэстро прошел с полным аншлагом. Музыканты дважды выходили на бис: исполнили "Вальс-Маскарад" Хачатуряна и "Свадьбу дона Алонсо" испанского композитора Херонимо Хименеса.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка