Наверх
vorle.ru

Металлоинвест вложит 1 миллиард в развитие региона

Определен размер инвестиций компании, выделяемый в рамках Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве.

Металлоинвест вложит 1 миллиард в развитие региона На правах рекламы 16+

Врио главы Курской области Роман Старовойт, генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев и заместитель руководителя администрации Железногорска Игорь Андреев утвердили программу мероприятий социально-экономического партнерства на 2019 год.

Согласно документу, размер инвестиций составит более 2 млрд рублей. Больше половины из них выделит компания «Металлоинвест». Администрация Курской области вложит 940 млн, Железногорск — около 100 млн.

Роман Старовойт отметил, что Михайловский ГОК является локомотивом региональной экономики Курской области и поблагодарил его руководство, партнеров и лично Алишера Усманова за поддержку.

- Приоритет в программе СЭП 2019 отдан проектам в сфере развития инфраструктуры Железногорска. Мы стремимся повысить качество жизни в регионе, обеспечить комфортные условия для развития детей и молодежи, поддержать пожилых жителей края. Металлоинвест – наш ключевой партнер в решении этих задач, - подчеркнул глава региона.

Генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев в свою очередь отметил, что Михайловский ГОК является крупнейшим налогоплательщиком и работодателем Курской области. Компания активно участвует в социальном развитии Железногорска - города, где живут сотрудники комбината и их семьи.

- Михайловский ГОК уверенно чувствует себя на рынке железорудной продукции: в 2018 году был достигнут рекордный уровень производства окатышей в 14,9 млн тонн. Благодаря стабильно высоким результатам работы комбинат реализует масштабные проекты по развитию производства. В текущем году инвестиции, как ожидается, превысят 7 млрд рублей. Мы находимся в постоянном и продуктивном диалоге с Администрациями Курской области и Железногорска. Механизм СЭП позволяет эффективно объединить ресурсы всех заинтересованных сторон на благо устойчивого развития города горняков и всей Курской области, - заявил Андрей Варичев.

Важность совместной социальной работы отметил и представитель руководства города Железногорска.

- Железногорск стал одним из лучших городов Курской области благодаря Металлоинвесту. Мы видим, как год от года меняется облик города, растут новые кварталы, появляются спортивные, образовательные объекты. Мы уверены, что в этом году жители Железногорска высоко оценят работу по благоустройству города и установку новых лифтов в домах. У нас много молодых семей, которые связывают свою стабильность и благополучие с Михайловским ГОКом. Наши дети занимают призовые места на чемпионатах, олимпиадах, фестивалях областного и российского уровня. Это результат совместной системной работы, - отметил заместитель главы города Игорь Андреев.

В рамках программы СЭП планируется произвести масштабный ремонт автомобильных дорог Железногорска, заменить устаревшие лифты в домах, построить школу в микрорайоне 13.

Инвестиции компании «Металлоинвест» будут направлены на поддержку социальной сферы — больниц, специальных образовательных учреждений, детского спорта. До конца года с помощью организации продолжится обновление скверов, спортивных и игровых площадок Железногорска. С учетом мнения местных жителей продолжатся работы по преображению городского парка им. Н.А. Никитина.

Кроме того, «Металлоинвест» поможет ремонту школ, бассейнов «Нептун» и «Альбатрос», бассейнов в лицее и детских садах, строительству раздевалок в ледовом катке "Юбилейный". Денежные средства будут выделены на помощь ДК «Горняков» и на строительство храма в честь Великомученицы Варвары.

Компания не обходит вниманием и экологический вопрос. «Металлоинвест» совместно с Научно-исследовательским институтом гигиены, профпатологии и экологии человека исследует воздействие производства окружающую среду и здоровье людей.

По-прежнему реализовываются корпоративные соцпрограммы и грантовые конкурсы общественных инициатив - "Здоровый ребенок", "Наша смена", "Наши чемпионы", "Сделаем вместе!", "Откликнись!". Продолжается активная деятельность в рамках культурно-просветительских проектов благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Особенно популярны среди жителей региона стали фестиваль «Золотые таланты», выставка ГМИИ им. Пушкина, гастроли театров, акция «Все на спорт».

на правах рекламы 16+
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка