Наверх
vorle.ru

Эксперты: в Курской области завышен тариф на вывоз мусора

Активисты ОНФ через ФАС намерены уменьшить оплату, взимаемую с населения.

Эксперты: в Курской области завышен тариф на вывоз мусора

В юго-западной части Курской области - в Курчатове, Льгове, Железногорске и 17 муниципальных районах — с июня действуют новые тарифы на вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов. Так, население и юридические лица теперь обязаны платить 548 рублей 43 копейки за 1 кубометр отходов.

По словам представителя регионального штаба ОНФ в Курской области Сергея Григорьева, вывоз и утилизация мусора многодетной семье из пяти человек, проживающей на юго-востоке региона, обойдется в год в сумму от 5,9 тысячи до 7,9 тысячи рублей (около 99 рублей с человека в квартире и порядка 130 рублей в частном доме)

- В целом по стране тарифы за 1 кубометр мусора ниже, чем в Курской области, - рассказывает Сергей Григорьев. - Так, в Новгороде – 430,64 рубля, в Карелии – 538,03 рубля, в Краснодаре – 446,90 рубля, в Астрахани – 547,43 рубля.

Новые тарифы шокировали курян. А активисты ОНФ проанализировали факторы, которые повлияли на формирование стоимости услуг одного из региональных операторов. Общественники пришли к выводу, что тариф является завышенным, и обратились по этому поводу в Федеральную антимонопольную службу России.

- Не учитывалось, например, то, что регоператор юго-западной зоны ведет захоронение отходов на собственных полигонах, - рассказал Сергей Григорьев. - Данный фактор должен влиять на снижение тарифа. Явно завышены расходы и на материалы, и на топливо, и на оплату труда, и затраты на КАСКО, технику и аренду. Затраты на транспортировку отходов рассчитаны без учета, что значительная часть ТКО после сортировки перерабатывается, а не доставляется к месту захоронения отходов. И это еще один фактор снижения тарифа.

Активисты ОНФ предложили ФАС России направить представление о снижении предельного тарифа региональному оператору по обращению с ТКО юго-западной зоны Курской области. А администрации региона – учитывать рекомендации экспертов ОНФ при формировании тарифа для второго регионального оператора в северо-восточной зоне и тарифа на обращение с ТКО на 2019 г.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка