Наверх
vorle.ru

Рецептурные препараты: что нового в законе

И как он работает?

Рецептурные препараты: что нового в законе

1 сентября 2023 года в силу вступили изменения в постановлении Правительства РФ № 1556. Нововведение усиливает контроль за продажей рецептурных препаратов.

В частности, как прокомментировал Росздравнадзор: «Согласно уточненной норме при отпуске лекарственных препаратов по рецепту, аптеке необходимо предоставлять в систему мониторинга реквизиты рецепта (номер, серия и дата)».

В связи с этим, возникает резонный вопрос, повлияет ли изменение законодательства на доступность препаратов?

Проблемы с покупкой лекарств

В своем Телеграм-канале, Министерство Здравоохранения РФ опубликовало следующее сообщение:

«Изменения в правилах вывода рецептурных лекарств из оборота при их продаже в аптеках не повлияют на их доступность для пациентов. При этом никаких «новых» или «особенных» форм рецептов для этого не потребуется».

Новые правила затронули  далеко не все лекарства, а их малую часть:

- препараты строгого учёта

- лекарства для льготников.

Стоит отметить, что все остальные фармакологические средства, требующие рецепта, продолжат продавать без ввода дополнительных реквизитов.

Более того, изменения в постановлении больше касаются технической стороны вопроса, и напрямую связаны с алгоритмами работы сотрудников аптечных организаций.

Приведет ли это к дефициту

Как рассказал нашему порталу провизор, попросивший не называть свои данные: для аптек, которые работали с учетом всех требований законодательства, у которых есть профессиональные фармацевтические кадры, глобальных новшеств не произошло.

Что касается метода учета, с технической стороны,  добросовестные аптеки быстро подогнали програмное обеспечение оборудования под новые требования. Они продолжают работать в привычном темпе, даже успевают успокаивать посетителей:

«Дефицита лекарств не будет и не может быть, мы об этом говорим и успокаиваем людей. То, что выписывали по рецепту - купить заранее, про запас, нельзя. Поэтому, для людей ничего не поменялось: человек приходит с рецептом, выписанным врачом и получает необходимый препарат. Провизор вносит сведения о рецептах в систему мониторинга движения лекарств - это номер, код, дата выписки. Никаких проблем изменение в законодательстве не вызвало». 

А о том, что действительно может спровоцировать дефицит на аптечных полках – читайте в нашем следующем материале.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка