Наверх
vorle.ru

Снаряды времен войны снова обнаружили в Курской области

Почему они все еще опасны, объяснили специалисты.

Снаряды времен войны снова обнаружили в Курской области

Уже почти век прошел, а в регионе до сих пор находят взрывоопасные снаряды времен Великой Отечественной. Сообщения об этом публикуются почти еженедельно.

Например, 9 августа три снаряда калибром 76 мм нашли в Беловском районе. Ржавые чугунные боеприпасы, как сообщают спасатели, и сейчас представляют собой опасность.

Служба оперативно выехала на обозначенной место, осмотрели снаряды, после чего вывезли их на полигон для уничтожения.

Никакой исторической ценности такие объекты не представляют в силу того, что их находят регулярно, и в каждом мало-мальски обустроенном музее есть подобные экспонаты.

И несмотря на то, что спасатели регулярно объясняют, как действовать после обнаружения снарядов, находятся смельчаки, которые решают изучить объект самостоятельно. Хотя такие ситуации происходят все реже. Последняя трагедия в Курске была страшной случайностью.

В апреле этого года в результате взрыва (как уточнилось позже) немецкой кассетной авиабомбы SD-2 времен ВОВ погиб 19-летний парень и был ранен его младший брат. Отец ребят написал:

«Дети приехали ко мне в деревню на праздники помочь со строительством. Взрыв случился, когда они сваркой варили кувалду. Болванка оказалась боеприпасом из металлолома, найденного на участке».

Начальник отдела планирования проведения специальных работ по обезвреживанию взрывоопасных предметов аварийно-спасательной службы Курской области Андрей Хохлов дал несколько комментариев по этой теме:

Можно ли как-то самостоятельно определить взрывоопасность предмета?

Человек, не являющийся специалистом, может только предположить, похож обнаруженный предмет на взрывоопасный или нет. У большинства людей сложился зрительный образ боеприпаса на основании информации полученной из интернета, посещения музеев, просмотра телевидения и этот образ, как правило, соответствует действительности. Но бывают и исключения, когда предмет похож на деталь механизма или просто на кусок металла цилиндрической формы. По этой причине при возникновении малейшего подозрения предмет следует считать взрывоопасным и вызывать соответствующие службы. Реальную степень взрывоопасности уже будут определять специалисты. Ни в коем случае нельзя самостоятельно воздействовать на обнаруженный предмет во избежание взрыва.

Почему угроза сохраняется по прошествии стольких лет?

Причина, из-за которой сохраняется опасность взрыва боеприпасов даже по истечении 80 лет и более, заключается в том, что боеприпасы снаряжались взрывчатыми веществами, сохраняющими свои свойства значительное время. Если даже в веществе начинаются какие-то химические реакции, то оно может становиться ещё более опасным. В дополнение к этому механизмы, вызывающие подрыв боеприпаса (специалисты называют их взрывателями), имеют в своём составе ещё более чувствительные взрывчатые вещества, чем основной заряд, которые могут вызвать взрыв боеприпаса даже при незначительном механическом воздействии или сильном разогреве.

Какие снаряды на вашей практике встречались чаще всего?

На практике в основном встречаются артиллерийские снаряды и миномётные мины как немецкого, так и советского производства. Немного реже ручные гранаты, противотанковые и противопехотные мины, авиабомбы.

Основное количество боеприпасов обнаружено в Поныровском районе, но также бывают случаи массового обнаружения взрывоопасных предметов в Горшеченском, Хомутовском, Щигровском, Черемисиновском районах.

Человек - существо хрупкое, один взрыв может разом унести несколько жизней. Так что не стоит лишний раз испытывать судьбу.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка