Наверх
vorle.ru

О Курском маньяке, охотившемся за Пугачевой, снимут сериал

Анатолий Нагиев мечтал напасть на Примадонну.

О Курском маньяке, охотившемся за Пугачевой, снимут сериал

Необычный подарок на 70-летие Аллы Пугачевой, который она будет отмечать 15 апреля 2019 года, готовит канал НТВ. В Санкт-Петербурге режиссер Александр Касаткин  снимает 16-серийный сериал, в котором маньяк преследует молодую Аллу Пугачеву. Женщину, которая поет, сыграет 27-летняя актриса Анна Христич.

Как сообщает starhit.ru, работы над фильмом начались еще летом.

- В основу сюжета легла реальная история из жизни Аллы Борисовны в конце 70-х начала 80-х годов прошлого века, - сообщает издание. -  В это время по стране прокатилась серия изнасилований и убийств женщин. Среди жертв маньяка могла оказаться и Алла Пугачева.

Эта киноистория о курском маньяке Анатолии Нагиеве, который хотел убить Примадонну. Как история будет представлена в сериале, съемочная группа держит в секрете. А как было все в реальности?

В 17 лет Анатолий Нагиев попал в колонию за изнасилование. Из шести лет он провел в местах не столь отдаленных половину срока. Отбывая наказание, Анатолий Нагиев руководил тюремной радиорубкой, где познакомился с творчеством Аллы Пугачевой, ежедневно прокручивая ее песни. Все три года он вынашивал план убийства. Ежедневно отжимался и старался держать себя в спортивной форме. А вот в отношениях с остальными был не сдержан, за что и получил прозвище "Бешенный".

Выходя из колонии по УДО, он уже четко знал, что будет делать. Его главной целью в жизни стало убийство Аллы Борисовны.

Как впоследствии признавался маньяк, он не мог думать ни о ком другом, голос певицы звучал в его голове даже по ночам. Пытаясь добраться до знаменитости, он расправлялся с другими женщинами, многие из них внешне были чем-то похожи на звезду. Как Нагиев потом рассказал оперативникам, в каждой жертве он видел Пугачеву. О главном объекте своей "страсти" разоткровенничавшийся преступник сам поведал сыщикам, но в суде история с охотой на звезду советской эстрады не фигурировала.

Незадолго до Олимпиады в 1980 году  в поезде Москва–Харьков были убиты четыре женщины: две проводницы и две пассажирки. Об этом стало известно, когда состав остановился в Курске.

Тела погибших женщин нашли на рельсах по пути следования поезда. Когда опросили родственников погибших, выяснилось, что женщины были ограблены – их кошельки и сумки оказались пусты, с пальцев были сняты кольца, из ушей вынуты серьги. Согласно показаниям родных одной из несчастных, она постоянно носила тяжелое старинное кольцо. Его описания были тут же разосланы в ювелирные мастерские и ломбарды.

Спустя некоторое время курские милиционеры задержали 25-летнего курянина, который пришел к ювелиру и попросил снять с его распухшего пальца то самое кольцо. Задержанный молодой человек признался, что данное ювелирное украшение подарил друг – Анатолий Нагиев.

Милиционеры, нагрянувшие с обыском на квартиру Нагиева, застали только его взволнованную мать. По ее словам, Толика она не видела уже две недели.

В холодильнике нашли записную книжку, в которой было более 300 женских имен с адресами по всему СССР. А также несколько адресов известных певиц. В том числе адрес самой Пугачевой. Напротив ее фамилии стоял крестик, и было написано ругательство.

Когда пассажиры "поезда смерти" опознали ехавшего с ними Нагиева, стражи правопорядка начали его активный поиск. По участкам Курска, Ленинграда и Москвы разослали фото Нагиева. Столицу, которая готовилась к Олимпиаде, принялись прочесывать дружинники, но никого не находили. Тем временем Вячеслав Панкин, начальник УВД Курского облисполкома, стал проверять женщин из записной книжки Нагиева.

Курский маньяк Анатолий НагиевАлла Пугачева

А в это время злоумышленник уже "пасся" у дома Примадонны. Несколько месяцев он потратил на то, чтобы выследить ее и выждать удачный момент. Информацию об Алле он собирал досконально – следил, выяснял распорядок дня, расписание гастролей, круг знакомств. Однажды ему почти удалось осуществить задуманное - он зашел за Пугачевой в подъезд ее дома, даже нащупал нож в кармане – но, его остановила консьержка. Бешенный отвлекся на нее, и певица успела зайти в лифт. Консьержка же, спугнувшая преступника, впоследствии вспоминала, что пулей выскочивший из подъезда мужчина очень напугал ее. Его странное лицо она запомнила на всю жизнь: он выглядел, как буйно помешанный.

После первой неудачной попытки осуществить задуманное, Нагиев начал готовиться ко второй. К счастью, осуществить ее он не успел.

Взяли его в Днепропетровске, где Анатолий Нагиев скрывался у одной из своих любовниц.  Отправили в СИЗО города Орел. Вот только долго он в нем не задержался. "Бешенный" разорвал наручники, сшиб лбами двух охранников и сиганул в окно. Его поймали довольно быстро. И тюремщики, и сокамерники Бешеного жутко боялись: он часами отжимался от пола и не скрывал, что намерен бежать снова. В итоге был переведен в Курск, где на него надели специальные наручники, которые не снимали даже на время сна.

Его подозревали в совершении почти сорока преступлений, но доказать удалось лишь шесть. Впрочем, для смертного приговора этого хватило. С большинством из своих жертв Нагиев знакомился в поездах. "Я женщин режу как курей, а мужиков не трогаю",говорил он, словно гордился.

На суде он бросался на свидетелей, ругал судей, а услышав, что его приговаривают к высшей мере, заявил: "Я, воин Аэлиты, ухожу от вас".

По пути в Новочеркасск, где должен был быть исполнен приговор, Нагиев снова бежал – бросился с перрона под колеса уходящего поезда, чудом выскочил с другой стороны и уехал на другом поезде. По городу и окрестностям развесили его портреты, телефоны милицейских участков разрывались от звонков, оперативники прочесывали улицы.

Взяли его лишь через месяц – на хуторе Яново. Нагиев устроил себе временное жилье в скирде сена – там он спал, ел, курил; носил при этом женское платье, так что окрестные жители сначала приняли его за цыганку. Ловили  целой ротой. В итоге привезли в больницу тюрьмы Новочеркасска с пятнадцатью ранениями, прооперировали – и вскоре привели в исполнение смертный приговор.

А Пугачева, как рассказывали, долгие годы после этого вычеркивала Курск из списка городов, в которые собиралась поехать на гастроли.

Что касается сериала, то роль Примадонны исполнит 27-летняя питерская актриса Анна Христич. Александр Устюгов исполнит роль милиционера Ефимченко, а Артем Быстров курского маньяка "Бешенного". Съемки, в которых воссоздали атмосферу советского времени, продлятся в Северной столице до конца года.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка