Наверх
vorle.ru

28 ноября состоялся завершающий показ спектакля «Огненная дуга. Сталь»

В рамках грантового проекта

28 ноября состоялся завершающий показ спектакля «Огненная дуга. Сталь»

23 августа 2023 года Россия отмечала 80-летие победы в сражении на Курской дуге, предопределившей дальнейшее контрнаступление советской армии. Памятная дата стала днём премьеры военной постановки на Малой сцене Курского государственного драматического театра им. А. С. Пушкина.

В основу проекта лёг роман «Курская дуга» В. Кондратенко. Спектакль рассказывает о самоотверженном труде военных корреспондентов, на плечи которых в годы Великой Отечественной войны была возложена важная миссия – передавать новости с фронта, сообщать ход событий прямо с поля боя простому советскому человеку. Герои с «лейкой» и блокнотом сражались за Родину словом, поддерживали боевой дух солдат Красной армии и дарили надежду на скорую победу. А ещё любили, верили, разочаровывались и ждали мира.

Действие спектакля разворачивается суровым летом 1943 года, в разгар ключевой для хода войны Курской битвы. Зритель прикасается к событиям в корпусе генерала Курбатова. Проект органично совмещает в себе творческое и образовательное начало, исторические справки гармонично вписываются в повествование и не отвлекают от героев, от их историй, побед и трагедий. Особенно ярко демонстрируют просветительскую значимость проекта отзывы юных зрителей, которые, выходя из зала, вслух произносят, что только теперь поняли, как же на самом деле разворачивались события на Курской дуге.

Проект реализуется на средства гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Поэтому пригласительные билеты для всех желающих посетить спектакль были бесплатные весь период реализации гранта.

«Огненная дуга. Сталь» - это сильный патриотический культурно-образовательный проект о великом подвиге наших предков. В театре в рамках программы гранта прошло 20 показов спектакля на Малой сцене, их посетило 1500 человек. Онлайн на платформах «PRO.Культура РФ» и «Соловьиный край» постановку посмотрели почти 6000 человек. Постановка станет частью представления Курской области на выставке-форуме «РОССИЯ» в Москве в январе 2024 года. 

#Российскийфондкультуры, #нацпроекты, #творческиелюди, #нацпроекткультура, #Министерствокультуры

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка