Наверх
vorle.ru

Как работают школы «полного дня»

Это обсудили на семинаре вместе с руководителями курских учебных заведений.

Как работают школы «полного дня»

Сейчас по проекту работают уже несколько школ: №5 и 54 в Курске, а также Горшеченская школа имени Н.И Жиронкина.  Планируется, что на такую модель перейдут учреждения каждого муниципалитета.

Старший советник губернатора Наталья Зубарева отметила, что для этого необходимо сделать:

«Ребенок должен питаться 3 раза в день. Режим дня должен быть составлен таким образом, чтобы имели место и активная, и пассивная деятельность. Обязательно прогулки, выполнение домашних заданий в письменном виде в стенах школ. Недопустимо, когда ребенок по прошествии всего светового дня возвращается домой с письменными домашними заданиями, и эта нагрузка ложится на всю семью».

В школе №5 проект был запущен в январе 2023 года. С детьми после уроков работает тьютор. Мы решили узнать, не легла ли таким образом еще большая нагрузка на учителей. Для этого обратились в пресс-службу министерства образования области:

Есть ли уверенность, что родители одобрят данную инициативу?

Был проведен опрос в пилотных школах региона и на основании положительных ответов родителей было принято решение о внедрении данной модели. О необходимости появления школы полного дня говорили сами родители, которые переживают за безопасность, комфорт и качество образования своих детей, но из-за работы могут уделить время ребенку только вечером.

Может ли родитель отказаться от системы школы полного дня?

Родитель самостоятельно принимает решение об обучении ребенка по модели «Школа полного дня». Родитель (законный представитель) может написать заявление об обучении ребенка в общеобразовательной организации, функционирующей по Стандартам модели полного дня, но при необходимости посещения ребенком дополнительных общеразвивающих программ вне школы, может забирать обучающегося в нужное время.

Как будут выбирать учреждения, в которые дети смогут ходить дополнительно?

Учреждения дополнительного образования выбираются основе мониторинга предпочтений детей и пожеланий родителей, а так же территориальной принадлежности к школе. Обучающиеся выберут конкретные программы на ярмарке дополнительного образования, которая пройдет в сентябре в регионе.

Не станет ли проект дополнительной нагрузкой для учителей?
Увеличение нагрузки идет с согласия самого педагога. Предусматривается доп.материальное стимулирование. Во второй половине дня детей сопровождает не учитель, а тьютор. Он следит, чтобы ребенок пошел на внеурочную деятельность, усвоил материал.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка