Красноярская универсиада завершилась триумфом россиян

Наша команда установила новый рекорд по общему количеству медалей на одних Играх.

Вчера, 12 марта, в Красноярске завершилась XXIX Всемирная зимняя универсиада. Участие в ней приняли более трех тысяч атлетов из 58 стран. Спортсмены состязались в 11 видах спорта и разыграли 76 комплектов медалей. Сборная России показала на соревнованиях беспрецедентный результат: с большим преимуществом выиграла общекомандный медальный зачет и переписала собственные рекорды студенческих игр по количеству завоеванного "золота".

Только в последний день универсиады наши соотечественники завоевали три награды. Так, российский лыжник Кирилл Киливнюк выиграл "серебро" в масс-старте на 30 км, бронзовая медаль — у Ильи Порошкина. Отсутствие медали высшей пробы в этом старте огорчило лыжников незначительно, ведь на Всемирных студенческих играх они получили 25 из 33 возможных наград: девять золотых, восемь серебряных и восемь бронзовых медалей.

Заключительный день соревнований запомнился яркой победой мужской хоккейной команды. В финальном поединке россияне одолели словаков со счетом 2:1 и стали хоккейными чемпионами универсиады в восьмой раз в истории. Всего же за десять дней соревнований российские атлеты заработали 112 наград, в том числе 41 "золото", 39 серебряных и 32 бронзовые медали!

Торжественная церемония закрытия XXIX Всемирной зимней универсиады прошла на "Платинум Арене Красноярск" при полном аншлаге — все 7000 мест были заняты. Участников соревнований приветствовал премьер-министр Дмитрий Медведев и члены Правительства России. Среди почетных гостей — президент FISU Олег Матыцин и Бит Цусли, мэр Люцерна — города, где состоится следующая зимняя универсиада.