Наверх
vorle.ru

Куряне увидят "Звезду Эльяса"

Посмотреть документальный фильм курского режиссера Михаила Теплинского и пообщаться с автором можно будет в библиотеке имени Асеева.

Куряне увидят "Звезду Эльяса"

Главный герой ленты — сирийский художник Эльяс Айюб. Родившись в Дамаске, он живет в России. Эльяс с детства любит рисовать, и теперь он — магистр живописи. Война на родине стала его личной трагедией. В Сирии остались родители и сестра.

Во время всего фильма художник рассказывает, как война изменила его жизнь, отношение к творчеству.

Съемки короткометражки проходили в мастерских и на улицах — в Курске и Москве, где Эльяс сейчас учится. На протяжении фильма художник пишет картину — звезду в небе над ночной Пальмирой.

— Главная идея в том, что души героев — мучеников войны — зажигаются звездами на небе, - рассказывает автор фильма. -  Небо над нами одно: и над Россией, и над Сирией — и вообще над всем миром. И звезды видят этот мир, смотрят на него, на всю планету. И я бы сказал, что этот фильм — это призыв к миру.

"Звезда Эльяса" — призер XIV кинофестиваля "Волоколамский рубеж", участник конкурсной программы короткометражных документальных фильмов "Золотой Витязь", XXIV Открытого Фестиваля студенческих и дебютных фильмов "Святая Анна" и многих других конкурсов. Показ фильма состоится 17 февраля в 16 часов в  библиотеке имени Асеева. После  кинопоказа  зрители смогут обменяться мнениями, пообщаться и задать вопросы автору.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка