Наверх
vorle.ru

Пешеход компенсирует водителю пережитый стресс

Суд встал на сторону курского автомобилиста.

Пешеход компенсирует водителю пережитый стресс

После ДТП на улице Добролюбова в Курске в ноябре 2021 года пешеход обратилась в суд с иском к водителю. Требовала взыскать 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. В заявлении указала, что переходила дорогу по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора, когда ее сбил автомобиль ответчика. Пострадавшая получила травмы средней тяжести.

Водитель подал встречный иск, ссылаясь на то, что ранее другим районным судом по гражданскому делу о взыскании материального ущерба было установлено, что виновницей ДТП является пешеход, перебегавшая дорогу на запрещающий сигнал светофора. А ему самому после случившегося вызывали скорую помощь – он испытал сильнейший стресс и нервное перенапряжение. Взыскать в свою пользу просил 250 тысяч рублей.

Суд учел все обстоятельства и в итоге значительно снизил размер компенсации, которую должен выплатить водитель пешеходу – 70 тысяч рублей, плюс 20 тысяч рублей на услуги представителя. С пострадавшей же в пользу автомобилиста взыскано 20 тысяч рублей.

Курский  областной суд оставил решение коллег без изменения, сообщила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка