Наверх
vorle.ru

Прямая линия с заместителем губернатора Курской области Ириной Хмелевской

Вы получите ответы на вопросы в рамках интернет-конференции на портале vKurske.com.

Прямая линия с заместителем губернатора Курской области Ириной Хмелевской

Обращения принимаются с 25 июня по 7 июля.

Ирина Григорьевна Хмелевская координирует деятельность органов исполнительной власти и Курской области по вопросам: образования и науки, социального обеспечения, материнства и детства, семейной политики, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав.

Непосредственно координирует и контролирует деятельность находящихся в его ведении:

  • комитета образования и науки Курской области;
  • комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области;
  • комитета здравоохранения Курской области;
  • отдела администрации Курской области по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В течение недели после завершения сбора вопросов ответы на них будут опубликованы на странице "прямой линии".

Проблемы, которые потребуют детальной проработки, заместитель губернатора Курской области по социальным вопросам Ирина Хмелевская возьмет под личный контроль.

Для того, чтобы оставить обращение, необходимо зарегистрироваться и/или авторизоваться на портале.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Уважаемые пользователи, прежде, чем задать вопрос, рекомендуем ознакомиться с уже поступившими ранее.
Возможно, такой уже опубликован.

Кристина

Добрый день, в Брянске реализуют интересную идею, которая могла бы быть полезна и нашему региону - детские сады расширяют за счет пристроек к основному зданию. Быстро и эффективно, с точки зрения экономии, можно закрывать тему нехватки мест, открытия ясельных групп. Ведь сегодня дети, рожденные во второй половине года практически не имеют возможности попасть в ясли по месту жительства. Как вам такая идея?

Отвечает:

В рамках нацпроекта «Демография» в Курской области в 2019-2021 годах планируется создать 1520 дополнительных дошкольных мест, из них 1045 для детей в возрасте до 3 лет в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по программам дошкольного образования. Кстати, одна из форм создания дополнительных мест является пристройка к зданиям детских садов. Уже в этом году появятся две такие пристройки в детском саду «Родничок» Курского района и «Ромашка» Поныровского района. На 2021 год запланирован пристройки уже к зданиям 3 детских садов: «Колокольчик» г. Курчатов, «Золотой ключик» г. Курчатова и «Солнышко», расположенного в Фатежском районе. Однако следует учесть, что подобные пристройки возможны только в том случае, если у детского сада имеется необходимая свободная площадь согласно требованиям СанПиН.

Илья

Как часто проверяют частные центры развития, оказывающие услуги по типу детского сада, на соблюдение установленных законодательством норм?

Отвечает:

В соответствии с законодательством, плановые проверки проводятся не чаще, чем один раз в три года. Однако, в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя может быть проведена внеплановая проверка. Как правило, основанием для проведения внеплановой проверки является поступление информации, заявлений, обращений граждан о существенных нарушениях лицензионных требований, возникновении угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, нарушение прав потребителей и т.д. Стоит обратить внимание, что анонимные обращения и заявления, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки.

Семья Шевченко

Здравствуйте, у нас принято хвалить перинатальный центр и центр планирования семьи при нем - действительно, врачи многое делают. Однако по факту еще десятки пациентов вынуждены даже за относительно самыми простыми процедурами обращаться в соседние регионы - в том же Белгороде спектр оказываемых услуг в отделении ВРТ гораздо шире, особенно, что касается пар, где имеются проблемы с мужской стороны. Когда уже в Курске смогут стать родителями пары где преобладает мужской фактор бесплодия, кому требуется донорство? поездки выматывают много сил, времени и денег, а это ведь тоже один из факторов успешного наступления беременности.

Отвечает:

Шанс стать счастливыми родителями дается каждому. Но для реализации такой возможности некоторым парам требуется квалифицированная помощь специалистов-репродуктологов. Обращение в Курский областной перинатальный центр в значительной части случаев превращает мечту о собственных здоровых детях в реальность при разных формах бесплодия. С 2013 года на базе областного перинатального центра успешно работает отделение вспомогательных репродуктивных технологий - ВРТ. Процедура ЭКО достаточно дорогая. Но в перинатальном центре ее можно сделать бесплатно, за счет государства в рамках системы ОМС. Вначале женщина должна посетить консультацию по месту жительства. Лечащий врач-гинеколог даст направление в перинатальный центр. Но можно и самостоятельно обратиться в Центр охраны здоровья семьи и репродукции. Затем следует этап подготовки к программе: обследование и лечение бесплодной пары. Решение о включении пациентки в программу принимает комиссия регионального комитета здравоохранения. Кстати, пациенты соседних регионов также имеют возможность пройти программу ЭКО в перинатальном центре. В 2018 году было выполнено 460 процедур ЭКО, из них 398 с положительным результатом. На свет появилось 200 малышей. С 2018 года эмбриологи областного перинатального центра начали широко использовать донорский биологический материал, внедрены новые технологии – криоконсервация эмбрионов и криоперенос при проведении процедуры ЭКО, за прошедший год выполнено 50 криопереносов.

Снежанна

Почему комиссия так долго рассматривает документы на получение бесплатного молочного питания? Справки все собрала, сдала, теперь ждать, когда соберутся и соизволят рассмотреть. Неожиданным для нас оказался этот простой. Можно как-то сократить время ожидания? Для Всех прошу.

Отвечает:

Рациональное питание детей является одним из ведущих условий их правильного гармоничного развития. В помощь курским родителям много лет назад было организовано производство специальной молочной продукции, которую можно получать в учреждении «Молочная кухня». Сегодня в ассортименте «Молочной кухни» - кефир, молоко, биолакт, творог детский. Вся продукция натуральная. В процессе производства не используются консерванты, ароматизаторы и стабилизаторы. Используемое молоко проходит ежедневный лабораторный контроль на соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам. Малообеспеченные семьи, воспитывающие детей в возрасте до 2-х лет, здесь могут получать молочное питание бесплатно. Финансирование происходит из городского бюджета. Для того, чтобы воспользоваться этим правом, родителям необходимо обратиться с заявлением в комиссию по оказанию социальной поддержки, созданной при комитете соцзащиты Курска. Заявления здесь рассматривают один раз в месяц. Если срок Вашего ожидания превышает один месяц, необходимо обратиться в комитет социальной защиты г. Курска по тел.: 35-63-16.

Ольга Павлова

Комиссия в сад: в этом году перед посещением детского сада проходили комиссию, это еще хуже, чем просто по возрасту - очереди такие, что умереть можно в них. простояв в одной, мы отказались от услуг государственной поликлиники, записались на прием к специалистам Медцентра №1 - по полису ОМС. Раньше Комиссию можно было пройти в Медасисте еще. Сейчас у них такого права нету - именно по полису. Может, стоит организовать в пик прохождения перед садами и школами отдельные дни, когда разом можно пройти всех спецов? Как раньше было, когда врачи выезжали в школу, садились в одном кабинете и смотрели всех, только в стенах поликлиники?

Отвечает:

С 1 января 2018 года в силу вступил новый порядок проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних, утверждённый Миздравом. Родителям уже не надо сдавать в школу и детские сады справки о прохождении длинного списка специалистов: врача-педиатра, детского уролога-андролога, невролога, хирурга, стоматолога, офтальмолога, психиатра, а для будущих школьников и ортопеда-травматолога. Дети сдают анализы крови, мочи и прочие, которые позволяют выявить на ранних стадиях многие заболевания. Соответственно необходимость обращения в частные медицинские центры с целью прохождения предварительных медицинских осмотров отпала.

Татьяна

Ирина Григорьевна, возьмите на контроль вопрос с детскими площадками во дворах домов - но это же ужас! Страшно становится за детей нашего города.

Отвечает:

Несколько лет в Курске реализуется муниципальная программа «Детская игровая и спортивная площадка». Ответственное за ее реализацию обозначено управление молодежной политики, физической культуры и спорта города Курска. За время действия программы во дворах многоквартирных домов, школ и детских садов было оборудовано 413 детских площадок. Каждый год специалисты управления изучают технические возможности установки оборудования по заявленным адресам, учитывая все особенности дворовой территории: удалённость от проезжей части и контейнерных площадок, наличие пешеходных дорожек, гаражей, подземной и наземной инженерной инфраструктуры. Затем разрабатывается проектно-сметная документация для обустройства площадок. Важными условиями для включения в перечень адресов для обустройства детских игровых площадок являются: коллективное решение большинства собственников жилых помещений по вопросу обустройства детской площадки (предоставление копии протокола общего собрания); согласие обслуживающей организации принять оборудование детской площадки в оперативное управление и на обслуживание (предоставление гарантийного письма от обслуживающей дом организации). По вопросу обустройства детской игровой площадки в рамках данной программы следует обращаться в администрацию своего округа или в управление молодежной политики, физической культуры и спорта города по адресу: Курск, ул. Ленина, 15, 4-й этаж, тел.: (4712) 75-04-63, 74-05-64. В 2019 году управлению молодежной политики, физической культуры и спорта города Курска в рамках реализации программы было выделено 200 тыс. рублей для проведения ремонтных работ оборудования детских игровых и спортивных площадок. В прошлом году проведены мероприятия по списанию пришедшего в негодность оборудования, установленного па детской площадке «Гулливер» (ул. Студенческая), в парке КЗТЗ (ул. Сумская), ул. Краснознаменная, 16, а также часть оборудования детских площадок по адресам: ул. Островского, 10, ул. Полевая, д.17, ул. Республиканская, 52. В этом году здесь должны появится новые игровые площадки. Также проведены ремонтные работы игровой площадки, расположенной в Курске на ул. Менделеева, 38.

Жанна

Когда уже наведут порядок в 3й детской поликлинике? в Старом здании - каменный век еще не закончился!

Отвечает:

В этом году на ремонт детской поликлинике №3 из бюджета области выделено 18 652,16 тыс. рублей. Планируется заменить окна, двери, пол, трубы, подправить крышу и обновить фасад здания. Капитальный ремонт здания детской поликлиники планируется завершить до конца 2019 года. Безусловно, лечиться в новом здании приятнее, но куда лучше и вовсе не болеть.

Наталья

Когда третью поликлинику укомплектуют участковыми врачами? идти не к своему - каждый раз эпопея

Отвечает:

Действительно в настоящее время в ОБУЗ «Курская городская больница № 3 имеется дефицит врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, узких специалистов. В связи с эти администрацией больницы, комитетом здравоохранения Курской области постоянно проводится работа по кадровому обеспечению, в т.ч. размещение данных о вакантных должностях в средствах массовой информации, на официальном сайте комитета здравоохранения Курской области, на официальном сайте медицинской организации. Администрация медицинской организации постоянно принимает участие в ярмарках вакансий, проводится профориентационная работа со студентами и ординаторами, обучающимися в рамках договора о целевом обучении, и др. В настоящее время в ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» в рамках целевого договора проходят обучение 27 студентов, место трудоустройства которых определено в ОБУЗ «Курская городская больница № 3». В случае возникновения вопросов по организации оказания Вам медицинской помощи в ОБУЗ «Курская городская больница № 3» предлагаем Вам обратиться к заведующей поликлиникой Линьковой Татьяне Владимировне. тел. 37-33-75.

Анастасия

Добрый день, как вы относитесь к тому, что родители детей, поступающих в детские сады, платят так называемую "спонсорскую" помощь - вступительный взнос в попечительский совет сада в добровольно-принудительном порядке?

Отвечает:

Согласно статье 43 Конституции Российской Федерации гражданам гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. Установление и взимание с родителей «спонсорской помощи» противоречит российскому законодательству. При этом при желании родители сами могут оказать «спонсорскую помощь» образовательному учреждению. Все взносы принимаются добровольно. Решения родительского комитета, совета образовательной организации, попечительского совета, ассоциации, управляющего совета о внесении родителями средств, в качестве благотворительной помощи, носят рекомендательный характер и не являются обязательными для исполнения.

Ирина Викторовна Попова

Прежний мэр обещал жителям Муыновки построить детский сад на пустыре за Горбольницей №6. Место там просторное, сейчас заросшее бурьяном. Будет ли построен там детский сад и когда?

Отвечает:

В 2013 году после проведения процедуры торгов был заключен муниципальный контракт с липецкой организацией «Промгражданпроект» на выполнение проектных работ по строительству детского сада в районе улиц Куйбышева – 1-я Вишневая в областном центре. В феврале 2014 года было получено положительное заключение от государственной экспертизы проектов. Сметная стоимость объекта тогда составила 151 824,33 тыс. рублей. В пересчете в цены 2020 года стоимость, безусловно увеличилась и сейчас составляет 231 649,0 тыс. руб. К сожалению, из-за дефицита бюджета города Курска в этом году изыскать средства на строительство данного детского сада не представилось возможным. Но его строительство планируется в 2024 году.

Ольга Александровна

Здравствуйте, обратите, пожалуйста, внимание на женскую консультацию №6 - врачи работают отличные, а в помещении находиться страшно - потеки на стенах, оборудование еще царя Гороха помнит, в коридорах такой тусклый свет, что голова болеть начинает, раздевалки нет.

Отвечает:

помещения женской консультации ОБУЗ «Курская городская больница №6» расположены на 1-м этаже пятиэтажного жилого дома. Администрация ОБУЗ «Курская городская больница №6» по мере необходимости и возможности проводит текущий ремонт помещений, санитарно-технического и электрического оборудования женской консультации. В 2019 году управляющая компания жилого дома планирует замену общих стояков водопровода и канализации. По состоянию на 12.07.2019 года проводятся работы по замене светильников на светодиодные. Тем не менее, для приведения помещений женской консультации в соответствие действующим нормативным требованиям необходим капитальный ремонт. Проведение любого капитального ремонта возможно только при наличии разработанной проектно-сметной документации, подтверждающей стоимость выполнения строительно-монтажных работ. На сегодняшний день в комитет здравоохранения Курской области медицинской организацией предоставлены коммерческие предложения по разработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт помещений женской консультации на сумму 394 352 рублей. Раздевалка в женской консультации работает с 01 октября по 01 апреля. Оснащённость оборудованием женской консультации согласно приказу МЗ РФ № 572-н от 01.11.2012 года «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» (за исключением вспомогательных репродуктивных технологий)» составляет 94%. Работа по оснащению недостающим оборудованием будет продолжена.

Мария

Предусмотрена ли помощь многодетным семьям в сборе детей в школу?

Отвечает:

Для оказания адресной социальной помощи семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе малообеспеченным семьям, в Курской области успешно зарекомендовал себя областной благотворительный марафон «Мир детства». Решение о выделении адресной социальной помощи заявителям осуществляется оргкомитетом на заседаниях марафона в пределах денежных средств, собранных в рамках данной акции. Для участия в марафоне необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства. Хочется отметить, что в этом году уже собрано более 11 миллионов рублей благотворительных пожертвований. Три миллиона уже перечислены семьям, обратившимися за помощью к областному благотворительному марафону.

Чтобы задать вопрос нужно зарегистрироваться или авторизоваться на сайте, введя логин и пароль.

В связи с тем, что в сообщениях иногда нарушаются права граждан и появляются оскорбления, администрация портала оставляет за собой право проверить сообщение.
Поэтому ваш вопрос может появиться с небольшой задержкой.

Спасибо за ваш вопрос.

*Вы можете сменить ваш логин при желании

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка