Наверх
vorle.ru

Купеческий Курск остался только на фотографиях

Олег Радин уверен, что в городе уже почти нечего сохранять из дореволюционных построек.

Купеческий Курск остался только на фотографиях

Курск растет и развивается. Особенно в последние годы, когда застраиваются не только окраины города, но и меняется облик исторической центральной его части. В конце марта на улице Дзержинского был снесен "Дом купца Наумова", который был исключен из реестра памятников архитектуры. А сколько снесено зданий дореволюционный постройки в старых районах Курска, известно только жителям улицы и краеведам. А может быть, еще остались нетронутые уголки купеческого Курска, которые можно спасти? О том, как сохраняется облик старого Курска, мы поговорили с ценителем старины, краеведом, художником и галеристом Олегом Радиным.

- Когда вы начали интересоваться прошлым Курска?

- Мне всегда была интересна история родного города. Я коллекционер с 55-летним стажем и собирал все, что относится к истории Курска: от значка до вывесок, открыток, фотографий, посуды, документов. Всего и не перечислишь. Первое воплощение собранного мной материала было в 1996 году. Я издал набор открыток-видов дореволюционного Курска, в виде буклета, складывающегося гармошкой. В 2001 году вышел первый альбом старых открыток "Прогулка по улице Московской". С 2012 года, совместно с Виктором Крюковым, изданы три фотоальбома о Курске 20 века.

 - За последние годы Курска потерял ряд домов, которые при правильном уходе могли стать достопримечательностями. Недавно на Дзержинского снесли дом купца Наумова. Возможно ли сохранить оставшиеся здания купеческого Курска?

 - Я не пессимист, но не верю, что ситуация изменится. Дело даже не во власти или чиновниках от культуры. Последние занимаются своим делом. А что касается дореволюционных зданий, то здесь нужно, чтобы ответственность была не только у властей перед жителями города, но и у застройщика. Сейчас как: выделили участок, а застройщик сам определяет, что здесь будет. Я тему сохранения облика старого Курска поднимал еще 20 лет назад, когда просил под галерею водонапорную башню на Павлова. Мне отказали, зато сейчас рядом с ней строится очередной торговый центр.

Портреты Радинатабличка Радин

 - Вы же хотели взять и "Дом Малевича"?

- В 1998 году на доме по Почтовой №13 вешал импровизированную табличку, что здесь жил Каземир Малевич. Потом была большая шумиха, различные экспертизы, которые поставили окончательную точку в этом вопросе. Это не дом Малевича. Пусть так, но это купеческий дом, характерной постройки конца 19 века. Можно было оставить фасад, облагородить его, создать в нем музей Малевича, или еще что-то.

Радин и Крюковкупеческий дом

- Так, может, есть меценаты, которые возьмутся за сохранность?

 - Я не знаю ни одного мецената в Курске. Может они есть, но не слышал. Да и сохранять уже почти нечего. Весь купеческий город остался только на старых фотографиях, открытках. А те дома, что стоят - или в плачевном состоянии, или уже изуродованы. Да что далеко ходить. На улице Дзержинского красивый кирпичный двухэтажный дом, который в народе знают, как "расстрельный". В нем первые годы после революции размещалось ЧК. Так там взяли и все старые окна поменяли на пластиковые. Дом сразу стал не таким интересным и потерял свою самобытность. А что касается мецената, то им можно было назвать человека, который построил бы нормальные помещение для краеведческого музея, или кукольного театра, или галереи имени Дейнеки. Они ютятся в маленьких неприспособленных строениях, а что тогда говорить о сохранности старых домов. Нового создать не можем.

Музей МалевичаМалевич и курские художники


 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка