Наверх
vorle.ru

Курянам покажут, где "живут" фильмы

Курский кинофонд присоединился к акции "Ночь искусств".

Курянам покажут, где "живут" фильмы

В воскресенье, 4 ноября, состоится ежегодная культурно-образовательная акция "Ночь искусств", которая завершает серию "культурных ночей" "Ночь в музее", "Ночь в театре", "Библионочь", "Ночь музыки".

В этот день свои двери для всех желающих распахнет Курский кинофонд.

- Гостей ждет экскурсия по потаенным уголкам здания, где "живут" фильмы, которому чуть менее 50 лет, -  рассказали в кинофонде. - История же у организации еще длиннее: кино в Курск пришло очень рано. Всего через полтора года после показа первого в истории фильма "Прибытие поезда" в Париже на бульваре Капуцинов с искусством кинематографии познакомились и в Курске.

Первый киносеанс в нашем городе состоялся 16 мая 1897 года в городском театре (всем известный кинотеатр имени Щепкина). Уже в 20-е годы прошлого столетия в Курске начали формироваться небольшие фонды кино при "электротеатрах", или "биоскопах", где регулярно демонстрировались фильмы.

А в 1943 году после освобождения Курска стала работать "контора по прокату видеофильмов". Название несколько раз менялось, пока не пришло к современному: ОБУК "Курскоблкиновидефонд".

На экскурсии гости кинофонда познакомятся с необычными машинами - фильмоукладчиком, конвейером для транспортировки яуфов и фильмореставрационной установкой. Куряне увидят, как уживается 888 фильмокопий в фильмобазе и узнают, сколько лет ее самой старой киноленте.

После экскурсии в кинозале состоится показ подборки малоизвестных широкому зрителю советских мистических мультфильмов.

И это не все сюрпризы. Следите за новостями в группе ВК: https://vk.com/kinofond46. Количество мест ограничено, запись по телефону: (4712) 52-98-20.

Вход свободный. Приходите, будет интересно!

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка