Наверх
vorle.ru

Проезд в Курске все-таки подорожает

Особенно изменения ощутят жители, которые пользуются наличкой. Частные перевозчики в вопросах стоимости проезда будут ориентироваться на регулируемый тариф.

Проезд в Курске все-таки подорожает

В начале декабря пресс-служба Курской областной Думы, после расширенного заседания профильного комитета опубликовала обнадеживающее сообщение: «Как пояснил Александр Васильченко, экономически обоснованный тариф сейчас – порядка 55 рублей. Недополученные перевозчиками доходы компенсируются за счёт областного бюджета. Реформа позволит сократить эти затраты и сохранить тариф на уровне 25 рублей».

Но новогоднего чуда не произошло, и уже на пресс-конференции 23 декабря было объявлено, что проезд на маршрутах в Курске с регулируемым тарифом с 1 января при оплате наличными будет стоить 31 рубль, а по безналичной — 25 рублей. При этом лишь планируется, что частные перевозчики возьмут в пользование такие же тарифы, но вот гарантии пока никто не дает.

В пресс-службе Курской области уточнили, что такое повышение обоснованно. «Среднемесячные расходы на проезд в общественном транспорте не должны превышать 7% от среднедушевого денежного дохода населения».

И к тому же, власти просят обратить внимание на то, что сейчас и обслуживание транспорта подорожало, и поиск запчастей усложнился.

Количество маршрутов с льготным проездом увеличится, только не стоит забывать, что с апреля 2023 года это будет доступно только для владельцев Карты жителя (ее нужно оформить в отделении МФЦ).

И, чтобы защитить транспорт от «зайцев», повышен штраф за безбилетный проезд — до полутора тысяч рублей.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка