Наверх
vorle.ru

Зарплату учителям планируют поднять

Курским педагогам будут платить около 35 тысяч. Об этом сообщили в комитете образования города. А на что рассчитывают начинающие специалисты?

Зарплату учителям планируют поднять

О росте зарплат бюджетников сообщают регулярно, но на деле никаких особых продвижений не происходит. Сегодня, 12 июля, в сообществе администрации Курска сообщили, что в 2023 году зарплата учителей составит примерно 35 тысяч рублей.

Сейчас в системе образования работает примерно шесть тысяч преподавателей, а в прошлом году в их ряды вступили примерно 200 новых специалистов.

«Если несколько лет назад самыми востребованными были учителя иностранных языков, то сегодня не хватает преподавателей русского языка и литературы, математики и все также иностранных языков. Чувствуется и нехватка воспитателей в детских садах», - написали в сообществе.

Вот, что думают о своей будущей зарплате сами начинающие педагоги.

Алина, учитель  начальных классов:

«Если мне будут платить около 17 тысяч - уже будет хорошо. На большую сумму точно не рассчитываю. Будет, конечно, небольшая надбавка за диплом, но не более. Зарабатывать хотя бы 25 тысяч, будучи начинающим учителем, я смогу, только если займусь репетиторством. Но на это нужно и время, и силы».

Диана, учитель иностранного языка:

«Думаю, в начале я смогу рассчитывать на 25 тысяч. У меня красный диплом, плюс доплаты начинающему специалисту. Но много в этой сфере не заработаешь, даже при условии дополнительных занятий с детьми».  

Мнения по этому вопросу бытуют разные, но тот факт, что нехватка педагогов существует, доказывает, что только при реальном повышении зарплаты ситуация изменится. 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка