Наверх
vorle.ru

Что нового в федеральном законодательстве

Публикуем основные изменения в период с 30 марта по 6 апреля.

Что нового в федеральном законодательстве

Коронавирус

Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

С 4 по 30 апреля 2020 г. включительно устанавливаются нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Постановление Правительства РФ от 01.04.2020 N 402 "Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше".

С 6 апреля 2020 г. вводится временный порядок оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности лицам в возрасте 65 лет и старше, в период нахождения на карантине.

Порядок распространяются на застрахованных лиц, соблюдающих режим самоизоляции.

Назначение и выплата пособия осуществляются на основании листка нетрудоспособности, сформированного и размещенного в информационной системе ФСС РФ в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, уполномоченной Минздравом.

Назначение и выплата пособия осуществляется территориальными органами ФСС РФ по месту регистрации страхователя, единовременно за весь период временной нетрудоспособности в течение 7 календарных дней со дня формирования электронного листка нетрудоспособности.

В случае несоблюдения режима самоизоляции застрахованные лица возмещают ФСС РФ причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством РФ.

Информация ФНП

"Нотариат запускает бесплатную линию правовой помощи"

Федеральная нотариальная палата открыла линию правовой помощи гражданам и бизнесу

Теперь консультацию по вопросам, входящим в компетенцию нотариата, можно получить по телефону 8-800-250-01-33 (звонки по территории России - бесплатно).

Линия правовой помощи будет работать ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 9 до 18 часов для каждого часового пояса. Она продолжит функционировать вплоть до отмены действия ограничительных мер и возобновления работы нотариальных контор в полноценном режиме по всей стране.

Федеральный закон от 01.04.2020 N 99-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

За нарушение санитарных правил в период карантина введены серьезные административные штрафы

За нарушение санитарных правил в период режима ЧС или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, предусмотрены штрафа:

  • на граждан — от 15 000 до 40 000 рублей;

  • на должностных лиц - от 50 000 до 150 000 рублей;

  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 50 000 до 150 000 рублей;

  • на юридических лиц - от 200 000 до 500 000 рублей.

Те же действия, повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если они не содержат уголовно наказуемого деяния, повлекут наложение штрафа:

  • на граждан — от 150 000 до 300 000 рублей;

  • на должностных лиц - от 300 000 до 500 000 рублей;

  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 500 000 до 1 000 000 рублей;

  • на юридических лиц - от 500 000 до 1 000 000 рублей; .

За распространение в СМИ, в Интернете под видом достоверных сообщений заведомо недостоверной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, предусматривается штраф до 5 млн рублей, а в случае повторного совершения правонарушения - до 10 млн рублей.

Федеральный закон от 01.04.2020 N 100-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Подписан закон, ужесточающий ответственность нарушителей санитарно-эпидемиологических правил, а также распространителей фейков и паникеров.

Налоги, сборы и другие обязательные платежи

Разъяснение Минфина России

"Об уплате НДФЛ с процентных доходов по вкладам"

Изменения в налогообложении доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) не затронут физлиц, сбережения которых не превышают 1 миллион рублей

Минфин России разъяснил, что именно будет облагаться НДФЛ, как будет рассчитываться налог, с какого года он будет взиматься, и как администрироваться.

Сообщено, в частности следующее:

налогом будет облагаться совокупный процентный доход по вкладам (остаткам на счетах) в российских банках, выплаченный физлицу за налоговый период (календарный год), за минусом необлагаемого процентного дохода;

проценты по валютным счетам будут пересчитываться в рубли по обменному курсу ЦБ РФ на день выплаты дохода;

необлагаемый процентный доход рассчитывается как произведение суммы 1 миллиона рублей и ключевой ставки Банка России, установленной на 1 января соответствующего года (в условиях 2020 года необлагаемый процентный доход составил бы 60 тысяч рублей);

налог с доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в российских банках, начнет действовать с 2021 года. Данная мера не коснется процентов, полученных по вкладам в текущем, 2020 году.

расчет налога будет осуществлять налоговый орган автоматически на основе сведений о суммах выплаченных гражданину процентов, которые будут представлять банки.

Труд и занятость

Постановление Правительства РФ от 27.03.2020 N 346 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год"

На 2020 год максимальная величина пособия по безработице увеличена до 12130 рублей

Принято новое постановление о размерах пособий по безработице.

Минимальная величина пособия не изменилась и составляет 1500 рублей.

Максимальная величина пособия увеличена до размера МРОТ. Теперь это 12130 рублей (ранее для большинства граждан, признанных безработными, максимальное пособие составляло 8000 рублей, для граждан предпенсионного возраста - 11280 рублей).

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка