Наверх
vorle.ru

В области с начала года 30 человек заразились болезнью Лайма

Статистику подвели в региональном Роспотребнадзоре.

В области с начала года 30 человек заразились болезнью Лайма

С начла года в медицинские организации региона по поводу присасывания клещей обратились 1588 человек, в том числе 697 детей.

«В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Курской области» было исследовано 1968 экземпляров клещей, в том числе – 1166 экз. клещей, снятых с людей, и 802 - из объектов окружающей среды. В 411 (21,0%) обнаружены положительные находки, из них в 314 экземплярах обнаружены боррелии, в 91 - гранулоцитарный анаплазмоз (ГАЧ), в 6 моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ)», - сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курской области.

Болезнь Лайма выявлена в 26 случаях среди взрослого населения и в 4 - среди детей до 14 лет. Среди пострадавших жители  Беловского, Медвенского, Золотухинского, Обоянского и Курского районов и 22 случая среди жителей Курска.

Из-за теплой погоды насекомые продолжают оставаться активными.  Специалисты обработали от клещей свыше 840 га зеленых территорий области, но курян призывают внимательнее выбирать места для отдыха  - с низкой травой и носить закрытую одежду во время прогулок на природе. Подробные рекомендации: как защитить себя от клеща, и что делать после укуса  - в нашем специальном материале.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка