Наверх
vorle.ru

Книжные новинки октября

Прочтите их все! Новые книги Андрея Курпатова и Валерия Увалова, свежие переводы классика-битника Джека Керуака, «Повседневная жизнь советской богемы от Лили Брик до Галины Брежневой» и юмористические истории о русском духе от лучших авторов.

Книжные новинки октября 18+

Андрей Курпатов. «Мозг и бизнес»

Возрастное ограничение: 12+

Объём: 226 страниц

Правообладатель: автор

Андрей Курпатов – президент Высшей школы методологии, научный руководитель лаборатории нейронаук и поведения человека Сбербанка, создатель оригинальной современной модели психотерапии, автор около 100 научных работ, а также популярных книг по психологии, философии и методологии, изданных общим тиражом примерно пять миллионов экземпляров и переведённых на восемь языков. Однако в России главную известность этому человеку, конечно, принесло участие в авторских телепроектах. В рамках которых «доктор Курпатов» занимался всё той же своей основной деятельностью – психотерапией.

Свежая книга от именитого специалиста, название которой говорит само за себя, представляет собой своеобразную инструкцию, адресованную предпринимателям, руководителям разного уровня, тем, кто пока ещё только планирует построить своё дело и преуспеть в нем. Как эффективно управлять бизнесом в современном мире, хронически пребывающем «в зоне турбулентности»? Курпатов предлагает «начать с начала» - с человека, человеческого мозга и человеческой психики – и работать именно с этим «материалом». Судя по тому, что сам он – человек преуспевающий, к его словам стоит прислушаться...

Цитата:

«Есть те факты о мозге, которые мы просто обязаны знать, чтобы корректно воспринимать окружающий нас мир, принимать взвешенные решения, понимать других людей, их мотивы и желания.

Наша жизнь была бы куда лучше, если бы это знание мы получали ещё в школах или, на худой конец, в институтах, но мы исходим из того, что есть: инструкции ни к себе самим, ни к нашему мозгу нам не дали, а это не соответствует технике безопасности.

В этой книге я буду рассказывать только о ключевых, самых важных, на мой взгляд, фактах о мозге. Главная цель этой работы – показать ту основу, на которой строятся рекомедации, напрямую касающиеся бизнеса, управления, сотрудников, клиентов, продуктов и так далее. Я же обещаю сделать всё от меня зависящее, чтобы наука о мозге не показалась вам «скукой смертной»».

Из отзывов:

«Я давно была знакома с творчеством Андрея Курпатова и понимала, что слово «мозг» в названии книги не является рекламным ходом, способом привлечения читателей. Да, эта книга про мозг, а точнее, о фактах про мозг, которые помогут бизнесменам по-новому взглянуть на свою деятельность, сотрудников и партнеров. Автор не просто объясняет механизмы работы мозга, а даёт на их основе практические рекомендации».

«Прекрасная книга. Все чётко и ясно, с опорой на науку. Автор помогает разобраться в психологии разных типов людей, мотивировать их тем самым на продуктивную работу. Также материал направлен и на то, чтобы помочь проанализировать основные потребности своих клиентов, понять их ожидания. Полезно. Спасибо!».

«Приобрёл «физическое» издание, прочёл, теперь думаю над тем, чтобы взять и электронную копию. Основное преимущество книги - подача материала. Иллюстрации, схемы, хорошая разбивка по темам, а самое главное - автор излагает свой материал максимально доступным и простым языком. Однако моя оценка 4, а не 5. Книга отлично подойдёт тем, кто не изучал ранее какие-либо издания по нейропсихологии, управлению персоналом, менеджменту или по управлению малым бизнесом. Для тех, кто «варится в теме» уже давно, да ещё и имеет практический опыт руководящей должности, книга может местами показаться банальной. Есть моменты, где чувствуется, что автор более теоретик, чем практик».

 

Валерий Увалов. «Стальные Волки. Три Звезды»

Возрастное ограничение: 16+

Объём: 280 страниц

Правообладатель: автор

Валерий Увалов – псевдоним успешного современного русскоязычного писателя-фантаста. Кроме даты рождения (1983-й год) об этом человеке не слишком много известно. Однако практически каждую его книгу «взахлёб» читают и обсуждают многочисленные поклонники. В основном, Увалов создаёт произведения в жанре «боевой фантастики» - их действие происходит в самых невероятных мирах и измерениях, а герои и антигерои постоянно вступают в разного рода схватки и битвы друг с другом.

Новая книга вышла в серии «Стальные волки», объединённой сквозным сюжетом и главными персонажами. После орбитальной бомбардировки Земля лежит в руинах. 90% населения погибли, остальным угрожает голод. По планете бродят враждебные людям пришельцы-полуроботы. Привычная жизнь рухнула в одночасье. Однако миллионы землян надеются начать новую - на Луне. Там, под поверхностью естественного спутника Земли, сохранились промышленные кластеры, пищевые фермы и специалисты, которые способны вдохнуть в разрушенный мир новую жизнь...

Цитата:

«Бурная деятельность, которую люди развели на Луне, была хорошо видна даже с орбиты. Сидя в челноке, я погрузился в свой виртуальный мир, подключившись к внешним камерам, и наблюдал множество огоньков на поверхности. Когда челнок снизился, стало заметно, как некоторые огоньки двигаются, перемещаясь между пятнами света. Я хмыкнул, подумав, что Луна с орбиты становится похожей на ночную Землю с её мегаполисами до всех этих событий. Мне захотелось увидеть родную планету, и, не удержавшись, я вывел я вывел изображение со спутников дистанционного зондирования. Мда, повсюду тьма, лишь несколько десятков ярких пятен выдавали присутствие человека. И самое большое световое пятно находилось на африканском континенте, где располагался космодром №1. Где-то там, внизу, остатки человечества борются за свое существование, от этих мыслей стало грустно. Я позволил себе немного побыть в таком состоянии, а затем уже привычно активировал гормональную коррекцию и сразу оскалился, почувствовав бодрость и злость.

– Ничего, всё восстановим, будет лучше прежней, – процедил я сквозь зубы. – Но не сейчас».

Из отзывов:

«Мне понравилось. Сюжет, конечно, не нов, но достаточно интересен, чтобы забыть обо всём и погрузиться в чтение. Автору удаётся держать баланс между супергероическими качествами главного героя и трезвым взглядом на мир».

«Трагедия! Книга закончилась! Опять ждать продолжения! Что ж, врубаю «режим Хатико», буду сидеть, надеяться...»

«Мне понравился весь цикл. Особенно то, что автор подробно продумал все технические моменты во всех деталях, а не просто фантазировал на тему».

Джек Керуак. «Одинокий странник. Тристесса. Сатори в Париже»

Возрастное ограничение: 18+

Объём: 370 страниц

Правообладатель: «АСТ»

Вообще-то американец Джек Керуак (1922–1969) – автор далеко не современный. И достаточно известный, в том числе и в России. Керуака прославил его роман «В дороге» (1951) (18+), фактически, путевой дневник неглупого и неравнодушного человека, путешествующего по Соединённым Штатам тех времён. Однако это далеко не единственное произведение этого автора, написанное «в таком роде».

Новый сборник объединяет три поздних произведения Керуака. Их главный герой (фактически, сам писатель) расширяет свою географию – теперь он странствует не только по различным штатам США, но и попадает в Танжер, пограничную зону между Европой и Африкой на севере чёрного континента, Париж, Мексику и многие другие места, волнующие воображение и душу.

Книга интересна и тем, что некоторые вещи, составившие сборник, ранее не переводились на русский язык.

Цитата:

«Когда переходишь границу в Ногалесе, штат Аризона, очень суровые на вид американские пограничники, кое-кто одутлолицый в зловещих стальюоправленных очках, побираются по всему твоему битому багажу в поисках скорпиона правонарушений. Ты просто терпеливо ждёшь, как это бывает всегда в Америке среди всех этих явно нескончаемых полицейских и их нескончаемых законов «против» (законов «за» нету). Но в тот миг, когда заступаешь за проволочную калитку и ты в Мексике, у тебя такое чувство, точно ускользнул из школы, а учителке сказал, что заболел, и она тебе разрешила пойти домой, 2 часа дня. Такое чувство, будто только вернулся домой из воскресной утренней церкви и снимаешь костюм, и залезаешь в свой мягкий ношеный клёвый комбез, играть – озираешься и видишь счастливые улыбки на лицах, слышишь музыку из кантины из-за скверика с шариками и фруктовыми мороженками. Это великолепное ощущение вступления в Чистую Землю, особенно потому, что она так близко от сухолицей Аризоны и Техаса. Но ты его можешь найти, чувство это, это феллахское ощущение жизни, эту вневременную веселость людей, не занятых великими проблемами культуры и цивилизации, – ты его можешь найти почти где угодно ещё, в Марокко, в Латинской Америке целиком, в Дакаре, в земле курдов».

Из отзывов:

«Роман «Тристесса» - это синтаксическое помешательство. Это хоть и поздний, но настоящий Керуак, без автостопа в никуда и вялых персонажей. Он страдает и радуется жизни одновременно, и это увлекает, и ты не можешь отложить книгу, пока не прочтешь ее до конца».

««Сатори в Париже» - предпоследнее произведение Керуака. Здесь нет и следа от того кайфового битника, шагающего по стране с рюкзаком за спиной. Алкоголизм и депрессия - вот его постоянные спутники. Не самая его лучшая книга, но имеющая свою ценность для любителя Керуака и писателей эпохи битничества».

 

Александр Васькин. «Повседневная жизнь советской богемы от Лили Брик до Галины Брежневой»

Возрастное ограничение: 16+

Объём: 730 страниц

Правообладатель: ВЕБКНИГА

Эта любопытная книга вышла в серии издательства «Молодая гвардия» под названием «Живая история. Повседневная жизнь человечества». Ранее Александр Васькин уже выпустил в её рамках впечатляющий фолиант «Повседневная жизнь советской столицы при Хрущёве и Брежневе», который стал настоящим «книгохитом».

Новое творение автора рассказывает о сотнях ярких персонажей советской эпохи. Отличившихся не только разнообразными талантами, но и своеобразным поведением. Которое не очень гармонировало с тогдашними нормами общественной жизни.

В чём различия советской и дореволюционной богемы, как она превратилась (и превратилась ли?) в интеллигенцию, что для этих людей было важнее на самом деле – творческая свобода или бытовой комфорт, как складывались отношения между официальным и «подпольным» искусством в СССР? Ответы на эти вопросы Вы найдёте именно здесь.

В основном, книга посвящена московским реалиям, так как в нашей стране, в первую очередь, именно «златоглавая» столица притягивала в свою орбиту разного рода творческих личностей.

Цитата:

«Где-то в 1960–1970-х годах на Кутузовском проспекте Москвы – строго охраняемой правительственной трассе – нередко можно было встретить странную супружескую пару. Необычной в этом дуэте была, прежде всего, пожилая дама – одетая явно не по-нашему, с вызовом, броско и не по годам. Всё в ней было диковинно, на взгляд советского обывателя, давившегося в очереди за Чеховым: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. Огненно-рыжие волосы, почему-то сплетённые в косичку, как у героини картины «Дочь Советской Киргизии» (кто из нас не писал изложение в школе по этой картине!). Размалёванная физиономия – нечто среднее между клоуном Олегом Поповым и Марфушенькой-душенькой из фильма «Морозко» в исполнении Инны Чуриковой: нарисованные брови, словно объевшийся помадой алый рот, румяные щеки с вишневым отливом. Казалось, что на перепудренном лице и живого места не осталось. Ни дать ни взять – старый князь К. из «Дядюшкиного сна» Достоевского, только в юбке и с маникюром цвета переходящего Красного знамени. Впрочем, юбок она не носила, предпочитая брюки, зимою же укутывалась в роскошную норковую шубу зелёного (!) цвета, точно купленную не в ГУМе-«шмуме» и даже не в спецсекции для номенклатуры, а в самой Франции. А на голове – та же огромная клоунская кепка, дополнявшая провокационный образ».

Из отзывов:

«Очень интересная книга. Масса малоизвестных и интересных подробностей о жизни писателей, поэтов, художников советской эпохи. Автор, как всегда, великолепно излагает материал».

«Исторический очерк, с юмором и отсылками рассказывающий о быте и мышления богемы. Само явление, может быть, на любителя, но, как по мне, на него надо смотреть объективно, что автор и делает. Это, в любом случае интересно, ибо корни всего этого уходят во Францию, и советская богема образовалась не в вакууме».

Семен Альтов, Максим Малявин, Александр Цыпкин, Евгений ЧеширКо, Александр Бессонов, Жука Жукова, Роберт Мамиконян. «Здесь русский дух»

Возрастное ограничение: 18+

Объём: 150 страниц

Правообладатель: «АСТ»

Это сборник коротких юмористических рассказов, написанных признанными «мастерами жанра». Книга вышла в «смешной» серии издательства «АСТ» «Comedy Books». Все рассказы объединяет одна тема – патриотическая, но поданная не в пафосном, а в забавном ключе. Герои этих рассказов, попадая в сложные жизненные ситуации, возможные только в нашей стране, блестяще «выходят из положения» тоже уникальным образом - благодаря тому самому легендарному «русскому духу».

Наверное, эта книга выходит в свет как раз вовремя – она действительно позволяет читателю (причём широкому, а не обязательно подготовленному) взглянуть на самого себя и нашу страну с улыбкой, но не теряя личного и национального достоинства.

Зачем русскому человеку в самолёте завёрнутая в фольгу курица? Что самое ужасное в борще? В чём суперсила теть Нин? Хотите узнать ответы на эти вопросы – читайте книгу.

Цитата:

«Один мой товарищ – актёр, во время учебы в театральном институте подрабатывал угадайте где. Правильно – в театре! Помощником работника сцены. Театр уехал на гастроли в другой город. Понятное дело, без будущей звезды этого театра. Звонок в семь утра. Воскресенье, поздняя осень, утро. Типа: «Спасай! Забыли реквизит, беги в театр, потом рейсовым автобусом к нам. К вечернему спектаклю успеешь». Приятель и рад. У него таки будут гастроли!

Реквизитом оказалась бутафорская капельница со стойкой. Товарищ забрал её в театре, купил билет на рейсовый «Икарус», сел там у прохода, рядом с собой поставил капельницу. И тут началось. Каждый, кто входил в автобус, непроизвольно начинал жалеть «умирающего» мальчика, который наверняка едет в другой город на пересадку печени или почек. Сразу обеих. Друг, в свою очередь, не захотел разочаровывать спутников, или в нём взыграл его актерский талант, кто знает... В общем, он засунул шнур от капельницы себе куда-то в пуховик и начал тихонько постанывать.

Какая-то бабушка рядом взяла его за руку и убаюкивающе ворковала: «Держись милый, чуток осталось, там врачи тебя на ноги-то поставят!» Приятель понял, что уже перебор, и хотел было признаться во всём. Он встал, набрал в грудь побольше воздуха, но тут к нему быстро подошёл мужчина в длинном сером пальто, взял его руку и начал измерять пульс».

Из отзывов:

«Отличный сборник. Местами смеялся, местами просто улыбался. Конечно, кто-то понравился больше, кто-то меньше. Но ни один из авторов не разочаровал».

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка