Наверх
vorle.ru

Курским преподавателям обещают миллион за работу в сельской школе

В регионе идет отбор по программе «Земский учитель».

Курским преподавателям обещают миллион за работу в сельской школе

На работу в Сазановскую школу Пристенского района и Барановскую школу Горшеченского района требуются педагоги. И места были бы нарасхват, если бы не находились в маленьких селах далеко от центра региона. 

Программа «Земский учитель» предполагает, что специалист в возрасте до 55 лет переезжает работать в село или город, где проживает менее 50 тысяч человек, и получает за это миллион.

Отработать по программе в школе нужно «5 лет со дня заключения трудового договора с учётом нагрузки не менее 18 часов в неделю», - пишут в telegram-канале Курской области. А в случае досрочного расторжения договора преподавателю необходимо отдать компенсационную выплату. И вот в этом и кроется вся проблема. Если учитель поехал работать по программе, а через год понял, что уже с ума сходит от тоски, например, и работать больше не может, ему придется вернуть деньги в полном объеме. А часть их них уже может быть потрачена, к примеру, на жилье. 

Да и, кроме того, за один миллион рублей нельзя купить полноценную новую квартиру, что, по факту, делает сумму не слишком функциональной. Ее придется либо постепенно тратить на проживание в съемной квартире или доме, либо делать взносом ипотечного кредита. 

Анжелика:

Земским учителем я бы стала прежде всего потому, что сейчас идет обновление сельских школ, их реконструкция. Там меньшее количество детей в классах, что облегчает работу с ними. Нравится, что выделяются какие-то льготы, но я бы в любом случае хотела стать именно сельским учителем. И я считаю, если ты не выполняешь условия договора, то должен за это платить. 

Юлия:

Я бы хотела принять участие в программе «Земский учитель». Конечно же, такое решение обусловлено не только денежными выплатами, которые предусматривает программа, но и моим особым трепетным отношением к сельским школам. Логично, что государство заинтересовано в долгосрочной работе участника программы. Поэтому условие с выплатой компенсации в большей степени справедливо.

Алина:

Я бы не хотела участвовать в программе. Да, миллион - заманчивое предложение, но уехать из довольно большого города на 5 лет, оторваться от близких людей, не смогла бы. Ведь далеко не факт, что эта сельская школа будет находиться в 20-30 км от города. Как правило, предлагают учреждения в малюсеньких деревушках, в которые и добраться-то сложно.

Программа работает с 2020 года и уже привлекла в сельскую местность многих специалистов. Но на полные переезд готов пойти не каждый.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка